МБДОУ № 22
Занятие по математике « Путешествие в космос»
Старшая группа
Разработала: воспитатель Колчина.И.В
Тема: 1.Освоение детьми действий построения на числовой оси графических моделей используемых для сравнения результатов измерения одной и той же полоски разными мерками.
2.Освоение действий перевода моделей типа кругов Эйлера в модель в виде логического дерева.
Цели:
1.Здоровье :развитие психических процессов (памяти ,мышления, воображения, интеллекта)и творческой инициативы детей, обеспечение двигательной активности детей во время НОД (непосредственной образовательной деятельности)
2.Физкультура: использовать подвижные игры во время НОД
3.Социализация: использование правил и норм поведения.
4.Познание: развитие познавательной активности детей ,закрепление элементарных математических представлений ,формирование представлений о числах ,навыков выражения количества через число и навыков счёта.
5.Коммуникация: развитие речи ,как средство общения.
Ход занятия
I Орг. момент.
Входят под музыку ,подходят к центру зала.
- Ребята, какое время года сейчас?
- Сколько месяцев у Весны?
- Назовите их по порядку?
- А сейчас какой? Какой праздник был?
- А за ним?
- А вот какой праздник в апреле?
12 апреля 1961 года « Восток» Гагарин.
-А, хотите и мы сегодня полетим в космос и будем кем? (космонавтами)
II Сообщение темы.
А вот если вы математику знаете, то правильный курс не потеряете, Но если в знаньях сомневаетесь, боитесь, Путешествовать в космос не торопитесь.
-Ну, что ребята, начнём путешествие!
-Покажем, что математику отлично знаем?
III НОД
- Давайте для начала построимся по порядку номеров на вашей груди (справа от меня)
Командир будет под номером 1. По порядку номеров рассчитайтесь? (первый, второй…)
- Сколько у нас космонавтов? (10)
-Ребята, а вот куда мы сегодня полетим вот на этой ракете, вы узнаете из загадки. (Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю, скучно, скучно мне одной, А зовут меня (Луной)).
- А теперь заняли место за пультом управления ракеты.
-Перед стартом мы должны рассчитать расстояние между планетой Земля и её спутником Луной.
-На пульте у вас бортовой журнал ( тетрадь), наш путь в виде полоски и две мерки . Давайте их сравним .Что о них скажете? ( измеряем красной меркой (8 см) ск-ко раз уместится, отметим на числовом луче (2 раза)
-Отметим на числовом луче.
-Сколько раз синей меркой? (4 см) 4 раза.
-Посмотрите, на луч, какая мерка повторилась больше? А какая меньше? А почем, ведь путь один и тот же?
Вывод:
Чем меньше мерка, тем больше раз она уместится. Чем больше мерка, тем меньше раз она уместится.
-Давайте мы немного отдохнём.
И дружно встанем в круг все вместе.
Веселую разминку проведём.
Быстрее! Ну не стойте же на месте.
1.Прыгнем столько раз подряд, сколько иллюминаторов на нашей ракете.
2.Руки вверх подняли и хлопнули столько раз, какое число идёт за числом 3.
3.Присели столько раз, сколько у вас каждого глаз.
- А теперь глазки влево и на нос, вправо и на нос, вверх и на нос, вниз и на нос.
-Смотрите, пока перед нами, Земля удаляется от нас.
На какую фигуру похожа? (шар)
А цвет?
-Самая яркая звезда? (солнце)
-А вот лунная дорожка, Лунтик предлагает прогуляться по ней. Идём все вместе по порядку. Стоп. - Какие числа вверх пойдут, это знак <, значит, кто пойдёт по верхней дорожке? - А по нижней? А какой знак? – Ребята, а на что похожа лунная дорожка? (на дерево с ветками).
- Пока гуляли по лунной дорожке, на луну прилетели ещё туристы.
-Поставьте нужное число у каждой группы (выбегают и ставят из табло).
- А теперь, Чтобы вернуться на Землю, нужно выполнить задание в тетрадях. (тетрадь печатная, задание).
-Молодцы, а теперь в путь. Отсчёт обратный от 10: 10,9,8…….., пуск. Полетели и немного отдохнём. (физминутка)
Вывод. - Прощай, Луна, Лунтик в гости к нам летит.