Конспект непрерывной образовательной деятельности по теме: «Земелюшка-чернозём в сельском хозяйстве края»
Цель: Формировать у старших дошкольников представления о значении чернозёма в жизни края, о земельных ресурсах Белгородчины. Продолжать учить ориентироваться по карте области, расширять знания о символике. Воспитывать уважение к труду человека в сельском хозяйстве.
Оборудование: картинки с изображением города, села, реки, оврага, пашни, плодового сада, леса, болота, сенокоса, пастбища, меловых отложений и др.; разноцветный круг с секторами земельных ресурсов Белгородчины, карта облати, перфокарты на каждого ребёнка «Что способствует богатым урожаям».
Ход НОД
Воспитатель. Сегодня я расскажу вам сказку. Много, много лет назад набежали на нашу Белгородчину Злючки-вреднючки, схватили они фею Чернозёмку, и унесли в свои владения. Не стало на Белгородчине чернозёма, стали урожаи бедные, пришёл голод. Собрались тогда все отважные богатыри земли Белгородской, и стали держать совет – как вызволить из плена фею Чёрнозёмку, вернуть на Белгородчину плодородные земли.
Много сражений пришлось им выдержать, через тяжкие испытания пройти, немало разгадать головоломок. Но нашли они фею Чернозёмку, вернули в наш Белгородский край. И воспрянула природа, получив питательную чернозёмную почву, дала большой богаты урожай на радость людям, стали люди оберегать землю-кормилицу. Но не везде фея Чернозёмка расстелила свою плодородную почву. Из каких мест не пришли богатыри спасать её, там остались песчаные почвы или с меловыми отложениями, менее плодородные, скудные питательными веществами.
Сказка ложь – да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Ведь на самом деле не все почвы белгородчины – чернозём.
Воспитатель приглашает детей к карте Белгородской обрасти, предлагает по фишкам-символами, обозначающим качество и состав почвы определить, где находятся чернозёмные почвы по Белгородской области (дети анализируют, отмечают места богатого чернозёма).
Воспитатель обобщает, и перечисляет земельные ресурсы области.
Воспитатель демонстрирует картинки или фотографии, и рассказывает детям, что на землях Белгородчины стоят города и сёла, есть леса, болота, протекают реки, растут сады, расстилаются сенокосы и пастбища, есть овраги, меловые отложения, проложены дороги, широкие просторы пашни, разработаные участки огородов, залежи полезных ископаемых и др.».
Всё это делится на сельскохозяйственные и не сельскохозяйственные угодья.
Задание детям: Из выставленных картинок выбрать те, которые относятся к сельскому хозяйству.
Воспитатель – плодородные почвы и благоприятный климат способствует развитию в нашем крае сельского хозяйства, и, в основном, это пашни, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры.
Воспитатель предлагает детям схематический разрезной «земельный круг» области с разными по величине секторами (в зависимости от размеров качества почв края)– дети из разноцветных секторов складывают цельное изображение круга, сами, или воспитатель читают названия секторов.
Воспитатель приглашает детей к карте и просит, посмотрев на неё попытаться самим сделать вывод, в каких же местах области больше используют пашню, там, где чернозёмы (Ракитянский, Ивнянский, Грайворонский, Губкинский и Борисовский районы более 80%).
(В Вейделевском, Красненском, Красногвардейском, Ровенском районах) самая большая доля пастбищ в сельском хозяйстве – здесь больше развито животноводство, чем в других районах.
Игра «Что выращивают на пашнях Белогорья»
Каждый из детей по очереди называют сельскохозяйственную культуру, произрастающу в Белгородском крае. Остальные дети, если согласны, хлопают.
Воспитатель говорит, что всё перечисленное детьми выращивают на полях, но больше всего засевают пашни зерновыми культурами – это наш хлеб, а кормовые культуры, это на корм скоту, а значит идёт развитие животноводства в сельском хозяйстве края.
Воспитатель. Благоприятные природные факторы, забота людей способствуют хорошим урожаям.
Работа с перфокартами
«Что способствует богатым урожаям»
Задание: красным фишками отметить то, что даёт сама природа. Зелёным, что зависит от человека.
Воспитатель. Природа даёт много, но без рук человека, без его заботы о земле не получится богатых урожаев.
Чтение стихотворения «Руки человека»
Спасибо, вам солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
что была моим домом,
И сильным рукам моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зёрна,
А нынче они урожай уберут,
Спасибо вам руки, за добрый ваш труд!
Воспитатель. На земле нужен заботливый хозяин. Есть народная мудрость: «Без хозяина земля – круглая сирота».
Смысловой анализ. Заучивание пословицы с детьми.