Занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему Моя страна - Казахстан

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по ознакомлению с окружающим миром

(старшая группа)

Тема: «Моя страна - Казахстан».

Цель:

  • Расширять знания детей о географии своей страны, познакомить с природно-климатическими особенностями Республики.

  • Продолжать знакомить с северной и южной столицами Республики Казахстан, закрепить знания о государственной символике Республики Казахстан (гимн, герб, флаг), о Президенте Республики Казахстан, как гаранте благосостояния казахстанцев.

  • Дать детям представление о Казахстане, как многонациональном государстве, где каждый народ имеет право развивать свой язык и культуру.

  • Воспитывать уважение к своей стране, Президенту Республики Казахстан; воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.


Материалы: карта Республики Казахстан; маленькая карта Республики Казахстан; карточки-билеты; иллюстрации и фотографии достопримечательностей Астаны; наборы гербов и флагов; фотографии животных; иллюстрации «Природные зоны Казахстана»; карточки для игры «Где чей дом?»; листы с изображением халатов, наборы казахских орнаментов; модули – цветы; указка, магниты, лист А3 со стебельками.


Ход урока.

І. Ситуация успеха.

- Ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз, но вы должны его найти. Вы будете искать, а я – играть на металлофоне. Чем громче звучит металлофон, тем ближе вы находитесь к сюрпризу. (Находят куклу в казахском национальном костюме).

- Как вы думаете, кто она по национальности? Почему так думаете?

- Давайте поздороваемся с куклой.

- Сәлеметсің бе.

- Давайте спросим у куклы, как ее зовут?

- Сіздін атыңыз кім?

- Менім атым Сауле.

- Куклу зовут Сауле. Она приглашает вас в путешествие по нашей стране – Республике Казахстан. Во время путешествия мы познакомимся со столицами Республики Казахстан, с государственной символикой, с природой нашей страны, животными, населяющими Казахстан, с орнаментами, которые используются для украшения одежды.

- Как вы думаете, что это за картинка? Это карта нашей Республики. Посмотрите, какая большая у нас страна. Как много в ней городов и сел, гор, степей и лесов, рек и озер. И даже моря есть. Мы с вами живем вот здесь. (Показ на карте).

- Как называется наш город? (Шахтинск)

ІІ. Основная часть.

1). - Ребята, а как можно путешествовать? (пешком, на машине, на поезде, на самолете)

- Вот и мы с вами вначале отправимся в путешествие на поезде. Но чтобы сесть в поезд, нам нужно приобрести билеты. Подходите к кассе. Встаньте в очередь, и приобретите себе билет. На каждом билете обозначен вагон и место, на котором пассажир доедет до своего города. На ваших билетах тоже обозначены места. Найдите свой вагон, и займите свои места.

- Почему сели именно в этот вагон? (На столах – иллюстрации хвойного, лиственного лесов и цветочной поляны; на билетах – соответствующие картинки).

Вывод: в Казахстане очень богатая природа, есть хвойные и лиственные леса, горы и степи, разнообразная растительность, поэтому и вагоны у нас такие разные.

2). - Все нашли свои места? Садимся поудобнее. Наш поезд отправляется.

- Сауле, а куда мы едем?

- Мы едем в главный город нашей страны – в северную столицу. Ребята, а как называется северная столица нашей Родины? (Астана). Верно. Астана находится на севере Казахстана. Вот здесь. (Показ на карте).

- В Астане расположено здание Парламента Республики Казахстан, Дворец Президента, комплекс Байтерек и много других достопримечательностей (показ иллюстраций). В Парламенте заседают депутаты, которые принимают разные важные законы, для того, чтобы казахстанцам хорошо жилось.

- Кто стоит во главе нашего государства? Верно, Президент. А как зовут нашего президента? (Н.А.Назарбаев).

- У каждого государства есть своя государственная символика – гимн, герб, флаг.

- Как вы понимаете, что такое символика? (ответы детей).

- Сколько на Земле стран, столько гимнов, гербов и флагов. У Казахстана тоже есть свой гимн, герб и флаг. Гимн – это особая песня. Гимн исполняют в очень торжественных случаях. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Наш герб и флаг».

Дидактическая игра «Наш герб и флаг». (Работа в парах)

Выбрать из набора гербов и флагов разных стран герб и флаг Республики Казахстан.

Вопросы:

1.Какого цвета флаг? Какой еще цвет присутствует на флаге?

2.Что изображено на флаге?

3.Что изображено на гербе?

- Жарайсыңдар! Молодцы! Все справились с заданием!

Вывод: итак, северная столица Казахстана – Астана. Главой Республики Казахстан является Президент. Зовут нашего Президента Н.А.Назарбаев. у Казахстана есть своя государственная символика – гимн, герб, флаг.

3). – А сейчас мы с вами отправляемся в южную столицу нашей Республики.

- Как называется южная столица? (Алматы). Верно. А чтобы было быстрее, мы полетим туда на самолете.

4). Физминутка «Самолеты».

Самолеты загудели - вращение согнутых в локтях рук перед собой

Самолеты полетели - руки в стороны, поочередные наклоны в стороны

На полянку тихо сели - присесть, руки к коленям

Да и снова полетели.

5). Конфликтная ситуация

- Итак, мы прилетели в южную столицу нашей Родины – г.Алматы. (Показ на карте).

- А как вы думаете, что обозначает слово «Алматы»?

- Как переводится с казахского слово «алма»? (яблоко)

- Как переводится с казахского слово «ата»? (дедушка).

- Значит как можно перевести с казахского языка название города Алматы? (дедушка яблок).

- Такое название город получил за огромные яблоневые сады, растущие вокруг города и за вкусные ароматные яблоки из этих садов.

6). – В г. Алматы мы с вами посетим Алмаатинский государственный зоопарк. Как много здесь живет разных птиц и животных.(показ фотографий). В природе они живут в различных климатических зонах и никогда не встречаются друг с другом. А в зоопарке белый медведь живет рядом со львом, а рысь – недалеко от обезьян. И сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Где чей дом?».

Дидактическая игра «Где чей дом?».

Расселить животных в места их обитания: животные Казахстана и Африки.

  • Кто из животных живет на территории Казахстана?

Вывод: мы еще раз закрепили, какие животные живут на территории Казахстана.

7). Энергоджайзер.

- Жарайсыңдар! Молодцы! Все справились! Давайте себе хлопнем 3 раза: бір, еқі, үш.

8). И снова в путь. Мы с вами летим в наш областной центр – г.КАРАГАНДА (Показ на карте). Здесь мы посетим областной краеведческий музей. Вы знаете, что мы живем в многонациональном государстве.

- Люди каких национальностей живут в Казахстане? (ответы детей).

- У каждого народа свои традиции и обряды, своя национальная одежда. И украшают эту одежду тоже по-разному, своими национальными узорами. В музее регулярно проводятся выставки национальной одежды и работники музея предлагают вам украсить казахский национальный халат «шапан» орнаментом. Но использовать вы должны только элементы казахских узоров. Итак, играем в модельеров.

Игра «Подбери узор».

Из предложенных орнаментов выложить узор на халате. Взаимопроверка команд.

  • Какие красивые шапаны получились! Жарайсыңдар! Молодцы! Оцените работу своих товарищей!

  • Чем вы украшали шапаны? (казахскими национальными узорами).

Вывод: для украшения казахской национальной одежды используют элементы казахских орнаментов.

9). «Дорога домой».

- Где мы сегодня с вами только не побывали, чего только не видели. Но, пора возвращаться домой. Спасибо тебе, Сауле, за интересное путешествие.

10). Рефлексия. Выкладывание кластера.

- О чем говорили на уроке?

- Что понравилось

11). Самооценка.

12). Итог занятия.

От южного Урала до Алтая,

Где расцветает в яблонях весна,

Лежит страна, от солнца золотая,

Раз в 10 больше Англии она.

Свободен, величав и первоздан,

Звезде подобный, средь земель и стран,

Кюй-счастье ты наигрываешь звонко,

Родной мой лучезарный Казахстан!