Конспект НОД по исследовательской деятельности Для чего нужна земля

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД по исследовательской деятельности во второй младшей группе.

Для чего нужна земля.



Цель: дать детям представление о значении земли ( почвы), рассказать о её свойствах, формировать бережное отношение к природе. Активизировать речь.

Занятие проводится во время прогулки.

Материалы: игрушка Хрюша, совочки, пластиковые стаканчики, палочки. Экскурсия по территории детского сада.

Ход занятия:

Хрюша приносит веточку тополя. Дети рассматривают ветку, убеждаются, что на ней есть листья, воспитатель обращает внимание детей на почки.

Хрюша: Ребята, это веточка тополя, тополь – это дерево, которое очень быстро растёт. Из такой веточки может вырасти большое дерево. А что нужно сделать, чтобы дерево выросло?

Ответы детей.

Хрюша: Посажу-ка я эту веточку вот здесь (пытается выкопать ямку на утоптанной площадке). Что-то не получается. Ребята, помогите мне.

Дети пробуют выкопать ямки.

Воспитатель: Почему же у на не получается?

Дети: Земля твёрдая.

Воспитатель: Почему?

Предположения детей.

Воспитатель: Посмотрите, растёт что-нибудь на этом месте?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Предположения детей.

Воспитатель: Да, ребята, мы ходим по земле, на нашей площадке песок утоптанный, плотный, твёрдый. Будем здесь сажать нашу веточку?

Дети: Нет.

Воспитатель: А где лучше посадить нашу веточку?

Ответы детей

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что там растёт травка.

Воспитатель: Давайте попробуем воткнуть в землю палочку. Получается?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте наберём в один стаканчик песок, а в другой землю. Чем они отличаются?

Дети: Цветом.

Воспитатель: Как вы думаете, где наша веточка будет лучше расти, в песке или в земле?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Где мы будем сажать нашу веточку?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда пойдем и посадим её.

Воспитатель с детьми сажают веточку тополя.