Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего
вида №6"Сказка" муниципального образования
Ульяновской области.
Конспект открытого занятия
в старшей группе
на тему:
"Волшебница Вода".
Воспитатель: Убина Г. Г.
Программное содержание: Закрепить знания о свойствах воды, прививать бережное отношение к воде, развивать умение использовать знания и способы исследовательской деятельности для изучения новых свойств воды, потребность в мыслительной деятельности как форме познания и самопознания и способность самостоятельно размышлять и логически рассуждать.
Интеграция образовательных областей:
познавательная, речевая, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая,
физическая.
Предварительная работа: Отгадывание загадок,
чтение художественной литературы"Приключение
маленькой капельки", "Что случилось с рекой".
Рассматривание иллюстраций различных водоёмов, репродукций художников, карт мира.
Рассматривание схем" Круговорот воды в природе".
Проведение опытов.
Материал к занятию: Прозрачные пластмассовые
стаканы и бутылочки, подносы, салфетка для фильтрования, вода, соль, сахар, ноутбук,
фонтан(модель).
Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня у нас праздник на тему: "Волшебница Вода".
Для этого отправимся в необычайное путешествие на волшебную полянку. Раз путешествие необычное, то и транспорт тоже должен быть необычным. Я мама Тучка, а вы мои Капельки. Представили себя Капельками, зкрыли глаза и полетели. Мы летим над полями и лугами. Вот и лес!Медленно опускаемся на полянку. Открываем глаза. Здесь нас ждут интересные загадки. Попробуйте их отгадать.
Слушайте первую загадку.
Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадёт.
И ни куда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые. . . снежинки.
Драгоценным ожерельем
Спать ложится на деревья,
Без труда отыщет кров
Среди веток и стволов. (Снег)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Видно стало далеко. (Туман)
То спокойная, то шумливая,
И широкая и красивая.
Любят плавать в ней и нырять,
Огороды сады её водой поливать. (Река)
Ребята, подумайте и скажите, как можно сказать одним словом про дождь, туман, снег, сосульку, росу, что всё это?
Да, это всё вода. Она может быть и в жидком, и в твёрдом состоянии. Недаром про воду говорят,
что она волшебница.
А сейчас, ребята , я хочу вас пригласить в нашу лабораторию.
Что делают в лаборатории?
Правильно, проводят опыты, эксперименты.
Представьте себе, что вы юные учёные.
Наденьте халаты.
Вспомните, как нужно работать в лаборатории.
(Повторяют правила: нужно быть аккуратными,
внимательными, работать осторожно).
Скажите, какие свойства воды мы уже знаем.
Дети: Вода не имеет собственной формы, прозрачная, без запаха и вкуса.
Воспитатель: Правильно!А теперь посмотрите, какой необычный предмет появился в нашей лаборатории. Давайте подойдём ближе и рассмотрим его.
Воспитатель: Что это?
Дети: Фонтан.
Воспитатель: А что льётся в фонтане?
Верно, вода. Что можно сказать о воде, за
которой мы наблюдаем?
Дети: Вода плещется, журчит, течёт, бежит.
Воспитатель: Вы сказали что вода льётся, течёт.
Значит вода-жидкость. Она не имеет собственной формы. Сегодня мы свами откроем ещё одну тайну воды. У нас на столе подносы со стаканами, в которых находятся разные вещества.
Будьте внимательны: в стакане с красной полоской находится сахар, с оранжевой полоской соль, с синей мука.
Воспитатель напоминает о том, что нужно соблюдать правила безопасности: нельзя пробовать вещества на вкус, нюхать их нужно осторожно.
Воспитатель: Обратите внимание, у вас на столе находятся стеклянные баночки с водой.
Попробуем растворить вещества в воде.
В стакан с солью налейте воду и хорошо размешайте ложкой.
Воспитатель: Что случилось с солью?
Дети: Соль растворилась в воде.
Воспитатель: Теперь налейте воду в стакан с
сахарным песком и размешайте. Что случилось
с сахарным песком?
Дети: Растворился в воде.
Воспитатель: а теперь налейте воду в стакан с мукой, что произошло с мукой?
Дети: Мука тоже растворилась в воде.
Значит, соль и сахар в воде растворяются
при этом какая вода в стакане?
Дети: прозрачная.
Воспитатель: Верно!Мука тоже растворилась в воде. Какая вода в стакане?
Дети: мутная.
Воспитатель: Да, вода мутная, но её можно очистить с помощью фильтрованных салфеток,
которые лежат на подносах.
Это самый простой способ очистки воды.
Давайте проведём эксперимент.
Воспитатель показывает, как установить салфетку в воронку, затем вставить воронку в чистую банку.
Воспитатель: У всех всё получилось правильно. Какие вы молодцы!Понаблюдаем как
работают наши фильтры. Осторожно, понемногу будем лить мутную воду.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Аккуратно, уберите фильтр и посмотрите на воду. Какая она стала?
Дети: Вода стала чистой.
Воспитатель: Куда делась мука?
Дети: Вся мука осталась на фильтрованной салфетке.
Воспитатель: Мы провели опыты. О каком свойстве воды вы сегодня узнали?Какую тайну воды открыли?
Дети: Вода растворяет соль, сахар, муку.
Воспитатель: Есть разные фильтры очистки воды.
Один вы видите у нас в лаборатории. Мы
узнали самый простой способ очистки воды.
Но с фильтрованной водой мы сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает в наши квартиры
через водопровод, тоже фильтрованная.
Сначала воду берут из реки. Затем она попадает на водоочистительные станции, где с помощью фильтров, воду очищают от песка, грязи, других примесей. И только после этого она попадает в водопровод. Человек не может жить без воды. А какая же всё-таки бывает вода?
Предлагаю поиграть.
Игра"Какая бывает вода".
Дети встают в круг, воспитатель перед ними с волшебной палочкой. Он задаёт вопрос и передаёт палочку одному из детей. Тот отвечает на вопрос и возвращает воспитателю палочку.
Варианты ответов: речная, водопроводная, безвкусная.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА"ДОЖДИК"
Сколько знаю я дождей
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром.
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Дождь со снегом,
Дождь с грозой,
Дождь холодный,
Проливной!
Вот как много есть дождей
Для растений и людей.
Воспитатель предлагает детям подойти к фонтану.
Воспитатель: Вода-самое удивительное вещество на планете. Вспомним ещё раз чудесные свойства воды.
Дети: Вода-жидкость, она не имеет собственной формы, прозрачная, без запаха и вкуса, может растворять вещества.
Вода- добрый друг и помощник человека, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду нужно беречь и охранять.
Ребята, а сейчас впечатления от нашей экскурсии давайте отобразим в рисунках.
Звучит музыка дети садятся рисовать.
Анализ рисунков.
Вывод по занятию:
Ребята, посмотрите, сколько всего интересного и разнообразного вы отобразили в своих
рисунках.
А мне осталось сказать:
Вода-это радость земли.
Вода-это счастье земли.
Вода-это чудо земли.
Воду ты всегда береги!!!