Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для средней группы на темуПутешествие в цирк

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]    Основная образовательная область: область познавательного развития.

Интеграция образовательных областей: области художественно-эстетического, речевого, физического, социально-коммуникативного развития.

Программное содержание:    

Выявить знание детей о числах и цифрах - 1;2;3;4;5;

- о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).

-частях суток (утро- вечер, день- ночь).

Выявить умение:

- применять количественный и порядковый счет в пределах 5;

- сравнивать 2 группы предметов по количеству, используя выражения”,больше”,”меньше”,”равно”;

- уравнивать группы предметов двумя способами;

- сравнивать 5 предметов по длине и упорядочивать их;

- располагать фигуры на плоскости (в середине, наверху, внизу, слева, справа);

Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание.

Воспитывать дисциплинированность, умение слушать других детей, создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: разноцветные ленты разной длины, пустая коробка; счетный материал (геометрические фигуры); карточки с цифрами; воздушные шары; ”медаль”; видеоматериал (презентация), аудиоматериал.

Раздаточный материал: карточки с цифрами разного цвета; по 5 полосок разной длины;15х15 белый лист; набор геометрических фигур;

Словарная работа: геометрические фигуры, сутки, цифра число, длина, прямоугольник, овал;

Организация детей.

Предварительная работа: дидактические игры ”Составь узор”, ”Подбери пару; подвижные игры: ”Автомобиль и гаражи”; “Бабочки и цветы”; настольные игры: ”Мозаика”, Домино”;

Методические приемы: сюрпризный момент; задания игрового характера.


Ход занятия.

Воспитатель: Мои маленькие друзья, вы любите цирк? Если да, давайте отправляемся в другой город, посмотреть представление цирка. Дорога далекая, поэтому мы поедем в поезде.

Я всем раздам ” билеты” на представление в цирк заранее. Не потеряйте, их и вы сядете на свои места в цирке. (Воспитатель раздает детям карточки, на них написаны цифры от 1 до 5 разными цветами. А на стульчиках заранее приклеены карточки, с разноцветными кружочками. Цвет цифр и цвет кружочков совпадают.)

Воспитатель: Пока поезд не тронулся, поиграем в игру ”Назови соседей”.

(Воспитатель берет у кого-то билетик, назовет число, которое написано в билете - дети должны назвать соседей этого числа).

Воспитатель: А сейчас, давайте, считаем обратно от 5 и мы отправляемся в путь.

(Звучит музыка “Голубой вагон”).

Воспитатель: Вот мы и приехали. Билеты не потеряйте, они вам пригодятся в обратной дороге. Занимайте свои места в зрительном зале. Объясните, как вы нашли свои места?  (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, мы не опоздали? Какое же время суток сейчас? Не подскажете? (Дети называют ). Какие еще части суток знаете? (Ответы детей).

Воспитатель: А сейчас без промедленья

Начинаем представление!

Воспитатель: Выступают перед вами дрессированные голуби. (5 голубей и 4 обруча).

Воспитатель: Всем ли голубям хватает обручи? Как узнали? Сколько голубей? Сколько обручей? На сколько больше (меньше) голубей, чем обручей? Что нужно сделать, чтобы всем голубям хватило обручей?


Физкультминутка.

(Появляется клоун).

Клоун:           Эй, ребятишки!

                        Девчонки и мальчишки!

                        Вижу я, вы устали.

                        Ну-ка, быстренько все встали!

(Дети встает около своих стульчиков, выполняют задания клоуна).

-Сколько шариков зеленых,

 Столько сделайте наклонов.

-Сколько красненьких цветков,

 Столько сделайте прыжков.

-Сколько мячиков хороших,

 Столько хлопните в ладоши.

-Сколько здесь красивых ваз,

Столько хлопните вы раз.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: А сейчас на арене учёные собаки. Они  научат вас показывать фокус. Перед вами чистый лист и геометрические фигуры . Cейчас этот лист превратится в красивый ковёр. 

Задание собак такое:

1)   В середине - круг,

2)  Наверху - треугольник,

3)  Внизу - квадрат ,

4)  Слева - прямоугольник.

5)  Справа – овал;

Воспитатель: А сейчас проверьте, так ли у вас получилось, как наших артистов. (Дети сравнивают с образцом).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Собаки очень рады, что у вас получился этот фокус.

Воспитатель: Ребята, я тоже умею показывать фокусы, хотите посмотреть?

( Извлекает из коробки ленты разной длины).

Воспитатель: Сейчас возьмите полоски, вы тоже будете показывать фокус. Надо разложить полоски по порядку, от самой длинной до самой короткой. (Дети выполняют задания).

- Что можно сказать о синей полоске? (Самая длинная). Зелёная полоска, какая? (Самая короткая).

Воспитатель: Вот какой хороший у вас получился фокус.

Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли мне провести чудное представление. За хорошее участие хочу вас поблагодарить.

Воспитатель: Победитель получает золотую «медаль»! (Воспитатель вручает «медаль» самому активному ребенку).

Воспитатель: А остальных ждёт сюрприз в поезде. Нам пора возвращаться обратно в группу. Возьмите билетики, быстро – в поезд.

(Дети занимают свои места, клоун провожает, раздаёт сладости, воздушные шары. Звучит музыка).

На этом наше путешествие в «цирк» заканчивается.