Методическая разработка Организация игровой деятельности с детьми раннего возраста в сенсорной комнате

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное казенное учреждение

«Управление образованием Междуреченского городского округа»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7 «Ладушки»








Методическая разработка

«Организация игровой деятельности с детьми раннего возраста в сенсорной комнате»





Исполнитель:

Лапаева Алла Александровна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 7 «Ладушки»












Междуреченск

Содержание


[link] Приложение

Перспективно-календарный план игр в сенсорной комнате с детьми раннего возраста


1.






2.






3.













































4.



5.




6.




7.



8.

Предварительная работа с воспитателями групп перед проведением занятий в сенсорной комнате:


- разучивание игр;

- разучивание художественного слова и т.д.


Предварительная работа с детьми перед проведением занятий:


- знакомство с новым игровым персонажем;

- разучивание игр.


Проведение занятий с детьми раннего возраста в сенсорной комнате.


В активной зоне (развитие крупной моторики, сброс стресса, развитие координации и умения двигаться в пространстве)


- сухой бассейн,

- батут.


В зоне расслабления (дыхательные упражнения, релаксация)


- расслабление на трапеции «Груша» с наполнителем, мягком диване, пуфиках – «Нега», «Комфорт»;

- наблюдение за медленно проплывающими рыбками – светильник «Аквариум», наблюдение за светом лампы «Вулкан»;

- слушание релаксационной музыки;

- наблюдение за звучащими игрушками – подвесная звучащая система «Мелодичный звон».


Дыхательные упражнения

(на вдох, выдох, артикуляционные)


В зоне концентрации – (центр спокойных игр)

* Игры – эксперименты с водой:


- переливание воды;

- подуем на кораблики;

- наблюдение за поведением предметов различного веса в воде;

- наливание воды в различные емкости;

- тонет – не тонет;

- окрашивание воды в разные цвета;

- игры с поролоновыми губками;

- выливание воды из отверстий в емкостях;

- вылавливание игрушек из воды черпачками.

* Дидактические игры:


- действия с сенсорными мячами;

- «Божьей коровкой»;


* Игры с напольным строителем.



Подбор, изготовление игрового материала (атрибуты, выносной материал, пособия).


Дополнение, изменение картотеки по содержанию игр-занятий.



Дополнение, изменение картотеки по содержанию дыхательных упражнений.



Подбор художественного слова, изготовление пособий к дыхательным упражнениям.


Работа с родителями:

- беседы о создании условий для психологической безопасности детей;

- консультации;


- «Дни открытых дверей»;





- выставки методической, периодической литературы.

систематически






систематически






по учебному плану (1 раз в неделю с подгруппой детей 4-5 человек)










































систематически



по необходимости




по необходимости




к каждому занятию




1 раз в месяц

(сентябрь-май)



1 раз в три месяца (сентябрь, декабрь, апрель)



1 раз в три месяца (октябрь, январь, май)


Игры, эксперименты, в Сенсорной комнате

Активная зона

«Мячик спрятался»

Задачи:

Образовательная: научить детей различать предметы по величине (большой – маленький) и поверхности с различными характеристиками.

Воспитательная: учить детей сопереживать кукольному персонажу.

Материал: сухой бассейн, кукла Катя, большой яркий мячик (шершавый,

звучащий).

Ход игры

Воспитатель: «Кто плачет? Куколка Катя. Что случилось? Она большой красивый мячик потеряла. Уронила в бассейн с маленькими мячиками. Не плачь, Катенька, мы поможем найти мяч. Ирочка, найди большой мяч. Молодец! Потрогай мячик ручками. Шершавый мячик. А теперь послушай, как звучит мячик. Куколке понравилась игра, давайте поиграем еще. (воспитатель прячет мяч в сухом бассейне) Нет большого мячика. Ванечка, найди мячик. Погладь мячик. Какой он? Шершавый. Послушай, как звучит мячик?»

Игра повторяется с каждым ребенком. Куколка Катя благодарит всех.

«Прыгаем: прыг-скок!»

Задачи:

Образовательная: развивать физические качества: ловкость, смелость.

Воспитательная: учить детей играть рядом.

Материал: надувной батут, кукла Катя.

Ход игры

Воспитатель:

Утром я куклу свою разбудила,

Чисто умыла и нарядила,

Ленточки в косы ей заплела,

В гости к ребятам ее привела.

Кукла Катя приглашает детей весело провести время, попрыгать, повеселиться. Дети подходят к батуту, снимают обувь. Кукла Катя показывает, как нужно прыгать.

Воспитатель: «Оля, заходи, не бойся, попрыгай, как кукла Катя, прыг-скок!»

Воспитатель хвалит детей от имени куклы.

«Ваня, заходи, вместе с Катей будем прыгать, прыг-скок!»

Действия повторяются с каждым ребенком.


Зона релаксации

«Наблюдение за рыбками»

Задачи:

Образовательная: учить детей концентрировать внимание на движущихся рыбках светильника «Аквариум»; учить детей видеть красоту окружающего мира.

Воспитательная: учить детей играть рядом не мешая друг другу.

Материал: светильник «Аквариум».

Ход игры

Воспитатель: «Посмотрите, какой красивый, удивительный «Аквариум», в нем плавают волшебные рыбки».

Рыбки плавают по дну,

Не поймаешь ни одну.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

«Рыбки большие (мамы и папы) и маленькие (дети). Разноцветные. Мама-рыбка желтая, папа-рыбка желтая и малышка желтая».

«Ира, какие рыбки плавают?»

Если малыш затрудняется, воспитатель сам отвечает на вопросы.

Игра повторяется с каждым ребенком.


Наблюдение за светом лампы «Вулкан»

Задачи:

Образовательная: учить детей внимательно наблюдать за движущимися предметами (пузырьками); учить различать понятия «большой» «маленький».

Воспитательная: учить детей играть вместе, дружно.

Материал: светильник «Вулкан».

Ход игры

Какой нежный свет льется от лампы! Посмотрите, как внимательно смотрит мишка. Он наблюдает! А какие удивительные пузырьки внутри. Большие и маленькие вверх поднимаются, вниз опускаются.

Раздувайся пузырь,

Расти большой,

Да не лопайся!

Саша, скажи какие пузырьки. Что они делают?

Если дети затрудняются, воспитатель помогает. Вопросы задаются каждому ребенку.

Наблюдение за звучащей подвесной системой

«Мелодичный звон»

Цель: релаксация организма ребенка.

Задачи:

Образовательная: 1) учить детей внимательно слушать;

2) закрепить понятия громко, тихо;

3) развивать умение слышать красоту

мира звуков.

Воспитательная: учить детей играть рядом, не мешая друг другу.

Материал: подвесная система мелодичный звон.

Ход игры

Дети садятся на диван.

Воспитатель: «Кукла Катя приглашает вас послушать как красиво звучит «Мелодичный звон».

Колокольчики звенят,

Приглашают всех ребят,

Динь-динь-дон,

Послушайте веселый звон!

Динь-динь-дон!

Катя говорит, что тихо звучит музыка. Машенька, как звучит музыка? Тихо. А теперь? Громко. Ваня, как звучит музыка? Молодцы внимательно слушали.

Зона релаксации

«Наливаем - выливаем»

Задачи:

Образовательная: учить переливать воду из одной емкости в другую.

Воспитательная: учить детей играть дружно.

Материал: тазик с водой, столик для игр с водой, игрушка зайчик, полотенце, магнитофон, аудиозапись, полотенце.

Ход игры

Звучит тихая, приятная музыка.

Воспитатель: «В гости к нам пришел зайчик, он приглашает всех поиграть с водичкой.

Знаем, знаем, да-да-да,

Где тут прячется вода!

Выходи, водица,

Будешь струйкой литься!

Посмотрите, зайка взял ковшик, зачерпнул водичку и вылил в пустую ванночку. Как журчит водичка? Буль-буль. Чем зайка зачерпнул водичку? Ковшиком. Машенька, возьми ковшик, зачерпни водичку. А теперь вылей в ванночку».

Воспитатель предлагает всем детям взять ковшики и перелить водичку. Дети играют с водой.

Воспитатель: «Как журчит водичка? Буль-буль. Понравилось играть с водичкой? Интересно было? Вытрем ручки полотенцем».

Дети прощаются и благодарят зайчика.

Игра

с использованием дидактического столика

«Машина»


Задачи:

Образовательные:

  1. развивать мелкую моторику рук, тактильное, слуховое, зрительное восприятие.

  2. учить детей сосредоточивать внимание на своих действиях, координировать их.

Воспитательная:

Воспитывать у детей играть дружно, не мешая друг другу.

Материал: дидактический столик «Машина».

Ход игры

Воспитатель: «Давайте покажем кукле Кате, какая у нас есть интересная машина. Как машина гудит? Би-би-би.

Машина, машина гудит

Би-би-би,

В машине, в машине шофер сидит,

Би-би-би.

Ирочка, покажи, как колесики у машины крутятся? Ванечка, покажи. Толя, покажи. Что везет машина? Кубики.

(Педагог просит показать кубики каждого ребенка)

Куколке интересно было посмотреть, как вы замечательно рассказывали про машину, показали, что она везет, как крутятся колесики, как машина гудит.



Консультация для родителей

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ (ПАЛЬЦЕВОЙ) МОТОРИКИ


Ученые – нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика – движения всей рукой и всем телом.

Тонкая моторика – развитие мелких мышц пальцев, способность выполнять ими тонкие координированные манипуляции малой амплитуды.

Развитие речи малыша зависит от многих факторов и напрямую – от степени развития тонких движений пальцев рук. Если эти движения соответствуют возрасту, то и развитие речи ребенка находится в пределах нормы и соответствует возрасту.

Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни разработан следующий метод: ребенка просят показать один пальчик, два пальчика и три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, – говорящие дети. Если мышцы пальцев напряжены, пальцы сгибаются и разгибаются только вместе и не могут двигаться изолированно, то это неговорящие дети. До тех пор, пока движения пальцев не станут свободными, развитие речи и, следовательно, мышление будет затруднено.

Формирование словесной речи ребенка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Развитие пальцевой моторики как бы подготавливают почву для последующего формирования речи.

Упражнения для развития тонкой моторики (игры, с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать – разжимать, выливать – наливать, насыпать – высыпать, проталкивать в отверстия):

  • вместе с малышом раскладывайте пуговицы в зависимости от их признаков: по цвету, по форме, по размеру;

  • складывайте из пуговиц или бусинок различные узоры;

  • учите ребенка застегивать и расстегивать пуговицы, зашнуровывать или расшнуровывать шнурки;

  • играйте в разнообразные игры с мозаикой, кубиками;

  • эффективны различные виды изобразительной деятельности – лепка, аппликация, рисование;

  • пальчиковая гимнастика.

Наблюдательный взрослый знает, как при изготовлении поделок вместе с пальчиками ходуном ходит и язык малыша. Но почему бы ему не двигаться попусту, а произносить слова, фразы, обговаривая совершаемую деятельность? Внешняя речь пока точнее и последовательнее формирующейся внутренней речи. Произнесенное вслух слово к тому же быстрее запоминается. Да и взрослый получает возможность контроля за высказыванием ребенка. Развивая мелкие, дифференцированные движения рук, мы способствуем лучшему речевому развитию ребенка.

Мелкую моторику развивают также физические упражнения. Это разнообразные висы и лазание (на спортивном комплексе, по лесенке и т.д.). Такие упражнения укрепляют ладони и пальцы ребенка, развивают мышцы. Ребенок, которому позволяют лазать и висеть, лучше осваивает упражнения, направленные непосредственно на мелкую моторику.

Развивая мелкую моторику, нужно не забывать о том, что у ребенка две руки. Старайтесь все упражнения дублировать: выполнять и правой, и левой. Развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария мозга (оно отвечает за логическое мышление, анализ, изучение языков). И наоборот, развивая левую руку, мы стимулируем развитие правого полушария (оно отвечает за интуицию, творчество, фантазию, восприятие искусства и музыки).

Консультация для родителей

«ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ»

С раннего возраста приучая ребенка прислушиваться к звукам, мы, родители и педагоги, выстраиваем правильное звукопроизношение и формируем начальные навыки чтения и грамотного письма в школе.

^ Игры для детей до 2-х лет

«Похлопай в ладоши, как я», «Угадай по звуку»

Ребенок сидит спиной или с закрытыми глазами. Взрослый создает звуки и шумы (ножницы режут бумагу, катится карандаш по столу), ребенок называет (показывает или воспроизводит услышанные звуки).

«Посидим в тишине»

Ребенок перекладывает предметы, которые, соприкасаясь друг с другом, воспроизводят звон: пищащие игрушки, металлические предметы. Упражнение выполняется 2—3 раза.

«Угадай, чей голосок»

Взрослый звуками изображает какой-либо предмет (самолет, кошку, собаку). Ребенок угадывает.

«Волшебный сундучок»

Послушай и угадай: что в коробке (сундучке)? (Один или несколько предметов: монетки, пуговицы.)

«Стишки, потешки, чистоговорки и скороговорки»

Дети не понимают и не могут понять произносимых взрослым слов. Однако различают мелодию, интонацию, сочетание звуков, чувство ритма.

^ Игры для детей до 3-х лет

«Угадай, кто идет»

Показать ребенку картинки зверей и объяснить: «Вот медведь, он идет медленно, тяжело, вот так, как звучит бубен» (постучать медленно в бубен, а ребенок пусть ходит, как медведь). Аналогично воробей, зайчик.

«Договори стишок»

Подобрать считалки, потешки, состоящие из 2—4 рифмованных строчек. Читая их ребенку, умышленно не договаривать последнее слово или последний звук:

Самолет построим сами,

^ Понесемся над... (лесами).

«Петрушка ошибается»

В гости пришел Петрушка (любая игрушка). Петрушка просит ребенка научить его произносить слова. Петрушка просит произносить слова внятно и громко. Иногда Петрушка путает звуки. Так вместо «стол» — говорит «стул», вместо «лампа» — «шкаф». Петрушка удивляется и просит разъяснить ошибки.

Карта анализа активизации игровой деятельности детей раннего возраста в сенсорной комнате



Список детей


Активная зона


Зона релаксации

Зона концентрации (спокойных игр)

Итоговая оценка

01.10.14

01.05.15

01.10.14

01.05.15

01.10.14

01.05.15

1

Ачелова Соня

-

+

+

+

+

+

[pic]

2

Балыкова Саша

+

+

-

+

-

+

[pic]

3

Браун Давид

-

+

+

+

-

+

[pic]

4

Бреев Артем

+

+

+

+

-

+

[pic]

5

Горшенин Ваня

-

-

-

+

+

+

[pic]

6

Дымов Паша

+

+

-

+

-

+

[pic]

7

Извеков Матвей

-

+

-

+

-

+

[pic]

8

Кириченско Данил

+

+

-

+

+

+

[pic]

9

Кунгурова Настя

+

+

+

+

+

+

[pic]

10

Кыдымаева Ксюша

-

+

+

+

+

+

[pic]

11

Леонов Саша

+

+

+

+

-

+

[pic]

12

Михин Лев

+

+

-

+

+

+

[pic]

13

Нечаева Устинья

-

+

+

+

-

+

[pic]

14

Сергеев Дима

+

+

-

+

-

+

[pic]

15

Симаков Егор

-

+

-

+

-

+

[pic]

16

Соловьева Арина

-

+

-

+

+

+

[pic]

17

Тамаров Миша

+

+

-

+

+

+

[pic]

18

Тарасова Лера

-

+

+

+

+

+

[pic]

19

Трашков Дима

+

+

-

+

+

+

[pic]

20

Торчакова Марина

+

+

-

+

+

+

[pic]


У [pic] словные обозначения:

+ [pic] выполняет задания - высокий уровень - низкий уровень

- [pic] [pic] не выполняет задания - средний уровень - критический уровень


Рекомендации:

Уровневая оценка активизации деятельности детей раннего возраста в сенсорной комнате

[pic] Высокий уровень – творческая активность ребенка, его

самостоятельность, инициатива; быстрое

осмысление задания, «точное», выразительное

его выполнение с помощью взрослого или

без помощи взрослого; ярко выраженная

эмоциональность во время ознакомления с

окружающим, действий с предметами,

игрушками, пособиями; активный участник

дидактических игр.

[pic]

  • Средний уровень – эмоциональная отзывчивость, интерес, желание

познавать окружающий мир, действовать с

предметами. Однако ребенок не умеет

всматриваться, вслушиваться, затрудняется в

выполнении задания. Требуется помощь педагога,

дополнительное объяснение, показ, повторы.

[pic]

  • Низкий уровень – малоэмоционален; «ровно», спокойно относится к

cлушанию музыки, дидактическим играм; нет

активного интереса, равнодушен. Не способен к

самостоятельности.

[pic]

  • Критический уровень – (редко встречаемая оценка) – негативное

отношение к игрушкам, предметам. Обычно

это связано с отклонениями в здоровье

ребенка или с педагогической

запущенностью (чаще по вине семьи). ж. «Д.в.» № 1/2000, с.123