Конспект нод по конструированию в старшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект непосредственно- образовательной деятельности в старшей группе

Тема: «Путешествие робота на планету Земля»

Образовательная деятельность: Художественно-эстетическое развитие (Конструирование)

Задачи:

  1. Упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала и деталей конструкторов. (художественно-эстетическое развитие)

  2. Закрепить название деталей строительного материала; знание геометрических фигур. Развивать внимание, воображение, сообразительность. (познавательное развитие)

  3. Развивать мелкую моторику, двигательную активность. (физическое развитие)

Материалы и оборудование: строительный материал для конструирования, чертежи с изображением роботов

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка, конструирование.

Наглядные: рассматривание чертежей

Словесные: вопросы, беседы

Двигательная

Физкультминутка

Коммуникативная

Беседы, вопросы.

Конструирование

«Роботы»

Логика образовательной деятельности

Организационный момент.

- Послушайте внимательно стихотворение о дружелюбном роботе.

Нет руля и нету шин,

Но я – родственник машин.

Хоть с квадратной головой,

Я почти как вы, живой:

Я стою и я хожу,

Кто захочет, с тем дружу.

Пусть немного твердолобый,

Но я очень добрый робот.

- Посмотрите, к нам с планеты Юпитер прилетел робот (показывает игрушку - робот). Посмотрите, какой он и из чего состоит: голова, туловище, руки, ноги. Это тот самый добрый робот, о котором я вам рассказала стихотворение.

- Но видите, он отличается от нас, ему скучно на нашей планете одному. Предлагаю найти ему друзей. Перед вами чертежи, изображающие роботов. (Приложение №1) Сколько их? Посмотрите, каких роботов мы сможем построить, а каких нет. И почему? Найдите роботов собранных из одинакового количества деталей. Найдите 2-х одинаковых роботов.

- А теперь посмотрим, какие детали из строительного материала можно использовать для конструирования робота (кирпичи, брусок, куб или маленький цилиндр и конус). Посмотрите на робота под №2 и попробуйте его построить.

Конструктивная деятельность детей.

- Построили? А теперь проверьте, устойчив ли робот? Подуйте на него. Скажите, какие детали вы использовали для конструирования. Обратите внимание сколько друзей появилось у нашего гостя.

Физкультминутка.

Утром солнышко восходит высоко,

Вечером заходит глубоко.

Днем гуляет оно по небу,

Лучи свои раскинув широко.

Гладит ласково листочки и цветы,

Золотит нам щеки и носы.

День прошел и с неба на покой,

Солнце шар садится за горой.

- Посмотрите прямо на робота. На какие геометрическое фигуры похожи детали? Теперь посмотрите на схему робота. (Приложение №2)

- Назовите, из каких геометрических фигур он состоит. Ноги – из маленьких прямоугольников, туловище – из большого прямоугольника, руки – тоже из прямоугольника, голова – квадрат, колпак –из треугольника.

- А теперь давайте построим на плоскости роботов из геометрических фигур, которые лежат перед вами. Какие геометрические фигуры мы будем использовать?

- Посмотрите сколько еще друзей прибавилось у нашего гостя, теперь ему точно не будет скучно.

- Но это были простые роботы, а теперь попробуйте построить робота посложнее из строительных деталей, придумайте их сами. Может это будут военные роботы или еще какие-нибудь.

Итог занятия.

- Кто к нам сегодня прилетел в гости?

- С какой планеты?

- Что мы с вами сделали, чтоб нашему гостю не было скучно на нашей планете?

- Понравилось вам наше занятие?

- А теперь давайте посмотрим каких же интересных роботов вы построили самостоятельно.






Слушают стихотворение









Рассматривают робота







Отвечают на вопросы, находят роботов с одинаковым количеством деталей, двух одинаковых роботов.

Строят самостоятельно










Выполняют












Рассматривают, отвечают на вопросы






Строят на плоскости










Отвечают на вопросы





Формирование интереса к предстоящей деятельности














Развитие внимания, логики, сообразительности










Развитие мелкой моторики рук








Стимуляция двигательной активности











Закрепление названий деталей строительного материала; знаний геометрических фигур.







Развитие фантазии и воображения





Формирование умений анализировать свою деятельность.

























Приложение №1

[pic]



Приложение №2

[pic]