Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Азбука растений»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе

«Азбука растений»



  • Цель:

Формирование у детей целостной «экологической» картины окружающего мира.

  • Задачи:

Расширять и уточнять представления детей о растениях нашей России, о способах правильного взаимодействия с растениями. Продолжать знакомить детей с лекарственными свойствами этих растений. Дать понятие о жизненном цикле цикле растений. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности, радоваться результатам коллективного труда.

  • Предварительная работа:

Чтение художественных произведений о цветах, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдение за цветами на клумбах, во время прогулок.

  • Материал и оборудование:

Картинки с изображением цветов, слайды с изображением Красной книги, фартуки, лопатки, лейки, рассада цветов.



Ход занятия:

- Ребята, я всегда с нетерпением жду прихода лета. Зеленый цвет травы и деревьев поднимает настроение. Уже сейчас рассада на подоконниках в ящичках пробивается первыми стрелками. Мне интересно, как появляется первый листочек, как образуется бутон, а потом красивая чашечка цветка.

Как вы думаете, какой цветок называют «королевой» в царстве цветов? Правильно-это розы. Цветами розы украшали невесту, лепестками розы усыпали путь победителей, вернувшихся с войны, вокруг многих храмов были усажены розы. Розами украшала дома богачей, а на их пирах, гостей осыпали лепестками роз, а на головы одевали венки из роз.

- Что шепчут розы по утру,
Проснувшись утренней порою?
Благодарят свою судьбу,
И состояние покоя?

За красоту мы любим розы,
Их дивный запах, аромат
За радость, что приносят людям,
Им дарят, мимолетный взгляд!

(Олег Есин)

- Чтобы отгадать следующий цветок надо отгадать загадку.

Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него —
И не будет ничего
.
(Одуванчик)

- Что есть у одуванчика кроме листьев? (затем появляется стебелек и бутон, который раскрывается желтым цветом).

- Почему, когда нюхаешь цветок- нос становиться жёлтым? (в цветах есть жёлтый порошок, мелкий как пыль, он называется пыльца).

- А что ещё цветы содержат? (цветы содержат нектар, его любят насекомые).

- Одуванчики — маленькие солнышки, ослепляющие нас своим цветом и нежностью. Они дарят ощущение детства. Даже многие взрослые, попав на луг с цветущими одуванчиками, не могут оторваться от них. А какое удовольствие для них сдувать белые парашутики, которые заменяют желтые лепесточки! Это восторг, смех, радость!


- А вот загадка про следующий цветок.

На зелёных стебельках,

Словно облачка висят,

В белых, нежных лепестках,

Солнце яркое в цветах!

(ромашка)

- Ромашка – это не только красивый цветок, но и самый любимый цветок влюбленных. Во все времена на ромашке гадали девушки, они отрывали лепесток и приговаривали: «Любит, не любит?»


Физминутка «Цветы»


Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).


- Ребята, послушайте небольшой рассказ.

- Однажды одна девочка пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, она собирала разные цветы. Она набрала большой букет, который хотела подарить своей бабушке, чтобы порадовать её. Но, увидев цветы, бабушка сказала: «Не все цветы в природе растут для букетов, если любишь собирать букеты, научись выращивать цветы сама"

- Ребята, а как вы оцениваете поступок девочки?

- Надо ли беречь природу?

- Как вы считаете, чем полезны растения?

- Правильно, самое главное, чем полезны растения, это - кислород, который они выделяют. Но, к сожалению, иногда люди срывают редкие растения, занесённые в Красную книгу.

- А вы знаете, что такое Красная книга?

- Почему она именно красного цвета?

- Красный цвет — это символ запрета!

- Давайте назовём эти цветы.

Подвожу детей к монитору и показываю на компьютере цветы, которые занесены в Красную книгу.

- Что нужно делать людям, чтобы редкие цветы и растения не исчезали с нашей Земли?

- Нельзя рвать, уничтожать цветы, а бережно относиться к природе. В лесу нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от втаптывания.

- Есть такой лекарственный цветок-это василек. Я расскажу, как использовать василек. Если у вас болят глаза, то можно промыть настоем василька.

-Ребята, есть красивый цветок- это лилия. Лекарства из венчиков лилии используют как наружное средство при ранах на коже, ожогах, обморожениях. 

- Я думаю, что мы уже много поговорили о цветах и пора приступить к посадке рассады цветов.

- Как вы думаете, почему она называется рассадой?

-Сначала мы перемешиваем землю, потом берем рассаду и аккуратно высаживаем. После присыпаем землей. Их надо аккуратно посадить и не сломать.

- Сегодня мы с вами сделали, очень полезное и нужное дело.

-Чтобы наши цветы выросли, им необходимо: свет, тепло и вода.



Итог занятия

- О чём мы сегодня говорили на занятии?

  -Какие вы знаете цветы?

   -Понравилось вам занятие?

  - Какое задание вам понравилось больше?

    -Какое задание показалось для вас трудным?