Конспект занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи «Звук и буква О» для детей старшей группы с амблиопией и косоглазием

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №1

«ЛЕСНАЯ СКАЗКА»








Конспект занятия по развитию фонетико-фонематической

стороны речи «Звук и буква О»

для детей старшей группы №2 с амблиопией и косоглазием


[pic]




Подготовила и провела:

учитель-логопед

Севастьянова Т.М.




г. Саров 2016

Тема: Звук [О], буква О.

Цель: Познакомить детей со звуком и буквой О.

Задачи: 1.Уточнить артикуляцию звука [О].

2. Учить выделять звук [О] в начале слова, анализу и синтезу звуковых

сочетаний [ОАУ], [АОУ], [УОА].

3. Познакомить детей с графическим изображением буквы «О».

4. Развивать фонематическое восприятие, силу голоса, графические

навыки.

5. Закреплять понятие «гласный звук».

6. Воспитывать желание доводить начатую работу до конца.


Оборудование:


1. Демонстрационное: предметные картинки на звук [О] – ослик, облако, осень, обруч, окна, осы, озеро, окунь; схема положения звука в слове;

буква «О»; картинка на что похожа буква «О».


2. Индивидуальное: верёвочка, пеналы с фишками красного цвета, буквы О У А, карандаши красного цвета, индивидуальные карточки.

[pic]



Словарная работа: гласный звук, буква, озеро, окунь, замкнутая линия.



Предварительная работа: игра «Поймай звук» [А, У].








Ход занятия:


I. Организационный момент.


Р/и «Запомни и повтори».

- Сядет тот, кто повторит три похожих слова.

Дом – сом – ком Ноты – соты - боты

Он – ох – ой Осы – овцы – косы

Ком – дом – том Сок – рог – ток


II. Работа по теме:


1. Повторение пройденного.

-Какие звуки и буквы мы с вами уже знаем? ([А], [У], [И]).

- Какие это звуки? (Гласные).

- Почему их называют гласными? (Потому что они поются, тянутся, когда мы их произносим воздух свободно проходит через рот и не встречает преграду).


2. Сообщение темы занятия.

- Сегодня на занятии мы познакомимся ещё с одним звуком и буквой.

- Этот звук можно петь, тянуть. Угадайте, что это за звук по артикуляции.

1) Имитационная игра:

- Так удивляется мама, когда сын сам убрал угрушки: «О-О-О!»

- Ушибли коленку: «ОЙ!»

- Идёт старушка согнувшись: «ОХ!»

- «ОП!» - кто так может говорить? (В цирке акробат, танцор).

[pic]


2) Уточнение характеристики звука [О]:

- Давайте громко произнесём этот звук, а сейчас тихо.

- Это звук гласный (он поётся, тянется, воздух свободно проходит через рот, губы «Окошечком», голосовые связки работают – горлышко «дрожит»).

- Если это гласный звук, то фишкой какого цвета будем обозначать звук [О] ?

(Красного цвета).

3) Знакомство с буквой.

- А вот и буква «О». На что похожа буква? (На баранку, очки, обруч, плавательный круг, солнышко).

Буква «О» - луна и солнце,

И бочонок и оконце,

И обруч и колесо,

Не расскажешь и про всё.


[pic]

- Из каих элементов состоит буква «О»? (Одна замкнутая линия).

- можно ли выложить букву «О» из палочек? Почему? (Из палочек выложить не получится, потому что буква «О» без углов).

- Я предлагаю вам выложить букву из верёвочки.

(Дети выкладывают на столах букву из красной верёвочки).

- На какую геометрическую фигуру похожа буква «О»? (На круг).


4) Выделение звука в словах.

- Вы ребята не зевайте и картинку называйте.

(Выставляются предметные картинки, дети называют их , выделяя голосом звук [О]. Дети хором и отражённо повторяют).

- Ослик, облако, осень, окна, осы, обруч, озеро, окунь.

- Где стоит звук во всех этих словечках? (В начале слова).

[pic]


III. Физминутка:


Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Вокруг себя мы обойдём:

И сначала всё начнём:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

А потом мы повернёмся

И друг другу улыбнёмся.


IV. Продолжение работы по теме:


1) Работа с фишками и буквами:

- Послушайте звукосочетание: «О, А, У».

- Сколько звуков я назвала? (Три).

- Какой первый звук? Второй? Третий?

- Сколько нам понадобиться фишек? И какого цвета? (Три фишки красного цвета).

- Выложите звуковую дорожку.

- Можем мы прочитать по фишкам звукосочетание? (Нет).

- Что нам поможет? (Буквы).

- Выложите звукосочетание буквами. Под каждой фишкой свою букву.

- Поставим пальчик – читальчик и прочитаем, что у нас получилось. (ОАУ).

-Молодцы. Уберите всё в пенал.


2) Работа с индивидуальными карточками:

- Посмотрите, какая наша буква не красивая, давайте её украсим.

- Мы её заштрихуем. Штриховать будем слева направо.

- Заштрихуйте свою букву «О».

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


V. Итог занятия:


- С каким звуком и буквой мы познакомились сегодня на занятии? (Мы познакомились со звуком и буквой «О»).

- Вспомните характеристику этого звука. (Это гласный звук. Когда мы его произносим , то воздух свободно выхоит и не встречает преграды).

- Что вам понравилось на занятии? (Выкладывать букву «О» из верёвочки).



[pic]