Шубаркина М.А.
г.Красногорск
Конспект НОД
по аппликации в средней группе в соответствии с ФГОС ДО
Тема: Аппликация «Домик зимой»
Задачи:
Образовательные: Продолжать обучение детей работе с бумагой.
Учить создавать несложную композицию на листе из геометрических фигур и самостоятельно наклеивать их.
Развивающие: Продолжать развивать способность четко следовать устным инструкциям воспитателя.
Продолжать развивать согласованность в работе глаз и рук, совершенствовать координацию движений, точность в выполнении детали.
Формировать эстетический вкус, умение действовать по словесной инструкции, согласовывать свои действия с действиями окружающих.
Воспитательные: Воспитывать интерес к аппликации. Воспитывать эстетическое восприятие.
Предварительная работа воспитателя:
изготовление демонстрационного и раздаточного материала.
Предварительная работа с детьми:
Беседа о зиме, рассматривание иллюстраций. Работа с геометрическими фигурами.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Половина альбомного листа, цветные квадраты, вата, ножницы, клей;, салфетки для примакивания, клей карандаш, клеенка.
Проблемный вопрос: как сделать открытку нарядной?
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Звучит музыка метели, звуки шагов по снегу)
Воспитатель предлагает сесть на ковер, закрыть глаза и послушать .
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель: - Как вы думаете, что за звуки мы сейчас слушаем? (Звуки зимы, скрипучие шаги, метель, скрип двери.) Когда метет метель много снега появляется на улицах? Красиво становиться?
- Правильно, тема нашего занятия: «Зимушка-зима». Зима снежная, Зима красивая.
Кто-нибудь знает стихотворения о зиме?
Дети, которые знают – рассказывают. (Даша Константинова, Костя Азизов)
- Хорошо, а теперь послушаете отрывок из стихотворения
Александра Блока «Ветхая избушка»
- Ветхая избушка
Вся в снегу стоит.
Бабушка-старушка
Из окна глядит.
Внукам-шалунишкам
По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег...
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом...
В снежном доме будет
Резвая игра...
Пальчики застудят, -
По домам пора!
3. Поисковый этап.
Давайте вместе с вами сделаем аппликацию из цветной бумаги и ваты. Согласны?
Перед работой разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Цветок"
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
4. Практический этап.
Пальчики мы размяли, можно приступать к работе. Проходите на свои места.
У меня есть заготовки. – Показать.
Сегодня мы будем наклеивать Домик. Елочку около домика. И из ваты делать снег.
Воспитатель:
Воспитатель показывает образец и последовательность действий .
Сначала давайте вспомним как сделать домик из бумаги. Для этого нам нужен прямоугольник, треугольник и небольшой квадрат.
Большой прямоугольник – это сам дом, треугольник крыша, а а маленький квадрат – окошко.
Давайте каждый расположит детали правильно на листке картона.
Дети делают- воспитатель проходит и смотрит.
А теперь рядом с домиком посадим елочку. Пусть каждый посадит сам.
Дети располагают елочку на листе.
Воспитатель – а теперь аккуратно наклеиваем. А может позовем помогать нам наших родителей?
Дети- даа!
Родители – подходите, помогите нам наклеивать!
Воспитатель включает приятную музыку.
Родители подходят и помогают наклеивать.
Воспитатель- Молодцы!
Давайте вспомним : какая тема занятия сегодня?
Дети- зима?
Воспитатель- а чего же не хватает?
Дети – снега!
Воспитатель – действительно! Давайте наклеим снег. Для этого нужно место, где вы хотите приклеить вату обмазать клеем, потом оторвать кусочек ваты и наклеить, прижав салфеточкой.
Дети выполняют работу с родителями, воспитатель следит, помогает кому требуется помощь.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
В конце занятия воспитатель выставляет детские работы на стенд.
Воспитатель:
Какие домики у вас получились? ( яркие, красивые , замечательные).
- Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе?
- Что хотели бы сделать по-другому?
- Довольны ли вы своей работой?