НОД развитие речи «Самый красивый наряд на свете»,
пер. с яп. В. Марковой
Цели:
Учить воспринимать образное содержание, его нравственный смысл.
Закреплять знания о жанровых, композиционных, языковых особенностях сказки.
Подвести к пониманию идеи произведения.
Развивать точность, выразительность, ясность изложения мысли
Оборудование. Глобус или карта мира, мольберт, иллюстрации к японской сказке «Самый красивый наряд на свете», карточки с изображениями предметов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Хорошо, сели все ровно, спинки выпрямили, ножки поставили ровненько на пол, кто у нас самый стройный? Сегодня мы отправимся в очередное путешествие.
Посмотрите, ребята, перед вами большая карта мира (или глобус), где можно увидеть все страны. Наша планета очень большая, на ней много разных стран. Какие страны вы знаете? В какой стране живем мы? Кто может показать Россию на карте? Посмотрите внимательно на карту. Давайте попробуем отыскать Японию. Вот она, страна, окружена Тихим океаном, Восточно-Китайским, Охотским, Японским морями.
Это удивительная страна, которую называют Страной Восходящего Солнца. А кто знает, почему ее так называют? Потому что японцы первые видят восход солнца.
Япония - Страна восходящего солнца.
Есть у японцев для солнца оконца:
Утром посмотрит японец в окно -
И сразу увидит, как всходит оно!
- А Вы, ребята, хотели бы отправиться в Японию? (Да). Хорошо. Мы полетим на самолете, занимайте места.
Солнце в небе золотится.
Ввысь летит большая птица,
Закрывая нам крылом
Солнце в небе голубом.
Эта птица - самолет,
Он отправился в полет.
Географическая карта. Япония окружена Тихим океаном, Восточно-Китайским, Охотским, Японским морями.
Ребята, посмотрите на глобус, вот так выглядит Япония. (изображение страны на глобусе или карте)
На государственном флаге Японии изображено солнце - большой красный круг, на белом фоне. Белый цвет - символ чистоты.
(изображение флага Японии)
Столица Японии - город Токио. Здесь соседствуют памятники старины (замок, где расположена императорская резиденция) и современные здания высотой в 40-60 этажей.
(изображения зданий)
Япония – страна островная, расположена на нескольких островах, в ней очень много достопримечательностей. (изображение островов)
В традиционных японских домах очень мало мебели. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы. (убранство жилища)
Национальная одежда японцев – кимоно (изображение)
Искусство Оригами, которым мы с вами тоже занимаемся на занятиях по конструированию, тоже пришло из Японии. (показ оригами фигурок)
3. Физминутка. «ЕСЛИ ВЕСЕЛО ЖИВЕТСЯ, ДЕЛАЙ ТАК...»
Если весело живется, делай так (на слова - идём в круг, после слов - остановка и два хлопка в ладоши).
Если весело живется, делай так (идём из круга, снова два хлопка в ладоши).
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся (одновременно со словами приседаем, чуть пружиня в коленях, с небольшим разворотом то вправо, то влево).
Если весело живется, делай так (одновременно со словами кружимся на шагах вокруг себя и делаем два хлопка в ладоши).
4. Знакомство с новыми знаниями
А сегодня мы с вами познакомимся с японской народной сказкой «Самый красивый наряд на свете», пер. с яп. В. Марковой. Ребята, а что значит «народная сказка»?
Ответы детей.
Ребята, вы хотите знать о ком эта сказка?
Ответы детей.
Тогда для вас есть небольшой сюрприз: зашифрованная фотография главного героя. Сможете собрать по порядку все детали и узнать имя главного героя?
Ответы детей.
Тогда приступаем! (дети собирают разрезанную на части картинку ворона. У некоторых ворон черный, у некоторых – белый)
Ребята, хотите знать почему наши вороны разного цвета? Значит, вы готовы слушать новую сказку?
Ответы детей.
САМЫЙ КРАСИВЫЙ НАРЯД НА СВЕТЕ (Японская сказка)
В старину, далекую старину, были у ворона перья белые-белые. Захотелось ему принарядиться. Вот и полетел ворон к сове.
В те времена сова была красильщицей. Она красила всем птицам платья, в какой только цвет они пожелают: красный, синий, бирюзовый, желтый... От заказчиков отбоя не было.
- Госпожа сова! Госпожа сова! Выкр-р-рась мой наряд в самый кр-р-расивый цвет. Я хочу весь свет поразить своей кр-р-расотой.
— У-гу, у-гу, могу! — согласилась сова. — Хочешь голубое платье, как у цапли? Хочешь узорчатый наряд, как у сокола? Хочешь пестрый, как у дятла?
— Нет, выбери для меня цвет совсем невиданный, чтобы другого такого наряда ни у одной птицы не было!
Стряхнул с себя ворон свое белое оперенье, а сам улетел.
Думала-думала сова, какой цвет самый невиданный, и выкрасила перья ворона в черный-черный цвет, чернее туши. Прилетел ворон и спрашивает: - Хор-р-рош ли нар-р-ряд у меня получился?
Надел он свое новое платье и давай в зеркало глядеться. Посмотрел, да так и ахнул! С головы и до самого хвоста стал он черным-черным, и не разберешь даже, где глаза, где нос.
- В какой это цвет ты мои перья выкр-р-расила, р-разбойница?! - завопил ворон.
Стала сова оправдываться.
- Ты же сам хотел, чтобы я выкрасила твой наряд в небывалый цвет.
- Погоди же, поймаю тебя — р-разорву в клочья! Теперь мы вр-раги навсегда! — злобно закаркал ворон.
С той поры как увидит он сову, так и бросается на нее.
Вот почему сова днем прячется в дупле.
Не показывается она на свет, пока ворон летает.
5. Беседа по сказке. Выборочный пересказ по ролям.
Воспитатель:
Ребята, понравилась вам новая сказка, которую я вам рассказывала?
Народ какой страны сочинил эту замечательную историю?
Каким был ворон во времена далекой старины?
- Почему он решил перекрасить свой наряд?
- Что сделала с его нарядом сова?
- Почему она так поступила? Ворон знал точно, чего он хочет?
- Почему ворон остался недоволен?
- Чем закончилась сказка?
- Как следует разумно поступать для того, чтобы тот, кого мы о чем-то просим сделал так, как мы хотели?
Воспитатель предлагает вспомнить сказку и пересказать наиболее запомнившиеся моменты 2м – 3м детям, используя иллюстрации к сказке.
6. Окончание образовательной деятельности. Оценка работы детей.
Ребята, чем мы занимались, что нового и интересного узнали.
За вашу отличную работу я вам подарю вот такие шапочки с изображением цветущей сакуры – еще одного символа Японии.
Ппппппппппппп [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
3