Занятие по окружающему миру на тему: Наш урожай

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Наш урожай»

Цели:

- Узнавать и называть овощи в натуральном виде и на картинках. 

- Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук. 

- Закрепить знания о месте их произрастания – огород.

- Закрепить умение описывать овощ по характерным признакам

- продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям , которые благодаря своему труду получают урожай.

Материалы:

-  Панно «Грядка с овощами»

-  овощи: перец, капуста, морковь, огурец, помидор, картофель, лук, чеснок

-   Картинки «Овощи» 

- Гуашь. 

- Угощение 

Ход занятия:

Воспитатель: «Здравствуйте ребята посмотрите что нам сегодня наш друг ежик принес ( корзина с овощами)»

Воспитатель: « Ребята, как вы думаете, где наши овощи выросли? (ответы детей)

Воспитатель: «Ребята давай по очереди вытаскивать из корзинки овощи и называть их (помогаем  друг другу)

- Что это? (Картошка) Где она выросла? (На огороде). Потрогайте картошку. Какая она? Она круглая, твёрдая, коричневая.

- Что это? (Помидор). Какой помидор? Помидор красный, вкусный. Где он растет? (На огороде). 

- Что это? (Огурец). Где он вырос? (На огороде). Какой он? Огурец зеленый, гладкий, колючий .

- Это что? (Свекла). Какая она? Она круглая, бордовая. Где растёт свекла? (На огороде). 

- Это что? (Перец). Какой он? Желтый, зеленый , красный. Где он растет?(На огороде).

- Это что? (Капуста). Какая она? Большая, зеленая. Где она растет? (На огороде).  

 Воспитатель: «Ребята давай поиграем».

Пальчиковая игра: “Засолка капусты”

- Координация речи с движением, развитие тонкой моторики. 

Мы капусту рубим, рубим (Движения прямыми ладонями по столу) 

Мы морковку трем, трем (Движения кулаков к себе и от себя) 

Мы капусту солим, солим, (Имитация посыпки солью пальцами) 

Мы капусту жмем, жмем. (Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок) 

- Молодцы! 

- А как назвать одним словом то, что у нас выросло? (овощи).

Физминутка “Зайчики”

Зайцы бегали по лесу (Бег на месте)

Повстречали мы лису (Повилять хвостиком)

Прыг – скок, прыг - скок (Прыжки на месте)

Убежали под кусток (присесть)

Воспитатель: «Ребята давайте теперь огурчики и помидорчики положим на тарелочки».

Аппликация: «Овощи на тарелке»

(Готовые вырезанные помидоры и огурцы приклеиваем на заранее нарисованные тарелочки).

Рассматриваем готовые работы.

-Молодцы ребята ежик  приглашает вас  к столу попробовать овощи. 

-Угощайтесь, пожалуйста! 

- Что ты ешь? (помидор) 

- Ты чем угощаешься? (морковкой) 

- Скажите «спасибо».

- Вот какие вкусные овощи выросли на огороде.