Занятие для детей подготовительной группы на тему: Путешествие по Поволжью

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]



ГБОУ ООШ № 21 структурное подразделение «Детский сад «Дружная семейка»

города Новокуйбышевска [pic] [pic]





























Разработала: воспитатель Лукьянова С. Е.

















2014 г.

Путешествие по Поволжью

Задачи:

1. Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине. Закрепить знания об одежде народов Поволжья. Развивать у детей познавательный интерес к родному краю. (Познавательное развитие)

2. Воспитывать уважение к обычаям, традициям, культуре другого народа. Формировать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе народов разной национальности. (Социально-коммуникативное развитие)

3. Знакомить детей с загадками татарского народа. (Художественно-эстетическое развитие)

4. Формировать знания детей об орнаментах народов Поволжья. Развивать логическое мышление. (Художественно-эстетическое развитие)

5. Способствовать развитию грамматического строя реи, пополнению словарного запаса.

Материал и оборудование:

Презентация «Путешествие по Поволжью», пазлы «Орнамент чувашского народа», 4 платка для игры, флаги народов Поволжья с буквами (Д, Р, У, Ж, Б, А).

Методы и приемы:

Словесный – словесная игра «Мир без друга», загадывание загадок, задания в конверте.

Практический – сбор пазлов «Собери орнамент», задание «Определи мордовский костюм», «Найди мордовский головной убор», «Где мордовский флаг?»

Игровой – подвижные игры: «Тирмэ», «Кукушка».



Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мне сегодня по почте прислали карту. Рассмотрим ее.

Воспитатель достает карту, на ней прикреплены флаги с буквами.

Ребята, это карта Поволжского края. Хотите отправиться в путешествие по Поволжью?

Дети: Да.

Воспитатель: Скажите, а на какой самой величественной реке мы с вами живем?

Дети: На реке Волге.

Воспитатель: Правильно. Поэтому нас и называют как?

Дети: Волжане.

Воспитатель: Во время путешествия мы с вами будем останавливаться, и на каждой остановке нас будут ждать задания, которые приготовили нам жители Поволжья. За правильно выполненное задание нам будут давать флаг народа, у которого мы будем в гостях с буквой. А что за слово получиться, мы потом с вами узнаем. Вы готовы отправиться в путь?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда садитесь на корабль, и мы с вами поплывем.

На экране появляется 1 слайд. Воспитатель обращает внимание детей на слайд и говорит о том, что на экране они будут видеть путь перемещения.

Воспитатель: И первая наша остановка Башкирия.

В Башкирии степи привольные,

Леса здесь богаты добычею,

Озера ни с чем ни сравнимые

И люди гостеприимные.

Воспитатель: Вот и конверт. Задание такое. Все скорее в круг вставайте и в башкирскую игру поиграйте.

Башкирская игра «Тирмэ» (юрта)

В игре 4 подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам зала. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок. Дети идут по кругу и поют.)

Мы веселые ребята

Соберемся все в кружок

Поиграем и попляшем

И помчимся на лужок.

(На мелодию без слов дети свободно бегают по залу, по окончании музыки бегут к своим стульям, берут платок, поднимают над головой - получается юрта).

Воспитатель: Хорошо. И первая наша буква Д. Поплыли дальше. Приплыли мы с вами в Татарстан. Какой народ здесь живет?

Дети: Татары.

Воспитатель: Правильно. Конверт с заданием. Татарский народ славится своим гостеприимством, весельем. Ребята, вы любите загадки? А татарские загадки отгадаете? Что ж давайте попробуем.

«Полна печь ватрушек, в середине один калач» (Небо, звезды, месяц)

«Старик-шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет» (Мороз)

«Полна красная печь черненьких лепешек» (Арбуз)

Есть у меня один войлок, мир может прикрыть, а море не закрывает. (Снег)

«Семь братьев есть: возраст их один, имена разные» (Неделя)

«Без иголки, без нитки нанизаны бусы, Бог создал, рука сорвала» (Кисть винограда)

Молодцы. Все отгадали. И мы получаем второй флаг с буквой …. Р.

Все загадки отгадали

Сели дружно в пароход

И отправились вперед

Покорять чужие дали.

И приехали мы с вами в Мари – Эл. Что нас ждет за задание?

Предлагаем не скучать

И в Марийскую игру поиграть.

Марийская игра «Кукушка»

Дети стоят в кругу, кукушка в середине. Дети идут по кругу и поют.

Дети: Эй, кукушечка, лесная

Мы тебя совсем не знаем.

Ты о чем ку – ку – кукуешь

На суку в лесу тоскуешь?

Кукушка: Я одна ку-ку на свете

У меня пропали дети

Куковать мне одиноко

На суку сосны высокой

Поют все дети то, сужая, то расширяя круг, руки за спиной. В это время ведущий вкладывает незаметно кому- нибудь в руки платочек.

Дети: Эй, кукушечка, лесная

Поиграй в платочек с нами.

Ты отыщешь наш платочек

Мы твоих сынков и дочек.

Дети передают за спиной платочек, а кукушка старается угадать у кого платочек.

Молодцы, ребята. Вот и третий флаг и буква У. Наше путешествие продолжается.

Город новый, город старый

Славный город Чебоксары!

В Чебоксарах на бульварах

Тараторят воробьи:

Ики, вики, чики, брики,

чив, чив, чив, чиви.

К какому народу мы с вами приплыли в гости?

Дети: к чувашскому.

Воспитатель: Правильно. Ребята, пока я доставала задания, они порвались. Помогите мне собрать их.

Игра «Собери орнамент»

Воспитатель: Спасибо, что помогли. Скажите, а орнаменты, какого народа вы собрали? (Татарского). А вы? (Русского). А у вас? (Чувашского)

Следующий флаг с буквой Ж. А нам пора отправляться в путь.

Слышите? Гимн какого народа звучит?

Дети: Мордовского.

Воспитатель: Правильно. Мы приехали с вами в столицу Мордовии – Саранск. Посмотрите на экран. Нам приготовили задания.

Дети выполняют задания, глядя на экран.

(Найди флаг Мордовии, головной убор и костюм народа Мордовии).

Воспитатель: Молодцы. И следующая наша буква какая? (Б)

И конечная наша остановка Самарская область. Приплыли мы домой. А что для вас дом? Когда вам говорят Россия, что вы представляете?

Я предлагаю спеть вам песню о России.

Дети исполняют песню «Хохлома»

Воспитатель: И последняя наша буква «А». Что же у нас получилось? Составьте слово.

Дети складывают буквы и получается слово «Дружба».

Воспитатель: Скажите, а почему получилось слово ДРУЖБА?

Дети: Потому что все народы должны жить в дружбе и дружить друг с другом.

Словесная игра «Мир без друга»

Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его:

Мир без друга был бы не интересным, потому что…….

Мир без друга был бы безрадостным, потому что…..

Мир без друга был бы мрачным, потому что….

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята как называется место, где мы живем? (Поволжье)

Люди каких национальностей проживают в Поволжье? У представителей каких национальностей мы побывали с вами в гостях?

Сколько нас нерусских у России

И татарских, и иных кровей

Имена носящих не простые

Не простых Российских сыновей.


Пусть все мы

По-разному песни поем

Но все мы мечтаем лишь об одном

Хором: Пусть будет мир в нашем доме родном!