Н.О.Д.В гостях у Мухи Цокотухи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 «Хрусталик» города Белово Кемеровской области

Конспект интегрированного занятия для средней группы

по разделу Ребенок и окружающий мир, математика, рисование

подготовили

воспитатели:

Дрогомирова Г.М.

Ларионова Г.А

Педагог дополнительного образования:

Волокитина О.А.

Тема: «В гостях у Мухи - Цокотухи»

Цель: Расширять и систематизировать знания детей о посуде, ее назначения

Задачи:

-Учить различать и называть предметы посуды: чайной.

-Учить украшать предмет, используя линии, мазки, точки.

-Закреплять: счет в пределах 6; понятия: длиннее, короче; геометрические формы.

-Развивать творческие способности, эстетическое восприятие.

Воспитывать аккуратность, бережное отношение к посуде.

-Способствовать стимуляции, активизации и упражнений зрительных функций.


Словарная работа:

Обогащение: чайный сервиз, конфетница.

Активизация: Чайная посуда, чайный сервиз, сахарница, конфетница. Длинная, короткая; мазок, волнистая линия, точка, длиннее, короче.


Предварительная работа:

Чтение художественной литературы:

-К.И.Чуковский Муха - Цокотуха, Федорено горе.

-Рассматривание посуды: Чайного сервиза.

-Сюжетно - ролевые игры «Дом» «Кафе».

-Рассматривание элементов росписи сервиза.

-Дидактические игры , «Сосчитай-ка»; «На какую, фигуру похож предмет».

-Заучивание физкультурной минутки «Посуда».

-Уточнение цветового колорита росписи.

-Беседа о росписях мастеров.

-Заучивание пальчиковой гимнастики «насекомые».

-Лепка тарелок из соленого теста.

Оборудования: Самовар, столовый сервиз, чайный сервиз. Дидактическая игра, « На что похожи»; заготовки из теста (блюдца). Кисти, краски гуашь, салфетки, баночки, клеенки.

Организационный момент.

Загадывание загадок

Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, вы должны слушать внимательно, чтобы отгадать.

-Для нас она необходима, ведь пищу из неё едим мы.

Глубокая и мелкая зовут её…(Тарелкою.)

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Носит воду хозяину в угоду,

При нем живет, пока не упадет. (Чашка.)

Дети: Чашка.

Воспитатель: Молодцы ребята

Скажите, как можно назвать, одним словом эти предметы?

Дети : Посуда.

Воспитатель : Верно это посуда. Сегодня мы будем говорить о посуде. Посуда бывает разная столовая, кухонная, чайная. Делают посуду из разного материала: металла, стекла, пластмасса, фарфора. Мы будем беседовать о чайном сервизе, который сделан из фарфора. Фарфор хрупкий материал, с ним нужно обращаться аккуратно.

Музыка. Входит Муха - Цокотуха

Муха-Цокотуха: Я Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Я пополю пошла, денежку нашла.

Пошла на базар,

Купила самовар.

Приходите, я вас чаем угощу.

Воспитатель: Дети кто к нам пришел в гости?

Дети: Муха-Цокотуха из сказки.

Муха-Цокотуха: Да. Я Муха – Цокотуха.

Муха-Цокотуха ставит самовар на стол

Муха-Цокотуха: Ой, ребята я вас обещала чаем угостить. А у меня нет посуды.

Воспитатель: Муха не переживай мы сейчас пойдем в магазин. Купим ту посуду, которая нам необходима для чая.

Воспитатель: В какой нам нужно магазин?

Дети: Где посуду продают.

Воспитатель: Верно. Тогда пойдемте.

Игровая ситуация: По какой дорожке пойдем в магазин.

Муха-Цокотуха: Ребята в магазин пойдем по самой короткой дорожке.

Вот две дорожке синяя и красная, одинаковые они длины или разной?

Дети: Дорожки разной длинны.

Как узнать, по какой надо нам идти?

Дети: Надо измерить наши дорожки. (Дети измеряют, сравнивают, делают вывод какая дорожка длиннее, короче.)

Дети: Надо измерить наши дорожки.

Работа по теме.

Воспитатель: Дети как будет называться посуда, из которой чай пьют.

Воспитатель: Правильно, когда одна чашка и одно блюдце, а вместе это чайная пара. Когда много предметов это чайный сервиз.

Как называют одну чашку и одно блюдце?

Дети: Чайная пара.

Воспитатель: Как называют чайную посуду, когда много предметов?

Дети: Чайную посуду называют чайным сервизом.

Воспитатель: Давайте рассмотрим чайный сервиз.

-Может вы мне ее назовете?

Дети: Чашка, блюдце, конфетница, чайник, заварник, чайной ложкой.

Воспитатель: В чайном сервизе есть сахарница, что в ней хранят? Кофетница кладут конфеты, печение. Заварник нужен для того, что бы заваривать чай.

Воспитатель: Возьмите чашку потрогайте, погладьте. Какая она на ощупь?

Дети: Гладкая, холодная.

Воспитатель: Из какого материала сделан наш чайный сервиз?

Дети: Сервиз сделан из фарфора.

Воспитатель: Фарфор, какой материал?

Дети: Фарфор хрупкий материал может разбиться, с ним нужно обращаться бережно.

Воспитатель: Что пьют из этой посуды?

Дети: Чай.

Муха-Цокотуха: Ой, ой я совсем запуталась, какой нам нужен сервиз?

Дети: Нам нужен чайный сервиз.

Муха-Цокотуха: Сколько узнала я нового! Закрепляет с детьми название предметов из чайного сервиза.

Теперь мы знаем, что чайный сервиз бывает разный из разного материала.

Давайте посмотрим, какой они бывают формы. (Муха раздает детям плоскостные предметы из чайного сервиза, Дети соотносят с геометрическими формами )

-Муха – Цокотуха: На какую геометрическую фигуру похожи: чайник- треугольник, блюдце- круг, чашка- квадрат, сахарница- овал, сливочник- прямоугольник.

-Давайте посчитаем сколько у нас чашек , всем ли насекомым хватит?

Дети: Чашек у нас всего пять. Одной чашки не хватает.

-Сколько насекомых всего? (Шесть)

-Сколько всего чашек? ( Пять) Чего больше? Что нужно сделать, чтобы было поровну?

Муха - Цокотуха: Но нам еще нужны блюдца для чая. Но сначала мы отдохнем и расписывать блюдца начнем.

Физкультурная минутка» Посуда».

-Вот большой стеклянный чайник, (одна рука на поясе, другая изогнута как носик.)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (приседают одна рука на поясе.)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, ( кружатся, рисуя круг руками.)

Вот серебреные ложки, (потягивают руки вверх сомкнутые над головой.)

Вот пластмассовый поднос, (делают большой круг.)

Он посуду нам принес.

Педагог доп. обр.: Ребята у нас блюдечек на нас всех хватило, мы сосчитали, а у нашей Мухи – Цокотухе друзей много, давайте мы распишем им блюдца и подарим ее друзьям.

Посмотрите, какие красивые сервизы расписанные мастерами.

А мы будем расписывать свои тарелочки, посмотрите , как мы будем расписывать.

А какие элементы росписи на нашей тарелочки, точки, мазки, волнистая линия.

Показываю как мы будем расписывать. ( показ последовательности).

Педагог: А теперь давайте сделаем гимнастику для глаз и пальчиков, а затем начнем расписывать.

Гимнастика для глаз:

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом,

(Загибаем пальчики и моргаем глазками)

Это кто же тут звенит?

(Крутим мизинчиком и выпучиваем глазки)

Ой, сюда комар летит! (прячем руки за спину и зажмуриваем глаза)

Педагог: Все одеваем очки, садимся за столы, берем кисти ,и приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей.

-Педагог: А теперь мы готовые блюдца поставим на поднос и подарим нашей Мухе-Цокотухе.

Муха-Цокотуха: Спасибо за подарок всем моим друзьям хватит.

Итог

Воспитатель:

- О чем мы сегодня беседовали?

-Что узнали нового?

-Что вам больше запомнилось?

Муха-Цокотуха: Сейчас мы приглашаем на чай.














Данное интегрированное занятие по теми посуда, по разделам ребенок окружающий мир, математика, рисование для дошкольников средней группы с нарушением зрения. Расширение знаний о посуде направлена не посредственно на образовательную деятельность. Включен разнообразный наглядный материал. Что способствует успешному знанию.


























Литература:

Алябьева Е.А Итоговые дни по лексическим темам. Москва 2009год

Чуковский К. Муха- Цокотуха. Москва Дрофа плюс 2004год

Симановский А.Э Развитие творческого мышление детей. Издательство «Академия развития» г.Ярославль 1997год

Интернет ресурсы.