Организованная образовательная деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий : В гости к бабушке Варварушке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«В гости к бабушке Варварушке»

Конспект НОД по познавательному развитию

на тему «Идем в гости»

в старшей группе

Программное содержание:

  • Вызвать у детей интерес к традициям русского народа: праздники, обряды, обычаи.

  • Знакомить детей с новыми знаниями о русской печке, люльке.

  • Приобщать детей к народным играм, песням, хороводам.

  • Упражнять детей в умении выразительно рассказывать пословицы.

  • Закреплять у детей знания о Городецкой росписи: элементы рисунка – купавки, розы, ромашки, листья; материал из дерева для данной росписи – доски, шкатулки, игрушки.

  • Закреплять у детей умение держать равновесие во время ходьбы по ребристой доске.

  • Закреплять у детей умение отгадывать загадки.

  • Упражнять детей в драматизации сказки.

  • Развивать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

  • Развивать мышление, воображение, речь.

  • Воспитывать у детей интерес и уважение к прошлому, истокам и культуре своего народа.

  • Воспитывать у детей аккуратность во время рисования.

  • Воспитывать в детях вежливость по отношению к другим людям: здороваться, благодарить, поздравлять.


Словарная задача:

Продолжать обогащать детский словарный запас народных терминов: настежь, распахнет, подкова, люлька, зыбка.

Предварительная работа:

Заучивание пословиц, поговорок о доброте, трудолюбии, знакомство детей с русскими обрядами.

Материал: краски, кисти, трафареты досок, ребристая доска, русская изба, печь, игрушки: подкова, кошка, петух, прялка, пяльцы, маска Бабки Ежки, пирог.


Ход НОД:

Воспитатели и дети заходят в зал.

I Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! Как говорили в старину: «Праздник придет, гостей приведет! »

II Воспитатель: А у нас сегодня праздник: День рождения у нашей знакомой бабушки Варварушки! Мы пойдем к ней в гости!

I Воспитатель: Ребятушки, а какие пословицы о гостях вы знаете?

(Дети отвечают по очереди) .

Гость на двор – хозяину радость.

Для дорогого гостя и ворота настежь.

II Воспитатель: Уж если мы с вами идем в гости на день рождения, то очень важно приготовить подарок для именинницы. Как вы думаете что можно подарить на день рождения? (Ответы детей) .

Бабушка Варварушка живет в «Русской избе», я думаю что лучшим украшением для ее избы будет доска, украшенная узором Городецкой росписи.

Кто из вас может рассказать про Городецкую роспись?

Дети: Это роспись по дереву. Она зародилась в городе Городце. Основные элементы росписи: купавки, бутоны, розы, ромашки, листья, кустики, гирлянды, птицы, Городецкий конь. Можно узоры наносить не только на доску, но также и на хлебницы, игрушки, шкатулки, мебель.

II Воспитатель: Садитесь за столы, начнем украшать доску с Городецкой розы (показывает как правильно рисовать, далее изобразим купавки и листики. Теперь, дети, возьмите все кисточки, обмакните ее в воду, осушите слегка и тонким краем начинаем опускать в краску. Приступили к работе.

Вот какие красивые получились доски. А теперь возьмите аккуратно доски положите на ладошку, чтобы подсохли и выходите из – за столов.

I Воспитатель: Дети, на пути к бабушке мы увидели мостик, осторожно построились все друг за другом, чтобы не упасть в воду, спину держим ровно, переходим.

II Воспитатель: Вот мы и пришли с вами к «Русской избе» бабушки Варварушки. С помощью доброго слова откроем двери. Вспомните пословицу: «Доброе слово и железные ворота распахнет».

I Воспитатель: Ой, подкова! А для чего же она здесь лежит ребята? (Дети высказывают свои предположения) .

Да, в старину подкову находили на счастье и прибивалась она над дверью, чтобы в доме были счастье, добро и достаток, веселье и благополучие. И мы подкове место найдем! (Вешает ее над дверью) .

II Воспитатель: А еще ребята, что являлось в старину символом счастья, чистоты? (Высказывания детей) .

Да, ребята, кошка. Ее пускали в новый дом первой, чтобы все темные силы остались за дверью. А еще в новый дом всегда с собой брали петуха. Ведь петух все разгребает лапками, а потом склевывает все, что разбросано на земле. Он равняет все неровности в доме, клюет все нечистое и люди живут хорошо и счастливо.

I Воспитатель: Ну, ребята давайте дверь открывать! (Толкает дверь, дверь не открывается).

Не пойму в чем дело? А ну подкова помогай. (Берется за подкову) .

Вот только взялась за подкову, вспомнила поговорку: Доброе слово железные ворота открывает! А вы, ребята, знаете пословицы о добре? (Дети отвечают по очереди) .

Добра желаешь, добро и делай.

Нет худа без добра.

Доброе дело само себя хвалит.

Добро не умрет, а зло пропадет.

Жизнь дана на добрые дела.

Добро и во сне хорошо.

Доброе дело и во сне хорошо.

Доброе дело и в воде не тонет.

Вот теперь попробуем открыть дверь. (Толкает дверь, она открывается, II воспитатель выпускает из лукошка кошку и петушка, заходят в «избу», смотрят по сторонам, на печи сидит бабушка Варварушка) .

II Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с хозяйкой этой избы и поздравим ее с днем рождения.

(Дети поздравляют и дарят подарки). А на чем же сидит бабушка? На печи. А почему не за столом? Правильно. Печь в русской избе – самое главное. В старину о ней говорили так:

Ой ты, печка-сударыня,

Помоги нам, барыня,

Ты свари, испеки, обогрей,

Освети, полечи и спаси,

В дом богатство неси.

Почему, ребята, к печке так ласково обращались люди? (Ответы детей). Правильно, и сварит печь и испечет и обогреет, если замерз человек, вылечит заболевшего хозяина.

I Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:

Наша барыня – сударыня

Толста и бела.

Щей да каши наварила,

Пирогов нам напекла.

Правильно, это печка. Светло от печи и тепло. Садитесь, девушки, у печи, да рукоделие в руки берите. (Девочки садятся за пяльцы и за прялку.) Ребята, картину из какой сказки напоминают нам сейчас рукодельницы?

Правильно, сказка А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

1 – я девочка. Кабы я была царица, -

Молвит первая девица, -

Я б на целый мир одна

Наткала бы полотна!

2 – я девочка. Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

Я б на весь крещеный мир

Приготовила бы пир!

3 – я девочка. Кабы я была царица, -

Третья молвила девица, -

То для батюшки царя,

Родила б богатыря!

Вот как красиво наши девочки умеют красиво говорить и умело вышивать и прясть.

II Воспитатель: А теперь давайте для бабушки Варварушки встанем в хоровод и споем «Каравай», а ты бабушка вставай в середину круга.

Народная игра «Каравай».

А теперь давайте поиграем в игру «Мешочек»

Правила игры: К веревке привязывается мешочек с песком, дети стоят в кругу. По мере вращения мешочка, подпрыгивают, стараясь не задеть мешком друг друга.

Народная игра «Бабка Ежка»

Правила игры: Считалкой выбирается водящий.

Сидел петух на лавочке,

Считал свои булавочки.

Раз, два, три,

Бабка Ежка будешь ты!

Ребенок надевает маску и догоняет играющих.

I Воспитатель: А что это к потолку посреди избы подвешено? И дитятко там лежит? (Подходят к люльке) .

Отгадайте загадку:

Без рук, без ног

Во все стороны кланяется. (Зыбка)

В старину ее называли зыбкой, так как она от малейшего прикосновения начинает качаться, да так долго и плавно, что ребенок успокаивается, а мама ему песенку напевает:

Баю, баю, баиньки,

Купили сыну валенки.

Наденем на ножки,

Пустим по дорожке.

Будет наш сынок ходить,

Новы валенки носить

(Воспитатель предлагает детям спеть колыбельные песни на свою мелодию) .

Баю – баю, баю – бай,

Ты, собаченька не лай,

Белолапа не скули,

Мою Таню не буди.

Темна ноченька, не спится,

Моя Танечка боится.

Ты, собаченька не лай,

Мою Таню не пугай.

II Воспитатель: Ребята, чувствуете, как вкусно запахло пирогом.

(Выходит бабушка Варварушка с пирогом)

Бабушка Варварушка: Как для вас, мои друзья,

Наварила, напекла:

Девяносто два блина,

Два корыта киселя,

Пятьдесят пирогов –

Не найдете едоков!

Хозяйку потешьте –

Пирожка поешьте!

II Воспитатель: Спасибо бабушка Варварушка, твой пирог мы обязательно попробуем, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, мы тебя приглашаем с собой.

Дети идут по мостику.

Ребята понравилось вам путешествие?

Где мы сегодня были с вами?

Что интересного увидели и услышали?

В какие игры играли?

Установка на дальнейшую деятельность.