Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Родник- источник жизни».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Родник- источник жизни».

Родник- не просто источник питьевой воды, это

живая нить , которая связывает нас не только с

прошлым, но и с будущим.

Народная мудрость.

Программное содержание: Расширить знания детей о воде. Дать представления о том, какое большое значение имеют родники и другие источники воды для всего живого на Земле. Развивать умение детей взаимодействовать с исследуемым объектом в условиях как средство познания окружающего мира. Формировать у детей чувство бережного, ответственного отношения к природе, как к не возобновляемому, жизненно важному ресурсу.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.

Методические приёмы: Сюрпризный момент; аудио и видеозаписи; показ; анализ.

Предварительная работа: Цикл наблюдений, опыты, занятия по изобразительной деятельности, чтение экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.

Материал: Глобус , схемы- модели «Кому в природе нужна вода», «Как человек использует воду», аудио и видеозаписи о воде , о природе , картины родников, яблоко.

Ход занятия:

- Встанем в круг радости, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками:

Здравствуй, солнце золотое, ( поднимаем руки вверх, замкнув ими круг)

Здравствуй, небо голубое, ( руки разводим в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок, ( машем руками)

Здравствуй, маленький дубок! (Показываем, что он мал, как рост ребёнка)

Мы живём в родном краю. (разводим руки на уровне груди)

Всех я здесь приветствую. (прижимаем ладони к груди и снова разводим )

- Ребята, дети старшей группы не смогли отгадать загадку, они просили нас с вами отгадать её:

На ноге стоит одной.

Крутит , вертит головой.

Нам показывает страны

Реки, озёра, океаны.(Глобус).

- А что такое глобус? (Модель Земли)

- А как вы понимаете – модель Земли?( дети высказывают, объясняют)

- Правильно, дети, глобус- это модель нашей планеты Земля в уменьшённом виде.

- А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на её модель, т.е. посмотрев на глобус? ( можно увидеть моря, страны, океаны, горы, реки)

- Глобус показывает форму нашей планеты Земля, характер её поверхности, где океаны, моря, а где суша, т. е. материки ( показать на глобусе).

- Каким цветом на глобусе обозначают воду? ( синим)

-Чего больше: суши или воды? (воды)

- Да, недаром Землю называют голубой планетой. Когда люди полетели в космос , то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Давайте послушайте стихотворение:

Если на карту Земли посмотреть

Земли на Земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться «Вода».

-Ребята, вы согласны с автором этого шуточного стихотворения? Почему? (дети объясняют).

- Да, потому что мы живём на Земле, а не на воде.

-У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета Земля. Четвёртая часть её суша, а вот эта большая часть- вода. Так много или мало воды на планете? ( много).

- На нашей планете 4 океана, 30 морей и много рек и озёр. Назовите, какие океаны вы знаете? ( Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский океан). А какая вода в морях и океанах? (солёная). Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели.

-А что обозначают на глобусе жёлтым, коричневым, зелёным цветом? ( материки).

А хотите, ребята, я вам покажу, где мы с вами живём?( да).

-Вот, ребята, мы живём вот здесь( показ) . Наш материк называется Евразия.

-А как называется наша страна?( Россия). Назовите столицу России(Москва).

-А как называется наша республика? (Татарстан). Назовите столицу Татарстана(Казань).

- А как называется город, в котором мы живём?( Азнакаево).

-А у нас в Азнакаевском районе есть реки и озёра? Назовите их(Стярле, Ик)

-Мы сказали, что в морях и океанах вода солёная. А её можно пить?( нет).

-Мы пьём пресную воду. Она находится в реках и озёрах.

Игра «Ручейки и озеро» (раздаём голубые шарфики. Дети строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс впереди стоящему- это «ручейки». По сигналу «Ручейки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегут, не мешая одна другой. По сигналу «Озеро!» все команды, взявшись за руки , образуют круг- «Озеро».

Дети: Мы теперь ручейки

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим.

Воспитатель: Становитесь в круг опять

Будем снова мы играть. (Игра проводится 2 раза)

- Ребята, а людям нужна вода? (дети объясняют):

Вы слыхали о воде? На плите у нас кипит,

Говорят она везде! Паром чайника шипит.

В луже, в море, в океане Без неё нам не умыться,

И в водопроводном кране Не наесться, не напиться…

Как сосулька замерзает, Смею вам я доложить,

В лес туманом заползает, Без неё нам не прожить!

-Ребята, представьте себе, что на Земле вдруг вся вода исчезла. Что произойдёт, как вы думаете? (без воды всё живое на земле погибнет)

-Давайте поиграем в игру «Кому нужна вода?» (схема-модель «Кому нужна вода»)

-Как вы думаете, что это?( это озеро).

-А это что у озера?(это маленькие ручейки)

-Давайте подберём картинки к ручейкам «Кому нужна вода» и скажем, почему мы так думаем?( дети по очереди подбирают картинки, прикрепляют к ручейкам и объясняют свой выбор.

Картинки: птицы , деревья, рыбы, насекомые, животные, грибы, человек и т.д.)

-Всё хорошо в природе, но вода- красота всей природы. Вода жива: она бежит или волнуется ветром; она движется и даёт жизнь и движение всему её окружающему.

(Звучит шелест дождика и входят 3 девочки «Капельки»)

-Сегодня у нас в гостях Капельки. Они помогут нам больше узнать о воде, родниках.

1 Капелька: -Мы водяные капельки. Из таких же , как мы, капелек состоят ручьи и родники, моря и океаны, реки и озёра, тучи и облака. Мы пришли к вам, чтобы провести по всем местам, где есть вода. Давайте отгадаем загадки и вспомним, где же есть вода:

(Капельки по очереди загадывают загадки. По мере отгадывания показываются картинки)

  1. Долговязый Тимошка

Бежит по дорожке (дождь)

  1. Пушистая вата плывёт куда-то.

Чем вата ниже- тем дождик ближе. (туча)


  1. Течёт-течёт не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит. (Река)


  1. Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня. Издалека по лесенке узнаёте меня. (ручеёк)

  1. Кругом вода, а с питьём- беда.

Кто знает, где это бывает? (море)

  1. Много рек, озёр, морей он в себя вобрал

Ты подумай и ответь, что это за великан (океан)

7. Молоко над рекой плыло

Ничего не видно было

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. ( туман).

  1. Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог.

Нас он летом в сильный зной

Ледяной поит водой.( родник).

1 Капелька: Молодцы! Все вы знаете , где встречается вода. Ребята, а вы знаете, что мы любим путешествовать.

-Знаем- знаем. Все Капельки большие путешественицы. Ребята, а у нас ведь есть картинка, на которой нарисовано, как капельки путешествуют.

( Через проектор на экран выводится иллюстрация «Круговорот воды в природе»)

-Ребята, давайте начнём отсюда (показывает на облако). По небу плывут облака. В них живут капельки. Когда капелькам воды становится тесно, то… идёт дождь.

Капельки путешествуют по ручейкам, рекам, морям. Что же дальше происходит? Солнце припекает и капельки испаряются – становятся невидимыми. Наверху пар опять превращается в капельки воды. А что потом? Капельки из тучи проливаются дождём на землю.

Вывод: так происходит много раз: капельки путешествуют в природе по кругу всегда!

Капелька: Какие вы молодцы! А у нас есть волшебный колокольчик. Как только он зазвенит, вы превратитесь в капельки.(звонит колокольчик. Дети превращаются в капельки).

-А вот и наши капельки: озорные, весёлые, шустрые, радостные! Капелька да капелька получится ручеёк. Капельки, собирайтесь скорее в ручеёк (дети становятся за воспитателем «паровозиком»). Наш ручеёк течёт, журчит, на солнышек переливается. А как шумит водичка в ручейке? (с-с-с).

-Молодцы, капельки! А какой ручеёк у нас получился? (озорной, весёлый, шустрый, звонкий)

(Все капельки садятся)

-Дети, а вы знаете, откуда ещё берётся в реках и озёрах вода?( ответы)

-Оказывается, что многие реки и озёра, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников. Люди берегут родники, делают навесы, обкладывают камнями, огораживают и.( показ картин родников).

-Про родники люди слагали песни, стихи. Послушайте стихи, которые написали наши замечательные татарские поэты Г.Тукай и М.Джалиль.(читают дети)

Стоит моя деревня на горе крутой

Родник с водой студёной- от нас подать рукой.

Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,

Люблю душой и телом я всё в краю родном. (Г.Тукай)


Под горою у болота, не смолкая ни на миг,

День и ночь лопочет что-то разговорчивый родник

То ли песенку поёт, то ли воду пить зовёт,

Что как будто лёд студёна, и сладка,как будто мёд… М.Джалиль.

-А теперь предлагаю вам немного отдохнуть, выйти на природу, подышать свежим воздухом, полюбоваться родником, речкой(включить музыку со звуками природы).

Воспитатель и дети подходят к озеру ( самодельный) в котором лежат пластиковые бутылки, полиэтилен и др. мусор.

- Ой, здесь уже кто-то побывал до нас! Кто мог так замусорить родничок? (люди, туристы).

-Что же нам сделать, чтобы родник стал чище и краше?

В гости стали приходить из детсада ребятишки наши (под музыку выходят дети с лопатами и с вёдрами).

Дети:

1 ребёнок: Здравствуй, добрый родничок!

Мы хотим с тобой дружить!

2 ребёнок: Бережок почистить твой, мусор весь убрать

И тебя от злых людей будем охранять.

3 ребёнок: Всем, кто к роднику идёт, гость наш или местный,

Все вместе: Мы вас просим, люди, берегите наш родник – природы дар чудесный( собирают мусор).

-Вот какие мы молодцы. Как вы думаете, а какое настроение у родничка?( радостное,хоро-шее,весёлое).

-А почему настроение у родничка стало весёлым?( потому что мы убрали мусор, и родничок стал чистым).

-А какое настроение у вас стало?(радостное, хорошее, весёлое)

-А почему настроение у вас стало весёлым? (потому что мы помогли родничку).

-Вот видите, как приятно делать добрые дела. А теперь, ребята, давайте, чтоб наш родник ожил, запустим туда рыбок (дети садятся за столы, под песню «Живи, родник, живи» из салфеток делают поделки рыб и запускают в озеро)