Конспект прогулки во второй младшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Конспект прогулки во второй младшей группе

«Наблюдение за изменениями в природе осенью»












Подготовила: Воденикова Марина Степановна,

воспитатель СП ГБОУ СОШ №13 г.о.Чапаевск –

«Детский сад №33 «Дружная семейка»





2016 год



Задачи: учить детей определять приметы осени, закрепить знания о сезонных изменениях, развивать умения распознавать деревья (береза, рябина), развивать наблюдательность, умение выражать свои чувства и эмоции, показать детям многообразие красок осени, раскрыть понятие «листопад», воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Осваиваемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.


Организационная структура прогулки


  1. Наблюдение за изменениями в природе осенью

Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева «Осень»

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло,

Желтые кусты…

Воспитатель: Дети, какое идет время года? Какие изменения произошли в природе? Посмотрите на небо, какое оно? Посмотрите на солнышко. Изменилось ли оно по сравнению с летним? А мы с вами, как отреагировали на похолодание? (Ответы детей.)

Воспитатель: Первые приметы осени – похолодание. И, чтобы её не забыть, возьмем осенний листочек.

Воспитатель: Отгадайте загадку: падают с ветки желтые монетки. Что это?

Воспитатель: Посмотрите на деревья. Изменился ли цвет листьев на деревьях? Какого цвета листья на березе, а на рябине? Что происходит с листьями, когда дует ветер? Как называется это явление?

Листопад, листопад,

Листья желтые летят…

Воспитатель: Итак, листопад – это вторая примета осени. Возьмем второй листочек.

Воспитатель: Дети, а вы видели насекомых на улице? Почему их не видно? (Ответы детей.)

Воспитатель: Насекомые пропали – это третья примета осени. Для неё мы возьмем лист рябины.

Воспитатель: Птиц стало мало, куда они пропали? Все ли птицы улетают? Какие птицы остаются зимовать? Как нужно помогать этим птицам? (Ответы детей.)

Воспитатель: Птицы улетают на юг – это четвертая примета. Для неё возьмем листочек с липы.

Мы назвали четыре приметы у осени. Давайте вспомним их и назовем. (Ответы детей.)

  1. Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Цель: развивать умение ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать быстро действовать по сигналу воспитателя.

Ход игры

Воспитатель говорит: «Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся». Дети ходят и бегают врассыпную. После слов воспитателя: «Дождик», дети бегут к нему под зонтик. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель меняет свое местоположение.

  1. Творческое задание «Осенний букет»

Дети составляют букет из осенних листьев. Рассказывают, кому они хотят его подарить.