Образовательная область: «Коммуникация » Раздел: Грамота. Тема: Буква Ъ. Цель: ОЗ: познакомить с буквой Ъ РЗ: развивать слуховое внимание , связную речь, внимание , память мелкую моторику . ВЗ: воспитывать , самостоятельность .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Организованной учебной деятельности для детей

Дата:

Образовательная область: «Коммуникация »

Раздел: Грамота.

Тема: Буква Ъ.

Цель:

ОЗ: познакомить с буквой Ъ

РЗ: развивать слуховое внимание , сзязную речь, внимание , память мелкую моторику .

ВЗ: воспитывать , самостоятельность .

Материалы к занятию:

для педагога: раздаточный материал.

для воспитанников: рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши.

Ход занятия

Этапы

деятельности


Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Учитель приветствует детей. Проверка готовности детей к уроку .

Дети приветствуют учителя.

Организационно-

Поисковый



































Физминутка.





Мы сегодня с вами познакомимся с новой буквой это Ъ.

Игра « Доскажи словечко»!

Малину медвежонок ел,

Усевшись под большую …. Ель.


Зайчишка невредим и цел:

Охотник плохо метил в …. цель


Мастерит Алеша полку.

Танечка танцует… польку.


Новые купили санки

Для моей сестренки….Саньки.


Забивает дядя Коля

В землю для огорода …. Колья.


Я в поле сорняки полю

Потом ростки водой…. Полью.

Какую работу выполняет Ъ?

Какой первый звук в слове съели?( твердый согласный )

После буквы С нужно написать особую буквуЪ- разделительный твердый знак , который разделит согласную букву С с гласной Е.

Сравните 2 слова:

Сели-съели

Придумайте с ними предложения по схеме.

Рассматривание буквы .На что похож Ъ?

Рассмотрите картинки . Составьте слова. Напишите их.( подъезд,въезд,съезд,отъезд)

Помогите мне рассказать стихотворение о машинке.Игра «Закончи предложение»

Прочитайте пары слов: ем- съем, ешь-съешь ,

Чтение предложений .

А сейчас ребята встаньте немного отдохнем .

Хорошо молодцы ребята садитесь .

Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.




Дети отгадывают загадки.

















Выполняют физминутку





Дети делают звуковой анализ слова .

Дети читаю в месте с учителем стих.

Дети прописывают буквы Ъ

Рефлексивно-

корригирующий

Обобщение.

Какую новую букву вы узнали ?

Сколько вызнаете гласных букв ?


Мы сегодня на уроке познакомились с буквой Ъ

Ожидаемый результат:

Знать: как прописывается буква Р,р

Иметь: представление о том как произносятся предложения с разными знаками препинания

Уметь: выделять общий признак в предметах .