План – конспект непосредственно образовательной деятельности по коммуникативно-познавательной деятельности по теме «Характеристика зимних месяцев: декабрь, январь и февраль»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




[pic] «Изготовление помпона».

Девиз:

«Мы, трудится очень любим, нам трудиться нравится,
Каждый сладит с трудным делом, с любой работой справится»


Цель: познакомить с технологией изготовления помпона из пряжи , научить изготавливать игрушки в данной технике, воспитание самостоятельности, аккуратности, развитие творческих способностей, любви к рукоделию, уважению к труду.

Оборудование: остатки пряжи, картон, клей универсальный, ножницы, фетр, отделочная фурнитура.

Ход урока

  1. Орг. момент: 1- мин

  2. Определение темы: 5 мин

  3. Объяснение нового материала: 10 мин

  4. Практическая работа: 20 мин

  5. Подведение итогов: 5 мин

  6. Домашнее задание: 4 мин

Конспект урока

Сегодня мы проводим урок – мастерскую «Наши руки не для скуки».

Немного фантазии, юмора, плюс всевозможные остатки пряжи и, конечно, любовь к рукоделию – вот и все, что нужно для освоения несложной техники изготовления украшения и игрушек из….

А вот из чего мы узнаем, если перенесемся на игру «Поле чудес».

( на доске прилеплено слово « помпон» вниз буквами).

Здесь закрыто слово, которое обозначает элемент на детской шапочке.

Ученики отгадывают слово «помпон».

В случае если дети затрудняются ответить, можно показать картинки с изображением изделий с применением помпонов.

А где же можно использовать помпоны? (Ими украшают, тапочки, одежду, изготавливают различные пушистые игрушки.)

Посмотрите на свою пряжу и отгадайте загадку: «По горам, по долам ходит шуба да кафтан?» (Баран, овца)

Почему мы сегодня говорим об овце, баране? (ответ)

Потому что они дают нам шерсть для пряжи.

А теперь давайте посмотрим, что нам необходимо для изготовления помпона и игрушки их них.

Для работы потребуется: (отгадайте)

  1. «Без ног, а бегает» (клубок)

  2. «Инструмент бывалый – не большой, не малый, у него полно забот, он и режет и стрижет» (ножницы)

  3. «У вострушки – хвостик в ушке» (игла с ниткой)

  4. фетр разных цветов

  5. глаза из пластика

  6. жесткий картон толщиной около 3 мм

  7. клей универсальный

  8. пинцет

[pic]

Рис 1.

Учимся делать классический помпон:

Из картона вырезать заготовку равную диаметрам 2 кругов задуманного изделия плюс 1,5 см. Количество заготовок должно быть 2 штуки.

[pic]

Рис 2: Заготовка из картона

Как можно ровнее обмотайте шерстяной нитью картонное кольцо и наматывайте нить до тех пор, пока сторона, расположенная к центру, не окажется заполненной (чем лучше заполнен центр, тем более плотным будет помпон).

[pic] [pic]

Рис3. Рис4.

Рисунок 3: Обмотанное шерстяной нитью картонное кольцо.

[pic]

Рис5

Протолкните острие ножниц между двумя кругами картона, затем аккуратно разрежьте шерстяную пряжу, придерживая её но, при этом, не сдвигая с картона. После того как разрезали нитки, отделите картон друг от друга.

[pic]

Рис 6.

Пропустите между двумя кругами картона сложенную вдвое или втрое шерстяную нить и завяжите находящуюся на картоне пряжу в очень тугой, прочный узел.

[pic]

Рис 7.

Удалите картон.

[pic]

Рис 8.

Подровняйте помпон ножницами. Полученный помпон встряхните. Помпон готов.

Вы научились делать помпоны одного цвета.

[pic]

Рис 9.

Физкультминутка

Перед работой давайте разомнем свои руки: ласково и нежно поглаживая их, пошевелим пальцами, сожмем и разомнем их, приговаривая: «Наши золотые ручки сделают сейчас игрушки».

Практическая работа

Перед работой учащимся предлагается снять и взять с доски алгоритм их действий, это фото с изображениями хода работы по выполнению помпона.

Работаем по группам по 2 человека. Делаем игрушки забавных цыплят. Для их изготовления нужно 2 помпона. ( На столе стоит образец игрушки цыпленок, выполненный из ниток).


А перед началом работы давайте вспомним правила по технике безопасности? (учащиеся рассказывают правило в стихотворной форме).

Техника безопасности

1-я ученица 2-я ученица

Работать ножницами можно, Игла в работе весела,
Но очень- очень осторожно. Она тонка и так мала!
Не бегай с ними по квартире - Не будешь класть ее на место,
Так можно сделать харакири. Вдруг потеряется в отместку
Коль просит кто-то, не зевай. И затаится в беспорядке:
Вперед колечками давай. Тебе ж потом воткнется в пятку.

3–я ученица

Везде и всюду правила –
Их надо знать всегда!
Особенно это касается
Уроков « Чудо – мастера».
Любая работа требует сноровки –
Обращайся с инструментами ловко!


Каждый делает по одному помпону, затем их соединяем с помощью клея. Вырезаем из фетра клюв, лапки, крылья, гребешок. Приклеиваем все это и пластиковые глаза

У каждой группы получится свой цыпленок, не похожий на других.


Технологическая карта по изготовлению цыплят.

  1. Сделайте 2 помпона из желтой пряжи: один d=5см для головы, другой- d=6см для туловища.

  2. Скейте помпоны между собой.

  3. Вырежьте из красного фетра ромб, сложите его пополам в виде клюва.

  4. Вырежьте из красного фетра лапы.

  5. Приклейте цыпленку крылышки и глаза.



[pic]

Рис 5. Цыплята


Фантазируйте! Оформите цыпленка по своему усмотрению: прикрепив шляпу, бантик, гребешок и т.д.

Подведение итогов занятия.

Подсчитайте:

  1. Во сколько обошлась игрушка?

  2. Куда вы ее денете?

  3. У кого самый интересный цыпленок получился?

На нашу любовь к милым и забавным вещам, сделанными своими руками, не в силах повлиять никакие модные веяния.

Ведь вещи, выполненные своими руками, будут неповторимы, оригинальны, нести в себе положительную энергетику и наверняка порадуют ваших близких. Древнегреческий мудрец Пифагор сказал: « Статую красит вид, а человека – деяние».

Удачи вам и творческих успехов! Спасибо за урок!

Литература:


  1. Журавлева. И. Ткани. [Текст] \ - И. Журавлева. - Москва «ЭКСМО» 2003 года

  2. Павлова. О. Неделя технологии в начальной и средней школе. [Текст] \ – О. Павлова. Волгоград. 2007 год.

  3. Блондель.А., Деон.С. Игрушки – помпоны своими руками. [Текст] \- А. Блондель, С.Деон .«Мир книги» 2006 год.

  4. Максимова. М.А., Кузьмина. М. А. Девичьи хлопоты. [Текст] \ - М.В. Максимова, М.А. Кузьмина.- М.: Изд-во Эксмо, 2004 – 80 с.

  5. Боттон, Николь. Мягкие игрушки своими руками. [Текст] \ Боттон, Николь ООО ТД «Издательство Мир книги»,2007, -96 с.: цв. ил

  6. Григорьева. А. Любимое рукоделие. [Текст] \ А. Григорьева. – М.: Белый город. 2009. 192 с.: ил.



Приложение


[pic]

Фото 1. Изготовление помпонов.

6