Аппликация Кактус (пластилин).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Ласточкина И.В.,

воспитатель предшкольной подготовки,

Красносельская начальная школа,

село Красносельское,

Буландынский район,

Акмолинская область.

ЛЕПКА.

Тема: Аппликация "Кактус"(пластилин).

Программное содержание занятия: Расширить знания дошкольников о нетрадиционных способах использования пластилина (прием сплющивания и нанесение мазков пластилином),  способствовать развитию мелкой моторики рук.

Подготовительный этап работы: Повторить приемы надавливания и вдавливания. Освоить прием отщипывания маленького кусочка пластилина и скатывания шарика между двумя пальчиками, научить наносить мазки пластилином на поверхность.

Основные цели работы: Научить детей не выходить за контур рисунка, работать на строго ограниченном пространстве, уметь использовать в работе несколько цветов пластилина. Воспитывать художественный вкус, трудолюбие, аккуратность при выполнении своих работ. Развивать чувство формы, цвета, способствовать дальнейшему освоению технических приёмов и навыков работы: упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями обеих рук, учить приёму сплющивания шарика и размазывания на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.

Итоговый этап работы: Научить детей самостоятельно решать творческие задачи. Формировать личностное отношение к результатам своей деятельности.

Наглядное пособие - кактус (живой цветок),


Материал – шаблоны, плотный картон, пластилин зелёного и жёлтого цвета, салфетка для рук, зубочистки.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.


Отгадывание загадок на тему занятия:

Загадки: Из пустынь пришёл ко мне

Ёж живущий на окне:

Толстенький, зелёный, в солнышко влюблённый.

Пьёт он редко, есть чуть – чуть…(кактус)

Он колюч, зеленокож,
И на ёжика похож.
На окошке растёт,
Очень редко цветёт
(Кактус)

Что за странный шар растёт
На окне в иголках?
Зеленеет и цветёт,
И на вид не ёлка. 
(Кактус)


На окошке - Ёжик
Ни головы, ни ножек.
(Кактус)

Колючий Дед
Живёт сто лет. 
(Кактус)

На окошке Дикобраз
Стоит и веселится,
Но никто руки не даст
Уколоть боится.
У всех ладошки, как ладошки
У него же, как у кошки.
(Кактус )


Свернулся Ёжик
Не видно ножек.
В горшочке сидит.
На кого же сердит?
(Кактус)

 
На окошке - Шапка,
Иголок охапка.
(Кактус)

Этот ёжик на оконце
Смотрит радостно на солнце.
Только он зелёный что-то,
Будто вылез из болота! 
(Кактус)


2. Беседа с детьми:

- Ребята, давайте сравним комнатные цветы в нашем классе. Посмотрите на кактус и скажите, чем же он отличается от других растений, в чём его особенность?

- Какого он цвета кактус? С каким растением мы можем его сравнить?

- Какой кактус на ощупь?

-Что есть у кактуса кроме колючек?

Рассказ воспитателя о кактусе: - кактусы являются растениями, которые легче других переносят сильную жару. Для них температура в 60 градусов считается вполне комфортной.

- в далекие времена иголки кактусов использовали в медицинских целях. Ими зашивали раны, предварительно простерилизовав иглу на раскаленных углах.

 - некоторые виды кактусов могут поедать мелких насекомых. Они испускают специфический «мясной» запах, который и привлекает  мошек.  Цветки у таких кактусов, обычно ярко красного цвета.

 - многие виды кактусов используют при приготовлении еды. Плоды часто добавляют в компоты, едят их сырыми, делают кактусовое варенье.

 -  кактус прекрасно научился сохранять влагу. Однако вода в нем содержится не в привычном жидком виде, а в виде густого сиропа.

-  родиной кактусов считается Америка. Именно Христофор Колумб привез эти рас тения в Европу, чтобы показать какие «диковинки» растут за морем. Вскоре это растение быстро разошлось по континенту.

 -  кактусы могут размножаться как при помощи семян, так и с помощью черенкования.

 -  недавно был зафиксирован кактус, на котором в сезон цветения распустилось сразу 690 цветков.

 - научно доказано, что собаки очень боятся  кактусов.  Живую изгородь из кактусов издавна использовали для защиты от койотов.

3.Этапы выполнения работы:

- выложить шаблоны кактуса и цветочного горшка на картоне

- обвести простым карандашом шаблоны;

- раскатать зелёный пластилин между ладонями;

- обводим контур кактуса зелёным пластилином;

- положить синий пластилин на середину изображения цветочного горшка и начать размазывать, заполняя контуры.

Воспитатель: Ребята, посмотритена наш живой цветок и нашу работу. Что мы забыли сделать кактусу? Кактус на ощупь какой? (колючий). Правильно, мы забыли сделать колючки. Размещаем по всей поверхности кактуса колючки.

- Из пластилина жёлтого цвета делаем тонкие и короткие жгутики – колючки.


4. Физминутка Гимнастика для пальчиков

МАЛЕНЬКАЯ МЫШКА.
Маленькая мышка по городу бежит,
(Бежим пальцами обеих рук по столу или коленям).
Глядит ко всем в окошки,
(Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядываем в него).
И пальчиком грозит: (
Грозим пальчиком).

- А кто не лёг в кроватку?
Руки прижаты ладонями друг к другу. Лежат на тыльной стороне одной из рук на столе (коленях).
- А кто не хочет спать?
Переворачиваем руки на другой "бок".
- Такого непослушного я буду щекотать!"
Щекочем пальчиками то одну, то другую ладошку.

5.Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: А теперь, ребята, будем с моей помощью делать кактус!

/на протяжении аппликационной деятельности звучит фоновая музыка/.


6. Итог занятия

- Молодцы! Вы все очень постарались! Подарим наши работы своим мамам.