Занятие по окружающему миру.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образовательные области: «Социум», «Коммуникация».

Раздел: Ознакомление с окружающим миром.

Тема: Продукты питания. Готовим бутерброды.

Цель: Расширять представления детей о продуктах питания, дать понятия о полезной пище. Научить готовить бутерброды. Формировать интерес к проведению исследований. Развивать разговорную речь, активизировать словарь. Воспитывать трудолюбие.

Оборудование и материалы: рисунки фруктов, овощей, круп, хлеб, доски для нарезки овощей, достаточное количество пластмассовых и железных ножей для резки хлеба, овощей, ножей для масла, батона, масла, фруктов и овощей; фартуки и колпачки по количеству детей, салфетки.

Предварительная работа: получить разрешение у врача детского сада для приготовления бутерброда на второй завтрак.

Словарная работа: бутерброд.

Билингвальный компонент: бутерброд - бутерброд, қияр -огурец, қызынақ - помидор, көкөністер - овощи, сары май - сливочное масло.

Орг. момент .

Воспитатель: организует круг радости.

Мы за столиком сидим,

Вкусный завтрак мы едим.

Постарались повара,

Приготовили с утра.

(сообщаю, что будем делать)

Ребята, вы конечно любите наблюдать как готовят ваши мамы, бабушки. Из самых простых продуктов они ловко и скоро творят чудеса – ваши любимые блюда.

Воспитатель:

- А что вы любите кушать на завтрак?

Предполагаемые ответы детей:

-Кашу, пельмени,.

Воспитатель:

- Молодцы! Как много разных блюд вы знаете. И у каждого из вас свое любимое блюдо.

- Ребята, все блюда, которые вы назвали, конечно, очень вкусные, но готовить их небыстро.

- То, что я вам сейчас покажу, многие из вас очень любят. (показ блюда с бутербродами)

-Что это?

Предполагаемые ответы детей:

- Это бутерброд.

Воспитатель:

-Правильно, это бутерброд.

Воспитатель:

-Ребята, а ваши мамы готовят бутерброды?

Предполагаемые ответы детей:

-Да, готовят.

Воспитатель:

-Ребята, а я предлагаю приготовить вам свои бутерброды. Хотите?

Предполагаемые ответы детей:

-Хотим.

Сюрприз момент: в гости к нам пришел повар Яша и приглашает нас к себе на кухню. Там мы узнаем из чего можно приготовить бутерброды, что относиться к полезной и вредной пище. Он нам приготовил различные задания.

Воспитатель:

-А из чего мы будем готовить бутерброд, вы угадаете на вкус.

1. Проводится игра: «Угадай на вкус»

Дети встают в полукруг и закрывают глаза.

Воспитатель кладет каждому ребенку кусочек продукта, тот угадывает на вкус что попробовал.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, сумели распознать все на вкус.

-А теперь отгадайте загадки про продукты, которые необходимы для приготовления бутербродов.

(Закрепление нового материала) .

Загадки:

Сочные, да крупные, вот такие круглые,

Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидор - қызынақ) .

С корочкой душистой,

Румяный, золотистый,

К нам на стол

Из печи пришел! (Хлеб - нан) .

Сей продукт нам очень нужен,

В пицце он необходим,

В холодильнике хранится,

Вкусный ароматный…. (Сыр) .

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец - қияр) .

После каждой отгаданной загадки показ предметных картинок с различными изображениями продуктов.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки.

Физминутка

-Ребята, прежде чем взять в руки продукты питания какое нужно выполнить важное правило?

Предполагаемые ответы детей:

-Помыть руки? Одеть фартуки.

Воспитатель:

-Правильно, руки должны быть чистыми.

-Сейчас я вам раздам влажные салфетки, для того чтобы наши руки были чистыми.

-Ребята давайте вспомним еще одно трудовое правило: Работать дружно, помогать друг другу, доводить начатое дело до конца.

-И так, приступаем к работе.

-Ребята, мы с вами приготовим свои веселые бутерброды.

На столах нарезка овощей, хлеб, сыр, петрушка, колбаса.

-Берем основу для бутерброда. Это будет хлеб. Каждый выбирайте продукты, который вам потребуется для приготовления начинки. В моем бутерброде это лист салата, колбаска, сыр.

-Чем мы можем украсить наши бутерброды? (самостоятельная практическая деятельность детей)

Во время работы звучит спокойная музыка.

Заключительная часть Воспитатель:

-Вот и закончили приготовление бутербродов. Мы на славу потрудились! Какие красивые, аккуратные, аппетитные бутерброды получились. Ведь вы ребята все старались, делали их с душой.

«Ах, какая красота!

Вкусно, сытно и красиво

Угощение на диво! »

Молодцы ребята. Бутерброды мы с вами приготовили.

А сейчас узнаем, что значит наряду с полезными продуктами, есть и вредные.

Полезная – это пища, богатая витаминами.

Педагог поясняет, рис, пшено, гречка, фрукты и овощи полезны для организма человека. Сообщает, наряду с полезными продуктами, есть и вредные для человека. Это чипсы, сухарики, газированные напитки, нельзя есть много конфет.

Игра «Узнай на ощупь, какая крупа находиться в мешочке»

Уточняет у детей, что значит полезная пища.

-Ребята, вы теперь верные помощники мам и пап и смело можете научить своих родителей готовить такие же бутерброды.

-Ребята, вам понравилась наша встреча? Что больше всего запомнилось? Что понравилось? Что было трудным?

-Я и повар Яша хотим вас поблагодарить. Нам очень понравилось, как вы трудились и сделали интересные веселые бутерброды. И приготовили для вас подарок.

-А теперь мы пригласим к столу наших гостей, угостим их бутербродами, пусть и они оценят их по достоинству.

Дети и воспитатель сервируют стол и приглашают гостей.