Конспект занятия Зайкина избушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект воспитательного занятия в группе компенсирующей направленности для детей с нарушенным слухом. Конструирование


Тема занятия «Комната для зайки»


Автор: Кудрявцева Елена Юрьевна

Должность, образовательное учреждение: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 124» комбинированного вида

Образовательная область: конструирование.

Возрастная группа (или год обучения) 1-2 года обучения

Задачи:

-Закреплять умения детей конструировать из строительного материала, в виде деревянных кубиков и кирпичиков, мебель по подражанию и образцу, соотносить по цвету.

-Закреплять основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый)

-Развивать зрительно-слуховое восприятие, внимание, нагладно-действенное и образное мышление, речь

-Воспитывать усидчивость, бережное отношение к игрушкам, радоваться результатам своего труда.

Оборудование: демонстрационный и раздаточный набор строительного материала, сюжетные игрушки (зайка) по количеству детей, соразмерные масштабам построек, таблички для «глобального» чтения (зайка, стол, стул, кровать, диван, кубик, много, таблички с эталоном цвета (красный, синий, желтый, зеленый)

Пропедевтическая работа: обследование предметов мебели и соотношение реальных предметов мебели с изображением на рисунках (иллюстрациях)

Активизация словаря зайка (оп-оп-оп, барабан (та-та-та, кубик, кирпичик, красный, синий, зеленый, желтый, маленький, большой, один, много, стул, стол, кровать, диван, привет, помоги, тетя Лена.

Ход занятия

1. Организационный момент

психогимнастика, коррекционные

виды гимнастик

создание игровой ситуации

создание проблемной ситуации

использование сюрпризных моментов Внимание детей привлекает барабанная дробь. В группу на большой машине, загруженной строительным материалом въезжает зайка.

Смотрите, смотрите!

-Д., кто это?

-Б., это кошка?

А., это собака?

Показываю табличку (зайка)

Он играет на барабане, та-та-та.

Показываю на барабан.

-М., это машина (би-би-би?

-Н., это машина (би-би-би?

Молодцы!

Отвечает Д.

Зайка!

Б. отрицательно качает головой, (оп-оп-оп) .

А. отрицательно качает и произносит (оп-оп-оп) .

Дети 2-го года обучения проводят пальцем по табличке и проговаривают, зайка (Д., К., имитируют движения игры на барабане указательными пальчиками и проговаривают, та-та-та.

-Нет, барабан (та-та-та) .

-Отрицательно качает головой, имитирует игру на барабане.

2 Основная часть

Разрешение проблемы с помощью:

Описания методов и приемов совместной деятельности педагога и воспитанника для решения проблемы;

Использования здоровье -сберегающих технологий;

Использования коррекционно-развивающих технологий.

Физминутка Зайка приветствует детей. Привет! Привет! (привет)

Приглашает занять свои места. Сядьте, сядьте.

Смотрите, смотрите! Зайка приехал на большой, в-о-о-о-о-т, большой машине (би-би-би). Достает кубики разных цветов.

О! Д., что это? (кубик)

-Б., это кубик красный? (показываю кубик синего цвета) .

-Н., это кубик зеленый? (показываю кубик красного цвета) .

-В., это кубик синий (показываю кубик синего цвета). Дай табличку синего цвета.

-К., это кубик красный? (показываю кубик желтого цвета) .

Много кубиков. В-о-о-о-т, много, развожу руками, показываю много. (много)

Звучит барабанная дробь.

Зайка держит кирпичик.

О! В машине много в-о-о-т, много кирпичиков. (много)

Достаю называя цвета кирпичиков.

Зайка, что-то шепчет на ушко воспитателю.

Слушайте, слушайте.

Зайка поет песенку

«Я, зайка, оп-оп-оп,

У зайки дом большой.

Будем делать

Стул, стол.

Зайка чай будет пить

За новым столом. »

Будем зайке помогать.

Смотрите! Показываю, как из кубика и кирпичика можно сделать стул и стол. Проговариваю.

Я беру один синий кубик (кубик т., к нему прикладываю один красный кирпичик (кирпичик т.) . В-о-о-т стул (стул т.) . На синий кубик накладываю красный кирпичик. В-о-о-т стол (стол т.) . Зайка сядь.

Предлагаю детям из раздаточного строительного материала сделать для зайки стол, стул (по образцу). Если кто-то из детей не справляется с заданием (ЗБР) .Использую метод выполнения задания действуя одновременно педагог-ребенок (по подражанию) .

-А., где стул (стул т., стол (стол т.) .

-Б., где стул (стул т., стол (стол т.) .

-Д., где стул (стул т., стол (стол т.) .

-В., где стул (стул т., стол (стол т.) .

Зайка. Спасибо, спасибо!

Девочки и мальчики,

Хлоп-хлоп-хлоп.

Прыгают как зайчики,

Оп-оп-оп.

Ножками топочут,

Топ-топ-топ.

Весело хохочут,

Ха-ха-ха.

Зайка играет на барабане, привлекает внимание детей.

-Зайка стоит, зайка сидит, стул, стол. Вот.

Зайка устал. Спать. (Показываю, что зайке надо спать, складываю вместе ладошки и прикладываю к уху). Кровать. Где? Нет.

Смотрите. Я беру один (зеленый) кирпичик, к нему прикладываю тут желтый и тут желтый кирпичик. Это кровать. Показываю табличку (кровать). Зайка спит.

Б., Н., В., А. будите делать кровать.

Д., К., М. смотрите - это диван. Будите делать (диван) .

Показываю как из 3-х кубиков и кирпичиков поставленных вертикально можно сделать диван.

По окончании работы, зайка благодарит детей. О! Красиво! Молодцы! Спасибо!

-А., это что? (показываю на стул) .

Д. предлагаю выбрать из 2-х табличек (диван, стол) правильную указывая на диван.

-Б., это что (показываю на стол) .

Предлагаю обыграть свои комнаты для зайки.

-У М. есть стол, стул, кровать, диван. Нет зайки. М., надо?

Н., надо зайку?

Предлагаю детям для обыгрывания поделок сюжетную игрушку (зайка) .

Привет! Привет!

Дети занимают свои места.

-Кубик!

У детей таблички с эталоном цвета (кубик – красный, (кубик – синий, (кубик – зеленый, (кубик – желтый.) .

Нет, находит табличку с изображением синего цвета.

Нет, находит табличку с изображением красного цвета.

В. с помощью взрослого находит табличку с изображением синего цвета.

Нет, показывает табличку с изображением желтого цвета.

Повторяют движения за воспитателем.

М. произносит много.

Из раздаточного материала строят стул, стол.

Дети показывают и проводят пальчиком по таблички с надписью данных предметов мебели.

Хлопают

Прыгают

Топают

Хлопают и топают

Дети выполняют задание по образцу (кровать) .

Выполняют задание по образцу, соотносят по цвету.

А. показывает (стул) .

Д. находит табличку (диван) .

Если ребенок затрудняется в выборе таблички, показываю правильный вариант.

Дай, дай зайку.

Дай. дай.

3 Заключительная часть.

Игровой анализ занятия (итог)

рефлексия Самостоятельная деятельность детей.

Обыгрывание своих построек.