Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Киселевского городского округа №67 комбинированного вида
Конспект НОД по развитию речи в средней группе по теме: «Овощи и фрукты»
Подготовила
Воспитатель средней группы
Бурцева А.С.
Киселевск
2016
Программное содержание:
Цель: закрепление знаний детей по теме «Овощи и фрукты»
Задачи:
1.Активизировать знания детей о местах произрастания овощей и фруктов, их полезных свойствах ;
2.Развивать память, мышление, внимание, устную речь;
3.Уточнить представление о пользе овощей и фруктов для здоровья человека;
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: демонстрационный материал: картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи, корзина; раздаточный материал: конверты с двумя картинками с изображением овоща и фрукта (разрезные); альбомные листы с изображением овощей и фруктов; цветные карандаши.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам приходил гость, а кто, мы сейчас попробуем отгадать его с помощью загадки (загадка):
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму все сосет.
Может громко зареветь
А зовут его... (медведь..)
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Это Мишутка из сказки «Маша и медведь». И оставил для вас корзину.
Воспитатель вносит корзину и предлагает детям угадать, что лежит в ней (загадки):
1. Само с кулачек,
Круглый бочек.
Тронешь пальцем гладко,
А откусишь - сладко, (яблоко)
1. Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву, (груша)
2. В шкуре желтой,
Кислый он.
Называется. (лимон)
3. Сидит в темнице
Красная девица,
А коса на улице, (морковь)
5. Яркий, сладкий, налитой.
Весь в обложке золотой.
Ни с конфетной фабрики,
А из далекой Африки, (апельсин)
6. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели, (лук)
7. В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят, (помидор)
8. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки, (яблоко)
9. Без окон, без дверей, полна горница людей, (огурец)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и выставляет картинки с овощами и фруктами, которые называли.
• Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Овощи, фрукты) Ответы детей
• Где растут овощи? (На грядке в огороде)
• Где растут фрукты? (На дереве в саду)
• Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить)
• А что можно приготовить из фруктов? (Компот, варенье)
Физкультминутка «Компот».
- Будем мы варить компот (левую ладошку держат ковшиком, а
указательным пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много вот: (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот (варят и мешают)
Угостим честной народ.(Н. Нищеева )
Работа с раздаточным материалом:
У каждого ребенка конверт, в котором лежат 2 картинки с изображением фрукта и овощами (помидор и яблоко, морковь и груша, лук и лимон, апельсин и помидор, слива и огурец, разрезанные по вертикали.
Задание:
Составь картинки и назови их.
Составление сравнительного рассказа по плану:
- Что это и это? (это яблоко, это помидор)
- Где они растут? (яблоко растет на дереве в саду, а помидор на грядке в огороде)
- Какого они цвета? (яблоко - зеленое, а помидор - красный)
В конце занятия детям предлагается закрасить овощи и фрукты в нужный цвет.
Ребята! какие красивые овощи и фрукты у вас получились ! так и хочется их скушать!
А кто из вас мне скажет чем полезны овощи и фрукты? (Ответы детей)
Правильно! в них много витаминов, а для чего нам нужны эти витамины! (ответы детей)
Правильно – чтобы расти здоровыми и сильными!
Итог занятия.
- Какие овощи и фрукты вы знаете?
- Вам понравилось наше занятие? А что именно?
Используемая литература:
Кановская, М. Загадки для развития речи (Текст ) : М. Кановская. –М.: 2008. – 95 с.
Гербова , В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа (Текст ): учеб, пособие / В.В. Гербова.-М.:2014.-80с.
для ре