Коспект занятия, по художественной литературе
Образовательные области: Коммуникация.
Разделы: Художественная литература.
Тема: Заучивание наизусть стихотворение Музафара Алимбаева
«Падают листья».
Цель: Обогащать представления детей о поэтах Казахстана, учить выражать грустное настроение при чтении стихотворения, улавливать музыкальность, звучность, ритм поэтической речи. Познакомить и научить детей запоминать содержание стихотворения по схеме, развивать память, мышление, воображение.
Материал к занятию. Шкатулочка с хрустальным ключиком, портрет М. Алимбаева, цветная иллюстрация об осени, схема по содержанию стихотворения, дидактическая игра «Когда это бывает?»
Словарная работа. Охра.
Билингвальный компонент:кз, ырйек, азан, араша, жапратар, ааш.
Ход занятия:
Вступительная часть
1. Обыгрывание волшебной шкатулочки.
Воспитатель вносит в группу волшебную шкатулку.
Рассказывает детям, что царица Литературы подарила ребятам волшебную шкатулку. Что сегодня она хочет познакомить детей с новым художественным произведением.
Но чтобы шкатулка открылась нужно отгадать загадки.
Воспитатель загадывает загадки о явлениях природы.
(дети отгадывают загадки)
Жёлтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!
(осень)
Он пришел, наполнил кадки.
Поливал усердно грядки.
С шумом окна промывал.
На крыльце потанцевал.
Побродил на крыше вволю
И ушел по лужам в поле
(дождь)
Громко стучит,
Звонко кричит,
А что говорит -
Никому не понять,
И мудрецу не узнать.
(Гром)
На минутку в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
(Радуга)
Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица.
(Ветер)
Воспитатель хвалит детей за хорошие ответы и обращает внимание что в шкатулке
что – то щёлкнуло – это открылась шкатулка.
«А в шкатулке ребята находится волшебный хрустальный ключ.
Который сегодня нам откроет новое произведение, но для этого мы сейчас все вместе скажем волшебные слова»:
(дети произносят волшебные слова)
«Ключик хрустальный,
Мы любим стихи,
Поэт сочинил их-
А ты отыщи!»
Воспитатель открывает волшебную книгу с помощью ключика и волшебных слов.
«Ребята волшебная книга сегодня хочет нас познакомить поэтам
Музофарам Алимбаевым.
2. Посмотрите, царица Литературы прислала вам портрет поэта, она хочет, что ба вы запомнили поэта и узнавали его.
Поэт Музофар Алимбаев очень талантливый и уважаемый поэт. Он является одним из авторов нашей главной песни - гимна Республики Казахстан.
Он написал очень много красивых стихов о Родине, о природе, для детей.
На слова его стихотворений композиторы пишут музыку.
Сегодня наша волшебная книга «Капелька» приготовила нам стихотворение об осени.
А что ребята вы можете рассказать об осени?
- Какие осенние месяцы вы знаете?
А кто мне скажет как на казахском языке осень? (кз)
Назовите месяца осени на казахском языке? (ырйек, азан, араша)
Какое настроение у осени в нашем городе сегодня?
Какие стихотворения об осени вы помните?
Какой наряд у деревьев осенью?
Скажите как на казахском слово дерево, листья? (ааш, жапратар)
Ребята, мы устали. Выходите и встанте в круг, физминутка «Ааштар»
Тербеледі, ааштар
Алдымнан жел еседі
Кіп-кішкентай, ааштар
лкен болып седі
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстраццию с изображением осени.
«Ребята поссматрите на иллюстрацию, и опишите ее:
Что изображенно на картине?
Какое солнце осенью? (не яркое, не греет сильно).
Что стало с солнцем? (солнце меньше находится на небе)
Почему оно стало хуже греть?
А какой дождь бывает осенью?
Почему листья желтеют?
Почему листья облетают?
С чем можно сравнить осенние листья (с золотыми монетами).
Как называется явление, когда падают листья? (листопад)
Ребята сегодня мы познакомимся со стихотворением Музафара Алимбаева
«Падают листья», в стихотворение он рассказывает обо всех явлениях природы, которые происходят осенью».
3. Работа со стихотворением.
Воспитатель читает стихотворение.
(дети внимательно слушают воспитателя)
Дождику только бы злиться
Падают листья. Блестят.
Видно, что жёлтые листья
На ветки обратно хотят
Осень. Тоскливо и мокро
Так и текут день за днём
Яркая, жёлтая охра
Светит холодным огнём.
Затем воспитатель проводит краткую беседу по содержанию стихотворения.
Какое было настроение у поэта, когда он писал это стихотворение?
Какое по тону получилось стихотворение?
Каким голосом и в каком темпе нужно читать это произведение?
Воспитатель знакомит детей с новой техникой заучивания стихотворения по схеме
(можно составить вместе с детьми свою схему).
Работа со схемой. Чтение хором по изображенной символике - 2-3 раза.
Затем индивидуальное чтение по частям и в конце чтение целого текста.
Дидактическая игра «когда это бывает?»
Заключительная часть.
Подведение итога занятия. Поощрение активных детей. Закрытие книги хрустальным ключиком.