Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад №2 с.Толбазы Муниципального района
Аургазинский район Республика Башкортостан
«Зверюшки у нас в гостях»
Воспитатель: Тимофеева И.Е.
20.05.2015г.
Цель: развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы;
Различать понятия много, один, ни одного. Сравнивать две разные (неравные группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов).
Закреплять геометрические фигуры.
Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя, вверху – внизу, впереди – сзади, справа – слева.
Продолжать определять количественное соотношение двух групп предметов; понимать смысл слов: больше – меньше; столько – сколько поровну. Понимать смысл слов: вечер, день, ночь.
Ход занятия:
Встаем на игру: «Я твой друг»
Садимся, спинку выпрямили, руки на коленках.
Сегодня у нас занятие математика.
1. Когда мы приходим в детский сад?
2. Когда спим?
3. Уходим когда?
4. Дома когда спим?
Ребята к нам на занятие пришла лиса. И она принесла нам игрушки (мячи).
Воспитатель:
Все мячи какую форму имеют?
И какие они по размеру? (все разные)
На первом ряду мячи какого цвета? И какие они по размеру?
На втором ряду какого же цвета мячи? И какие они по размеру?
На третьем ряду какого цвета и какие они по размеру?
Воспитатель:
Сколько здесь больших мячиков? (много). А давайте мы их посчитаем. Я сейчас убираю мячики, но не все, сколько мячиков осталось? (1) Все мячи убираю, сколько останется? (ни одного мяча не останется)
Воспитатель:
1. Сколько у вас голов? Носов? Ртов?
2. Чего у вас много? (волос, пальцев, зубов)
3. И сколько у вас хвостиков?
Воспитатель:
Физминутка:
Будем пальчики считать
1,2,3,4,5
На другой руке опять
1,2,3,4,5
Вот какие быстрые
Все шустрые, но не очень чистые.
Воспитатель:
А вот торопится к нам медведь. Нам принес грибочки и цветочки. Давайте мы их посчитаем (грибов столько же, сколько и цветов)
Еще что можно сказать по них? (Поровну)
Воспитатель:
Если я уберу один гриб, то чего больше? (Цветов больше, а грибов меньше).
Если я уберу один цветок? (Грибов больше, а цветов меньше)
Воспитатель:
Работа с раздаточным материалом (карточки и бабочки)
И так перед вами лежат карточки с цветами. Вам надо будет расставить каждую бабочку на 1 цветок (проверяю, спрашиваю)
Воспитатель:
А вот прибежал и зайчик. Еще что-то нам принес? Что это? (геометрические фигуры).
Физминутка «Зайка»
Воспитатель:
1. Зайка, лиса и медведь хотят идти в лес, но они не знают по какой дороге они идут? (зайка по длинной дорожке, медведь по короче, лиса по самой короткой дорожке)
2. Впереди лисы кто идет? (зайка, сзади – медведь) Белка где сидит? Белочка сидит внизу.
На правой стороне что находится? На левой? (окошко)
(в правую руку возьмите кубик, а в левую матрешку)
Справа от тебя кто стоит? Слева от тебя кто стоит?
Итог: Какое занятие было? Чем мы занимались?