Музыкальное занятие в подготовительной группе Если добрый ты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по музыкальному воспитанию в подготовительной группе детского сада «Если добрый ты»

Программные задачи. Развивать у детей музыкальный слух. Формировать и совершенствлвать у детей певческие навыки, умение брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии, петь умеренно, громко и тихо, высказывать свое мнение об услышанном. Обеспечение музыкально-двигательной театрализовано-игровой деятельности. Учить детей инсценировать песню, импровизировать танцевальные движения, соответствующие характеру музыки и словам песни, развивать воображение, координацию движений, внимание.

Материал. Картины с изображением мультипликационных героев – Маши (из современного м/ф «Маша и Медведь»), кота Леопольда и мышат, лягушки, а также картина с маками и ромашками, медведя и бабочек.

Ход занятия.

Под звуки марша дети входят в зал, маршируя, присаживаются на стульчики.

Выполняются элементы дыхательной гимнастики по Стрельниковой.

На мольберте – картины Маши, маков и ромашек. Происходит обсуждение изображений: кто эта девочка, что вы о ней знаете, какие цветы изображены на картине, что вы знаете о них? Педагогом четко, небыстро проговаривается скороговорка «У Маши на кармашке маки и ромашки». Затем скороговорка проговаривается вместе с детьми несколько раз.

На мольберте – картина Леопольда и мышат. Происходит обсуждение изображений: кто изображен на картине, какие они, что вы о них знаете?

Детям предлагается послушать песню кота Леопольда «Если добрый ты» - поет музыкальный руководитель под аккомпанемент на музыкальном инструменте.

Песня «Если добрый ты»

Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал,

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.


Слышно как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны,

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.


С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно,

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно.

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно.

При повторном пропевании песни музыкальный руководитель предлагает детям подпевать припев.

Производится заучивание текста (части текста) песни.

Музыкальный руководитель с детьми вместе исполняют песню.

Музыкальный руководитель предлагает детям послушать-посмотреть интересный танец под музыку Железновой «В садике». При необходимости повторить второй раз.

  1. Дети встают по кругу парами лицом друг к другу: девочки – снаружи, мальчики – внутри круга с колокольчиками.

  2. Под музыку каждый мальчик поднятой вверх правой рукой звенит 7 раз (в такт музыки), затем прячет руку за спину, после этого – аналогичные действия левой рукой. В это время каждая девочка, держась за платье, делает «пружинки» вправо-влево.

  3. Мальчики становятся на колено с колокольчиками за спиной, девочки на носочках обходят вокруг мальчиков вправо-влево.

  4. Девочки помогают мальчикам подняться: на 1 такт музыки – девочка протягивает руки мальчику, на 2 такт музыки – мальчик берется за руки девочки и подымается, на 3 такт – оба опускают руки вниз, на 4 такт – оба кланяются друг другу кивком головы.

  5. Мальчик на носочках обходит девочку и встает рядом, затем берет девочку за руку и вместе идут по кругу с подскоком с правой ноги, в конце музыкальной композиции мальчик передает колокольчики девочке.

На повторе указанной музыкальной композиции:

  1. Под музыку каждая девочка поднятой вверх правой рукой звенит 7 раз (в такт музыки), затем прячет руку за спину, после этого – аналогичные действия левой рукой. В это время каждый мальчик, держа руки на поясе, делает «пружинки» вправо-влево.

  2. Парами (мальчик-девочка) – руки в стороны «лодочкой» (мальчик – ладонями вверх, девочка – ладонями вниз на ладони мальчика) – кружатся на месте вправо, затем влево.

  3. Девочки, подняв руки обе вверх, звенят колокольчиками 8 раз (в такт музыке). В это время мальчики делают подскоки на месте с выбрасыванием ног вперед вправо-влево.

  4. Девочки, подняв руки обе вверх, звенят колокольчиками 8 раз (в такт музыке). В это время мальчики, хлопая в ладоши, прыгают вокруг себя.

Музыкальный руководитель (пропевая текст песни) вместе с детьми без музыкального сопровождения, в медленном темпе учат текст и движения песни-танца.

Настало время поиграть. На мольберте – картины медведя и бабочек. Происходит обсуждение: кто это, чем отличаются, что мы про них знаем? Под музыку Железновой «Стукалка». Задача для детей: «порхая» под музыку, как бабочки, внимательно реагируя на изменение музыки, вовремя услышать «медвежью» музыку и начать изображать медвежат.

Занятие заканчивается.