ТЕМА: В гостях у трёх медведей
Число 3. Большой поменьше, маленький, геометрические фигуры, цвета. Логическая задача.
Цель: Считать до трёх
Программное содержание:
- учить называть числительные по порядку, указывая на предметы.
-сравнивать предметы по величине.
-развивать умение собирать целое из частей.
-закрепить основные цвета.
-закрепить названия геометрических фигур
Ход занятия
Мотивационно – побудительный этап
Дети подходят к доске, на ней картины из серии зимний лес.
Куда мы попали? Что вы видите на картине? Какое время года изображено на картинах? Почему вы так думаете? Снег какой? А вы хотите прогуляться по лесу? А кого мы можем встретить в лесу? Как называются животные, которые живут в лесу?
Организационно - поисковый этап
Дети садятся на скамейки
Я хочу вас пригласить в гости в сказку. Закройте глаза и представьте, что мы оказались в сказке.
Отгадайте загадку, и вы узнаете в какой.
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки: кто герой этой сказки?
Давайте посчитаем сколько медведей?
А теперь назовите величину медведей
Индивидуальные и хоровые ответы детей
Дети проходят и садятся за столы.
Игра «Разбитые тарелки»
Ребята, пока медведи гуляли по лесу, кто-то разбил все тарелки у них дома. Давайте поможем медведям и соберём тарелки из осколков ( показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 -5 частей). Что же делать? Поможем мишкам - склеим тарелочки?
Физминутка. Мы ногами топаем, топ, топ, топ
мы руками хлопаем хлоп, хлоп, хлоп
носок, пятка, носок ,пятка
а теперь пошли вприсядку
приседаем, приседаем
и как птички мы летаем
на носочках потянулись,
за грибочками нагнулись
а теперь мы с вами вместе
будем прыгать все на месте.
Игра « Угостим медведей»
Поскольку мы пришли к медведям в гости давайте угостим Мишутку, его папу и маму конфетами. Разложите тарелочки на столе. Какой они величины? Какая тарелка для папы? Для мамы, для мишутки? Какой конфетой вы угостите папу? маму? Какая конфета достанется Мишутке? Почему?
Игра « Подбери фигуру»
Ребята, посмотрите Я нашла конверт его нам оставили медведи . Давайте посмотрим, что там лежит?
В – ль достаёт геометрические фигуры и развешивает их на доске. Дети называют фигуры и цвет. Индивидуальные ответы.
Медведи очень любят играть с геометрическими фигурами, и для вас приготовили игру.
Подвиньте к себе конверты там карточки и фигуры, которые потеряли свой дом, помогите фигурам найти свой дом
Рефлексивно - корригирующий этап
У кого в гостях мы были? Сколько медведей? Какие они по величине? Какие фигуры потерялись? Какого цвета?
А теперь закройте глаза и давайте вернёмся в Д\С. Не только мы угостили медведей конфетами, но и они для вас приготовили угощение. Давайте, скажем спасибо гостям, и попрощаемся.
Тема: Чтение стихотворения Токмаковой «Медведь»
Цель : Познакомить с новым стихотворением
Программное содержание:1 Продолжать учить детей внимательно слушать текст стихотворения. 2 Расширять знания детей о жизни медведя зимой, вызвать желание рассказывать стихотворение вместе с воспитателем. 3 Воспитывать любовь к животным.
Материал и оборудование : Макеты ёлок, игрушка- медведь, снег (вата)
Словарная работа : Берлога
Билингвальный компонент: медведь-аю
Методические приёмы
Мотивационно-побудительный этап
В-ль приглашает детей подойти к столу, на котором стоят елки в снегу, под ёлкой спит медведь
Вопросы детям: Кто это? Где живёт? Что любит кушать? В-ль рассказывает, что медведь много ест, накапливает жир, а когда наступает зима ложится спать делает себе дом из снега – Берлогу.
Организационно- поисковый этап
В-ль читает стихотворение
Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
И на ёлке снег, снег
И под ёлкой снег, снег
А под снегом спит медведь тише, тише не шуметь.
Где много снега? Ещё где? Кто спит под снегом?
Физ. Минутка "Медвежата"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так
В-ль читает стихотворение ещё раз, дети помогают ему. Читая, делает паузы.
2-3 детей воспитатель просит прочесть стихотворение про животных индивидуально (помогает им)
Рефлексивно-корригирующий этап.
Что такое берлога? Где живёт медведь? Когда медведь ложится спать? Какая зимой погода? Снег какой? Где лежит снег?
Тема: «Кого мы встретили в лесу?»
Цель : Знать и называть животных
Программное содержание: 1 Обогащать речь детей прилагательными, глаголами, активизировать словарь.2 Развивать умение замечать отличительные признаки животных. 3 Формировать реалистическое представление о диких животных, эмоциональное, гуманное отношение к ним.
Материал и оборудование: Игрушки зайца, лисы, медведя, ёлки.
Словарная работа : Берлога
Билингвальный компонент: медведь- аю
Методические приёмы
Мотивационно- побудительный этап
В- ль и дети заходят в группу где расставлены ёлки. Дети куда мы с вами попали? Почему? Ёлки какие? Раз мы попали в лес, то давайте расскажем стихотворение про медведя Стихотворение «Мишка косолапый» с выполнением движений.
Организационно поисковый этап
Мы сегодня будем путешествовать по лесу, и звери встретятся нам на пути. В-ль достаёт из сугроба игрушку зайца. Кто это?
-Зайчик! Беленький, пушистый, ушки длинные, а хвост короткий.
Воспитатель предлагает повторить детям хором и индивидуально.
Прыгает заяц на своих лапах быстрее всех зверей. Зимой заяц белый, а когда наступит весна он поменяет свою шубку на серую. Позовём зайчика гулять с нами?
-Идем дальше. Видим из леса выбегает
-Кто же это? (лиса)
-Лиса—рыжая , хитрая с длинным пушистым хвостом. Почему лиса хитрая?
Воспитатель предлагает повторить детям хором и индивидуально.
-Ребята, покажите где заяц. Как вы его узнали? (белый, пушистый, длинные ушки, короткий хвост)
-А где лиса? Как вы узнали что это лиса? (рыжая, длинный пушистый хвост)
Физкультминутка «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так! Вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
надо лапочки погреть
вот так, вот так
надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так! Вот так!
Надо зайке поскакать
Зайку кто-то напугал,
Зайка прыг и ускакал .
-Идем, гуляем. С нами лисичка и зайчик длинные ушки. Вдруг из леса вышел…
Показ и рассматривание игрушки «медведя» с пояснением.
-Кто это? (медведь)
-Медведь. Большой, лохматый. Что медведь любит кушать? Как называется домик в котором спит медведь?
Воспитатель предлагает повторить детям хором и индивидуально.
В-ль предлагает детям рассказать стихотворения про животных.
Рефлексивно-корригирующий этап
-Ребята, а где живут заяц, лиса и медведь? (в лесу). Лиса какая? А зайчик? А медведь?
-Мы с вами пойдем домой и расскажем, кого встретили в лесу.
Тема: В гостях у кота Мурзика
Цель: Собирать фигуры по образцу
Программное содержание:
Закрепить знание цвета, формы.
Повторить знакомую потешку.
Закрепить умение собирать фигуры из двух частей разных цветов по образцу.
Оборудование: Д\И «Спрячь мышку», Д\И «Собери фигуру» - раздаточный материал и демонстрационный.
Словарная работа: Кот Мурзик, разноцветные мячи.
Мотивационно - побудительный этап
Сюрпризный момент.
Воспитатель прикрепляет к доске 1\2 изображения кота, и предлагает детям отгадать кто это. Далее дети находят корзинку, в которой прячется кот. Кот здоровается с детьми и говорит, что его зовут Мурзик. Дети повторяют кличку кота.
Организационно- поисковый этап.
Вопросы детям: где живёт кот? Какое животное? Что любит кушать? Какая у него шубка?
Кот Мурзик принёс конверт с заданиями. Воспитатель вывешивает на доску геометрические фигуры: два круга, квадрат и треугольник, четырёх основных цветов, и предлагает детям назвать фигуру и цвет.
Д\И «Спрячь мышку» Дети достают из конвертов геометрические фигуры и окошки к ним, воспитатель предлагает найти такую же фигуру такого же цвета и спрятать мышку.
Физ. минутка« Как у нашего кота» воспитатель предлагает рассказать потешку руками.
Д\И « Собери фигуру» воспитатель показывает разноцветные мячики (состоящие из двух разных цветов) и просит назвать цвета, из которых они состоят. Дети выкладывают на столах мячи по образцу.
Рефлексивно-корригирующий этап.
Кто приходил к нам в гости? Как зовут кота? Какие были домики у мышат? Какого цвета? Какой формы? Из каких цветов состояли мячики?
Конспект открытого занятия по ФЭМП
Тема: В гостях у кота Мурзика
Воспитатель Пономарёва Е.И.
Конспект открытого занятия по
Развитию речи
Тема: «Кого мы встретили в лесу»
Воспитатель Пономарёва Е.И.
Конспект открытого занятия по ОДХЛ
Тема: Чтение стихотворения
Токмаковой «Медведь»
Воспитатель Пономарёва Е.И.
Конспект открытого занятия по ФЭМП
Тема: В гостях у трёх медведей
Воспитатель Пономарёва Е.И.