Конспект открытого занятия по
обучению грамоте в КПП « Б» сш № 2 г.Костаная
« Знакомство со звуком «М», буква М,м»
Воспитатель:
Витренко Л.А.
2016-2017 учебный год
Программное содержание:
-знакомить детей с буквой «М» (заглавной и строчной); осваивать способы слогового чтения;
-расширять и систематизировать знания о предложениях; совершенствовать умение составлять графическую запись предложения; упражнять в придумывании предложений с заданным словом; закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
-воспитывать желание получать знания, готовиться к обучению в школе.
Оборудование: игрушка-мишка с рюкзаком за спиной и баночкой мёда; карточки с изображением гласных букв А,О,У,Ы,Е ;наборное полотно; стенд демонстрационные и раздаточные карточки для составления схемы предложений; демонстрационные и раздаточные карточки красного, синего и зеленого цвета для звукового анализа слова; тетради в клеточку; простые карандаши по количеству детей.
Методические приемы: объяснение, показ, закрепление, напоминание, игра, использование художественного слова, указания, обобщения, поощрение.
Предварительная работа: разучивание игры «Он мохнатый, он большой…»; дидактическая игра «Составь предложение с заданным словом»; рассматривание азбуки в картинках; звуковой анализ слов; разучивание физкультминутки.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Подвижная игра «Он мохнатый, он большой…»
Дети произносят слова: «Он мохнатый, он большой, Спит в берлоге он зимой, Летом ягоды жуёт, Дикий мёд у пчёл берёт, Грозно может зареветь Косолапый зверь медведь»
Как только они услышали «рычание» медведя разбегаются по своим рабочим местам.
Воспитатель: «Ой, какой ты проказник, Мишутка! Посиди с нами на занятии, много нового и интересного узнаешь»
Сажаю игрушку-мишку возле доски.
2. Работа с предложением.
-Ребята, что делает мишка, когда ловит вас? (Мишка рычит)
Правильно. Получилось предложение «Мишка рычит».
-Скажите, сколько слов в предложении «Мишка рычит»?
-Какое первое слово в предложении «Мишка рычит»?
-Какое второе слово в предложении «Мишка рычит»?
Составим схему этого предложения.
-Вспомните и скажите, как обозначается графически каждое слово в предложении? (каждое слово в предложении обозначается прямоугольником
-Как обозначается первое слово в предложении? (в начале ставится вертикальная палочка
-Как обозначается последнее слово в предложении?( . )
Составляем схему предложения «Мишка рычит» используя карточки (когда все дети составили схему предложения на своих рабочих местах, предлагаю одному ребёнку выполнить задание на наборном полотне).
-Сколько карточек ты использовал?
-Какое слово обозначает первая карточка?
-Какое слово обозначает вторая карточка?
-Придумайте про Мишку новые предложения, которые состоят из двух слов (ответы детей)
Теперь я усложняю задачу (ставлю новую схему). Посмотрите на наборное полотно.
-Сколько слов в этом предложении?
-Составляем предложение из трёх слов (дети приводят свои примеры)
-Молодцы, с заданием справились.
3. Звуковой анализ слова.
Молодцы.
А теперь Мишутка объявляет весёлую перемену.
Физкультминутка.
У Мишки в рюкзаке гласные буквы. Под музыку дети совершают движения. Как только музыка перестаёт звучать, Мишка «достаёт» из рюкзака карточку с буквой, а дети, узнав букву проговаривают про неё знакомую речёвку.
А-А-А - дома я сама.
У-У-У – молоко кому.
О-О-О – едим эскимо.
Ы-Ы-Ы – прочитали книгу мы.
И-И-И – громко говори
Э-Э-Э – дайте травки мне.
Поиграли и сели на свои места.
-Дети, с буквами обозначающие какие звуки мы играли? (гласные) Они живут в каком домике? ( красном)
-Какие ещё бывают звуки? (согласные)
-Чем гласные звуки отличаются от согласных? (гласные поются, тянутся, а согласные не поются)
А согласные какие бывают? ( твердые и мягкие). Согласные твердые в каком домике живу? ( в синем). А согласные мягкие в каком домике живут? ( в зеленом)
Обращаю внимание детей на Мишутку.
-Мишутка наш совсем успокоился, уже не рычит. Чтобы он совсем развеселился, давайте скажем с какого звука начинается его имя.
Правильно, со звука М. Давайте произнесем его. Как произносится звук М? (он произносится с помощью губ, во рту образуется преграда, отрывисто)
-Какой это звук? (согласный)
Правильно, звук М согласный, спеть его нельзя, произнесите его ещё раз
М-М-М.
А вы знаете у Мишки есть подружка Мышка, они любят играть со звуками и предлагают вам выполнить звуковой анализ слов мышка и мишка. ( два ребенка у доски, остальные на местах выкладывают фишками).
У кого фишки расположены в том же порядке, что назвали дети, поднимите руки.
Посмотрите на эти слова, чем они похожи, а чем различаются? Правильно, в слове « мышка» звук М – твердый, а в слове « Мишка» - звук М – мягкий. Мы теперь знаем что звук М – согласный, он бывает мягкий и твердый.
Скажите, то что мы слышим – это… звуки, а то, что мы пишем и читаем – это… буквы.
Звук М обозначается буквой «М»(эм). Посмотрите внимательно, как выглядит буква М.
[pic]
О внешнем виде этой буквы придумано много стихотворений. Вот некоторые из них.
Взявшись за руки, мы встали
И на «М» похожи стали (сопровождается показом детей).
[pic]
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем
Получилась буква «М» (показываю на картинке)
С этого звука начинается много слов. Посмотрите, какие же это слова, смотрите и запоминайте.
После просмотра предлагаю вспомнить, какие слова начинаются на букву М.
Молодцы.
Работа по развитию фонематического слуха. Игра «Поймай звук»
Попробуй звуки поймать,
Если услышишь звук “мь”,
Зеленую фишку ты подними,
А если услышь “м”,
Синюю подними.
^ М- МЬ-Н-М-МЬ
МА-МЯ-НИ-МИ-МЕ-НЕ-МУ-МИ
МАМА-МИР-НИНА-МУХА-МЕЛ-ПАР-МОХ
Веселая переменка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы дружно приседаем,
И дружно все встаём.
4. Чтение слогов.
Предлагаю посмотреть, как составляются слоги. Читаем вместе.
Предлагаю на наборном полотне составить слоги из М и гласных.
5. Печатание буквы «М».
Учимся печатать букву «М».
Посмотрите, как пишется буква «М». Есть буква заглавная и строчная.
-Для чего нужна заглавная буква? (с неё пишутся имен, фамилии, клички животных, Названия городов, а ещё с неё начинается предложение)
Строчная буква выглядит, как строчная, только поменьше ростом.
Сначала мы будем учиться печатать заглавную букву.
Высота заглавной буквы две клеточки. Сначала ставим вертикальную палочку высотой две клеточки, затем отступив вправо, две клеточки ставим ещё одну вертикальную палочку высотой две клеточки. Затем находим центр между нижними точками начерченных линий и соединяем их с верхними концами.
Отступив от напечатанной буквы одну клеточку вправо, печатаем следующую букву.
Строчная буква помещается в одну клеточку.
Ставим вертикальную палочку высотой одна клетка, рядом ставим вторую палочку, а затем, находя центр на нижней линии клеточки, соединяем его с верхними точками вертикальных палочек, рисуем, так называемую, «галочку».
Приготовились к работе в тетрадях. Напоминаю о правильной осанке во время письма.
Работа детей в тетрадях в клеточку.
После того, как дети написали две строчки предложить отдохнуть.
Наши пальчики писали,
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём
И опять писать начнем.
На третьей строке буква заглавная и буква строчная чередуются.
-Молодцы. Вы хорошо потрудились. Выделяю детей, которые выполнили задание более качественно.
6.Итог занятия.
У вас на столах лежат листочки, где спрятались буквы. Вам надо раскрасить то место, где спряталась буква М коричневым карандашом. ( дети раскрашивают). Что у вас получилось? Это мишка оставил вам свой портрет на память.
У вас на столах лежат смайлики, если вам понравилось на занятии, то вы нарисуете смайлику веселую улыбку, а если нет, то грустную.