Конспект занятия Дикие животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ детский сад №23 «Ромашка» Пушкинского муниципального района








Конспект

открытого занятия для воспитателей

во второй младшей группе №4

по образовательной области «Познавательное развитие»

на тему:

«Дикие животные»






Воспитатель:


Ячменева Ирина Вячеславовна










2016г


Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Дикие животные»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».


Цели:

  • Расширять элементарные представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках диких животных.

  • Формировать интерес к окружающему миру, реалистические представления о природе.


Задачи:

1. Образовательные:

  • систематизировать знания детей о жизни диких животных;

  • расширять кругозор и активизировать словарный запас детей;

  • совершенствовать приёмы лепки: раскатывание комка между ладонями;

  • учить различать оранжевый цвет.



    1. Развивающие:

  • развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;

  • способствовать развитию связной речи, обогащать словарный запас;

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать способности творческого самовыражения.


    1. Воспитательные:

    • воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.


Материалы и оборудование:

  • декорация лесной поляны, куклы - герои сказки «Колобок», картинки с изображением диких животных;

  • оранжевый и белый пластилин, дощечки для моделирования, влажные салфетки, рисунок с изображением лисы /без хвоста/ для каждого ребенка.

Предварительная работа:

  • рассказывание и чтение детям русских народных сказок о животных;

  • рассматривание иллюстраций о жизни животных в лесу;

  • дидактические игры «Дикие животные», «Чьи детки?», «Чей хвост?»;

  • подвижная игра «У медведя во бору...»;

  • рисование животных по трафаретам;

  • оформление выставки "Дикие животные».


Ход занятия.

1.Организационный момент.

Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Перед ними импровизированная лесная поляна, на которую воспитатель в ходе занятия выставляет героев сказки «Колобок». Рядом, разложенные в хаотическом порядке, рисунки с изображением диких животных.

Воспитателель:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (Колобок)

Ребята, давайте вспомним, что произошло с колобком, кого он встретил на своем пути, когда убежал от бабушки и дедушки.


2. Основная часть.

Дети передают мяч-колобок из рук в руки по кругу.

Воспитатель: Первым на своем пути Колобок встретил лесного жителя.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)


Ребята, а заяц он какой?

Дети: трусливый, длинноухий.

Воспитатель: У нас на полянке сказочный заяц. А кто может из разложенных на столе картинок выбрать изображение настоящего зайца.

(На столе две картинки: заяц белый и серый)

Рассматривание картинок.

  • Сколько у зайца лап?

  • Какие у зайца уши?

  • Какой у зайца хвост?

  • Какого цвета зайцы?

  • Зачем зайцы меняют шубку?

  • Чем питается заяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Наш сказочный зайка хочет съесть колобка. Не ешь его, зайка, а наши ребята поиграют с тобой.

Игра «Зайка серенький сидит»

Зайчик серенький сидит

(1. Сидим, как зайчик)

И ушами шевелит,

Вот так, вот так!

(2. Шевелим ушками-ладошками)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.

(3. Хлопаем в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок.

(4. Прыгаем, как зайчик)


Воспитатель: Пока ребята с зайчиком играли, Колобок укатился.

(Мяч опять передается по кругу)

Он по лесу все время рыщет,

И в кустах кого-то ищет.

Слышно, он зубами щелк,

Угадай, кто это … (волк)


Ребята, а волк он какой?

Дети: страшный, злой, серый.

Ребенок выбирает изображение настоящего волка (среди картинок есть изображение собаки).

Беседа с опорой на картинки.

  • На какое домашнее животное похож волк?

  • Чем волк питается?

  • Сколько у волка лап?

  • Какие уши, хвост?

Игра «Скажи наоборот»

  • Волк сильный, а заяц слабый

  • Хвост у волка длинный, а у зайца короткий

  • Волк догоняет, а заяц убегает

  • Волк злой, а заяц добрый

  • Волк смелый, а заяц трусливый


Воспитатель: Наш сказочный волк хочет съесть колобка. Не ешь его, волк, наши ребята про тебя стихотворение расскажут.

Про волка

День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые — торчком.

Н. Карпова

Воспитатель: Пока ребята волку стихи читали, Колобок укатился.

(Мяч опять передается по кругу)


Лапу кто зимой сосет?

А еще он любит мед,

Может громко зареветь.

А зовут его… (Медведь)


Ребята, а медведь он какой?

Дети: бурый, косолапый, неуклюжий.

Ребенок выбирает изображение настоящего медведя.

  • Сколько лап у медведя?

  • Какие уши, хвост?

  • Чем любит полакомится?

  • Что делает зимой?

  • А в какой сказке говорится сразу о нескольких медведях?


Динамическая пауза – физминутка

Три медведя шли домой.

Папа был большой-большой.

Мама чуть поменьше ростом.

Ну, а сын – малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.


Воспитатель: Пока ребята про трех медведей вспоминали, Колобок укатился.

(Мяч опять передается по кругу)

Воспитатель:
-Кто же последним встретился колобку?


Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее …. (Лиса)

Воспитатель: лиса какая?

Дети: хитрая, рыжая, ловкая.

  • Какого лиса цвета?

  • Сколько у нее лап (хвостов, ушей)?

  • Какая у нее шубка?

  • Как в сказках называют лису? Плутовка.

  • Это значит обманщица.

  • Как лиса обманула Колобка?

А наш колобок оказался хитрее, убежал от лисы к ребятам в детский сад.

И сказочным животным пора возвращаться в лес. Ждут их там маленькие детки:

Зайца ждут — зайчата,

Волка — волчата,

Медведя — медвежата,

А лису — лисята.

(Дети сами называют детенышей животных)


Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Лиса со своими лисичками — сестричками.

Дети под музыку, имитируя движения лисы, садятся за столы.


3. Лепка по теме «Хвост для лисички»

1) Рассматривание иллюстрации с изображением лисы. Беседа по картине.

2) Рассматривание индивидуальных заготовок.

Лисички-плутовки по лесу бежали,

Следы заметали,

Хвосты растеряли.

3) Пальчиковая гимнастика.

"Заяц и лисица"

Заяц скачет по полям, («заяц»)

А лисица по пятам. («лисица»)

Страшно заиньке в бору, («деревья» обеими кистями)

Прыгнул к ежику в нору. («ежик»)

4) Воспитатель показывает приемы раскатывания из пластилина столбика. С помощью пальцев сплющивает один конец столбика, придавая ему форму хвоста. Дети выполняют упражнение, повторяя за воспитателем прямые движения ладонями.


4. Рефлексия


Работы детей выставляются на стенде

Воспитатель: Какие мы сегодня молодцы! Помогли лисичкам найти хвостики, вспомнили животных, которые живут в лесу.

- У кого из них самый пушистый хвост?

  • У кого самые длинные уши?

  • Кто спит зимой в берлоге?

  • Кто зимой холодной ходит злой, голодный?