ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ТЕМА ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ ЗИМЫ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированное занятие

ТЕМА: «Волшебные краски зимы» подг. восп. Брендель С.Б.


Цель: Развивать художественное восприятие зимнего пейзажа, умение видеть его настроение в зависимости от содержания. Узнавать образы зимней сказки в звуках музыки, стихах, картинах художников; формировать цветоощущение, умение видеть и передавать в рассказе особенности колорита зимнего пейзажа Оборудование: белая бумага, свечи восковые, акварельные краски, «волшебная палочка», слайды зимнего пейзажа, клей ПВА, морская соль, музыкальное сопровождение.



 Ход занятия:

  1. Эмоциональный настрой на занятие.

Читается стихотворение «ИНЕЙ»

По деревьям серебристая

Перекинулась фата —

Белоснежная, пушистая,

Кружевная красота!

И себя березка грустная

Не могла узнать сама —

Так украсила искусная

Ветки деревца зима...

Г.Галина

- Сегодня я предлагаю вам прогуляться по зимнему лесу. Мы с вами увидим: каков он - лес зимой, что в нём происходит и какие тайны он хранит…

Показываются слайды с изображением зимнего пейзажа.                

- Что вы видите?

-  Какое настроение у вас создают эти изображения?

-   Какие мысли возникают при виде этих картин?

 

Физкультминутка. (Задача -  создание сказочного настроения)

 Игра «Волшебная палочка».

Дети стоят лицом в круг и передают «волшебную палочку».  Тот, к кому попадает волшебная палочка, говорит, например, о своём настроении, о своих желаниях.

 

1.     Задание с использованием техники «Солёные рисунки»

Дети на цветной бумаге простым карандашом намечают контуры будущего рисунка – зимнего пейзажа. Затем клеем ПВА с использованием кисточки контуры прорисовываются и быстро, чтобы клей не успел высохнуть, посыпаются крупной солью. Лучше использовать разноцветную морскую соль.

2.     Сосулька (релаксация)

 - Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Представьте, что вы — сосулька. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1 —2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять, расслабляя постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального эмоционального состояния. Это упражнение можно выполнять, лежа на полу.

3.     Задание с использованием техники «Невидимка»

    Сначала дети рисуют свечой несколько снежинок. Получается волшебный рисунок, он есть, и его нет. Затем на лист наносится акварель способом размыва.

К моменту завершения занятия рисунки детей высохнут.

Обсуждение работ.

Начинается обсуждение по вопросам:

- Какие цвета использовались?

- Почему использовались именно эти цвета?

- С каким настроением ассоциируется каждый цвет?

- Что  сегодня на занятии было необычным?

- Как вы оцените проделанную работу?

- Какие пожелания скажите друг другу?

 

 

Упражнение «Аплодисменты по кругу».

- «Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее».

Один начинает хлопать в ладоши, постепенно подходя к другому из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т. д. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.

 На лист ватмана каждый ребёнок приклеивает нарисованный им смайлик, который соответствует степени заинтересованности в занятии.