Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад «Радуга»
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (4-5 лет)
«Необыкновенные приключения с Дашей и ее другом Башмачком»
Подготовила
воспитатель I категориии
Вовченко И.В.
Тарко-Сале
2016
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (4-5 лет)
«Необыкновенные приключения с Дашей и ее другом Башмачком»
Задачи
Образовательные:
продолжать формировать конструкторские умения посредством Lego конструктора – конструирование по образцу, по теме «Игрушки»; познакомить с приемом конструирования - зеркальное отображение; закрепить умение сопоставлять цвет, форму и количество предметов; инициировать поиск решения в проблемных ситуациях.
Развивающие:
продолжать развивать творческие конструкторские способности в лего конструировании; внимание, память, мышление, творческое воображение, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослым; поощрять у дошкольников интерес к конструированию, инициативу и самостоятельность; обеспечить эмоциональное благополучие детей в деятельности и создавать ситуации успеха.
Активизация словаря: плата, зеркальное отображение.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Технологии:
здоровьесберегающие (планирование объема материала с учетом утомляемости детей, создание благоприятного психологического климата; чередование статических и динамических заданий);
социо-игровые (смена мизансцен, видов деятельности, деление на подгруппы);
информационно – коммуникационные технологии;
лего-технология (применение конструктора Lego Duplo)
Методы и приемы:
наглядные (мультимедийная презентация по сюжету занятия, графические объекты, символические знаки);
игровые (игровой сюжет – приключение);
прием конструирования по схеме модели - зеркальное отображение;
проблемная ситуация;
практические;
Подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, дифференцированный.
Материал и оборудование: проектор, ноутбук, беспроводная мышь, колонки, мультимедийная презентация «Необыкновенные приключения с Дашей и ее другом Башмачком», домики с условными обозначениями на крышах (цифра, форма, цвет) - 4 шт., «лего-жучки» (контейнеры с кубиками, кирпичиками Lego конструктора)- 2 шт., макет дерева «Лес», столы (5 шт.), стулья (8 шт.), лего-платы – подставки (8 шт.), карточка- картинка объекта - корабля (8 шт.), контейнеры с кубиками, кирпичиками Lego конструктора (8 шт.), голубое полотно «Река», круги из ткани «Болотные кочки», коврик-полянка с конструктором Lego Duplo, воздушные шарики (10 шт.), песочные часы, вырезанные из бумаги листочки деревьев, грибочки (8 шт.)
Предварительная работа: просмотр серий мультфильма «Даша путешественница», игры с конструктором Лего DUPLO.
Примерный ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент.
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал и слышат смех Даши и песенку обезьянки - Башмачка.
Воспитатель: Ребята, кто так смеётся, давайте посмотрим.
Дети: Это Даша и Башмачок из мультфильма «Даша путешественница».
На экране Даша-путешественница играет в мяч со своим другом-обезьянкой Башмачком, но вдруг неожиданно мяч выскальзывает из рук Даши и катится в неизвестном направлении. Герои плачут.
Воспитатель: Почему Даша и Башмачок расстроились?
Дети: У Даши и Башмачка укатился мяч.
Воспитатель: Ребята, что делать?
Дети: Нужно найти мяч.
Воспитатель: Давайте поможем!
Даша с экрана: – «Пойдемте вместе, и у нас все получится!»
Воспитатель: Тогда в путь!
Основная часть.
Дети с воспитателем идут к игровому пространству «Лес».
Слайд «Лес», на экране появляется мама-Жук.
Воспитатель: Ребята, а давайте спросим у Мамы-Жука, не видела ли она мяч.
Дети задают вопросы.
Мама-Жук с экрана: Я знаю, где мячик. Помогите мне, пожалуйста, и я скажу, где он. Мои детки не могут найти свои домики, помогите рассадить их на свои места.
Воспитатель: Давайте разделимся на 2 команды, чтобы помочь Маме-Жуку. Посмотрите сколько на полянке листочков, грибочков. А, ну-ка все дружно скажем: Раз, два, три – листочек или грибочек займи!» Встаньте в 2 команды: команда листочков, команда грибочков. Вот эти домики! На крышах домиков есть значки. Что они обозначают?
Дети: Цвет, форма и количество «жучков».
Если дети затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: Эти значки обозначают цвет, форму и количество жучков в домике. Работайте в своей команде дружно, помогайте друг другу. Будьте внимательны.
Практическая работа: дети выполняют задание в малых группах, воспитатель по необходимости оказывает помощь.
Воспитатель: Какие вы молодцы, помогли маме-Жуку.
Мама-Жук с экрана: «Спасибо за помощь, ребята! Ваш мячик у Тролля. До свидания»
Воспитатель: Пойдемте искать мяч.
Слайд «Река»
Воспитатель: Ребята, а где мы оказались?
Дети: У реки.
Воспитатель: Дальше дороги нет! Что делать?
Дети: Можно плыть по реке, на корабле, на лодке, на плоту и т.д.
Воспитатель: А как вы думаете на чем мы быстрее плыть?
Дети: На кораблях.
Воспитатель: А почему?
Дети (рассуждения): У корабля есть или мотор или парус, которые помогают быстро двигаться.
Воспитатель: Но из чего же мы можем построить корабли?
Дети: Из конструктора.
Воспитатель: Хорошая идея! Выберите кораблик, который вы хотите построить.
Дети рассаживаются. На столах стоят лего-платы – подставки, графические изображения объектов - кораблей, контейнеры с кубиками, кирпичиками Lego конструктора.
Воспитатель: Мы будем строить кораблики зеркально. Зеркально – это значит как отражение в зеркале.
Образец выполнения педагогом
Воспитатель: Посмотрите на мою картинку корабля. Слушайте внимательно, сейчас я каждое действие буду проговаривать. На картинке кораблик состоит из деталей разного цвета, размера и формы. Начинаю с нижнего ряда, прикрепляю на плату, так, чтобы он совпадал с картинкой по цвету, размеру и форме. Затем точно так же прикрепляем второй, третий и последующие ряды. Получится как в зеркале.
Воспитатель: Как мы будем строить наши корабли?
Дети: Зеркально, начиная с нижнего ряда.
Практическая работа.
Воспитатель: Молодцы! Аккуратно снимаем с платы кораблики, спускаем на воду. Поплыли. Полный вперед!
Игровая ситуация «Корабли плывут по реке»
Воспитатель с детьми опускают и ведут по реке свои кораблики.
Воспитатель: Ребята, причаливаем к берегу. Впереди болото. Прыгаем с кочки на кочку.
На экране слайд с изображением Тролля, у которого находится мяч.
Тролль с экрана: Я ужасно страшный Тролль,
Ты меня, дружок не тронь!
Воспитатель и дети: Уважаемый Тролль, мы ищем мяч. Ты его не видел?
Тролль с экрана: Мячик у меня. Но я его не отдам, мне и так играть нечем!
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети (рассуждения): Надо подарить игрушки.
Воспитатель: А где же их взять?
Дети рассуждают.
Воспитатель (если дети затрудняются): На поляне Тролля много конструктора, предлагаю из него каждому сделать игрушку для Тролля.
Тролль: Это вы хорошо придумали! Только у меня есть условие: время на сборку игрушек - пока сыпется песок в песочных часах, а не успеете, я уйду спать и не отдам ваш мяч!
Практическая работа.
Дети проходят на полянку, самостоятельно делают игрушку из лего-конструктора. По мере выполнения задания воспитатель предлагает показать свои игрушки Троллю и поставить перед экраном на столик. Если ребенок справился быстрее других, то воспитатель предлагает помочь соседу.
Воспитатель: Расскажите Троллю, что вы ему подарите.
Дети ставят игрушки на стол перед экраном.
Тролль с экрана: Спасибо! Держите мяч!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, мы молодцы, помогли Даше. У Даши и Башмачка есть - мяч, у Тролля – игрушки, а у нас – воздушные шары. Давайте повеселимся!
Воспитатель раздает шары детям и предлагает поиграть.
Воспитатель: А теперь пойдем в группу, у вас там много ещё интересных материалов, из которых можно сделать разные игрушки!