План-конспект
МУЗЫКАЛЬНО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ОБразовательной деятельности
с детьми 6-7лет
Тема: «ЧУДЕСА»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
- Воспитание положительного отношения к произведениям музыкального, художественно – поэтического и изобразительного искусства;
- Обогащение музыкальными впечатлениями детей, знакомство их со сказочными образами музыкальных произведений Римского-Корсакова;
- Развивать умение детей понимать характер сказочных персонажей, их переживания, эмоциональные состояния, средствами выразительности, используемыми в сказке и опере;
- Воспитание культуры слушания музыкальной классики;
- Побуждение к высказываниям о прослушанной музыке;
- Развитие художественно-творческих способностей детей через раскрытие музыкальных образов в движении, игре на ДМИ, изобразительной деятельности;
- Совершенствование технических и изобразительно-выразительных умений в декоративном рисовании используя элементы народных росписей.
И.О.О.
Речевое развитие – развитие умения использовать в речи слова - рассуждения, обогащение словаря детей (грациозная, торжественная, воинственная, мужественная, могучая, щепа); закрепление отрывков из сказки.
Социально-коммуникативное развитие – развитие общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Познавательное развитие - ознакомление детей с историей происхождения «Птицы семейного счастья», обогащение представлений детей о народных традициях.
Методы и приёмы:
Практические: пластические этюды, драматизация, частичное выполнение творческого задания самостоятельно.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, репродукций картин, частичное выполнение творческой работы самостоятельно.
Словесные: заучивание наизусть, обобщающая беседа.
Предварительная работа:
чтение "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди” А. Пушкина, «Синяя птица» Мориса Метерлинка;
рассматривание иллюстраций по сказке;
знакомство с творчеством композитора Н.А. Римского-Корсакова;
заучивание отрывков из сказки А.С.Пушкина;
разучивание песен «Птица счастья», р.н.п. «Во саду ли, в огороде»;
импровизация на музыкальных инструментах;
рисование «Городецкая птица», «Роспись веера», «Синяя птица Гжели»;
Материал и оборудование:
Ноутбук, проектор;
Музыкальный центр;
Клубок;
Кокошники - 3 шт.;
Домик со скамейкой;
Презентация
Музыкальные инструменты: ложки, трещотки;
Синяя ткань;
Головные уборы для богатырей -3 шт.
Бумажные силуэты частей птицы разного цвета (Приложение №1);
Гуашь, фломастеры;
Кисти, ватные палочки, клей.
Логика образовательной деятельности
1.
Организационный момент:
Э.: - Здравствуйте, ребята! Скажите, вы верите в чудеса?
- А где чаще всего они происходят?
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Хотите?
- Ну, что ж, тогда в путь. А поможет нам в этом волшебный клубочек. Интересно, в какую сказку он нас приведет?
Дети отвечают на вопросы.
Дети берутся за руки, один из детей наматывает нитку на клубок, остальные идут вслед за ним.
Дети подходят к домику.
Дети эмоционально реагируют.
Умение взаимодействовать друг с другом
II Основная часть
2.
Э.: Вот мы и очутились в сказке, только она не простая, а музыкальная!
Звучит мелодия русской народной песни «»
М.Р.: Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
1-ая девица: Кабы я была царица
М.Р.: Говорит одна девица.
1-ая девица: То на весь крещенский мир приготовила б я пир.
2-ая девица: Кабы я была царица
М.Р.: Говорит ее сестрица, -
2-ая девица: То на весь бы мир одна наткала я полотна!
3-ая девица: Кабы я была царица,
М.Р.: Третья молвила сестрица
3-ая девица: Я б для батюшки царя родила богатыря!
М.Р.: Вы узнали, какая сказка начинается такими словами?
М.Р.: Правильно, это «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
М.Р.: Кто написал эту сказку?
Три девочки в русских костюмах, садятся на скамейку у центральной стены, занимаются рукоделием.
Вступают в диалог
Дети определяют название и автора сказки.
Развитие памяти, мышления, закрепление отрывка из сказки.
Закрепить название и автора сказки.
3.
М.Р. : Чудесные сказки Пушкина вдохновляли композиторов на сочинение музыки к опере и балету. Русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал к сказке симфоническую оперу. Итак, сказка продолжается, чудеса начинаются - послушайте музыкальный отрывок о чуде из сказки и подберите картинку, которая подходит к услышанной вами музыке.
(на экране появляются иллюстрации к сказке, на которых изображены белка, царевна Лебедь, богатыри и море, полёт шмеля)
- Почему вы так решили, как звучала музыка?
- На какой жанр похожа: песню, танец или марш?
- Белочка напевает свою песенку и легко танцует. Какой представляется вам белочка?
- Послушайте, как про Белку сказал А.С. Пушкин.
Р.: Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет.
А орешки непростые
Все скорлупки золотые
Ядра - чистый изумруд
Слуги белку стерегут!
М.Р.: Ребята, я предлагаю спеть и сыграть мелодию Белочки на музыкальных инструментах.
М.Р.: Скажите, пожалуйста, какой у нас получился оркестр, симфонический или оркестр народных инструментов?
Дети слушают музыку и выбирают нужные картинки и отвечают на вопросы педагога.
На фоне музыки ребёнок читает стихотворение
Дети исполняют оркестр с пением «Во саду ли во огороде»
Дети определяют
Приобщение детей к произведениям высокого художественного уровня
Умение использовать в речи слова - рассуждения, обогащение словаря детей.
Развитие внимания
Закрепление навыков игры на детских музыкальных инструментах.
4.
М.Р.: А сейчас давайте послушаем с вами ещё один отрывок из оперы, что может вам рассказать эта музыка, каким вам представляется второе чудо.
(звучит тема «33 богатыря»)
- Почему вы так решили, как звучала музыка?
- Что хотелось вам делать под эту музыку?
(Показ иллюстрации
с богатырями)
- Эта музыка похожа на военный марш. В ней чувствуется сила русского духа. Перед нами предстают сказочные богатыри. В музыке слышится рокот морских волн.
М. Р.: Предлагаю вам оживить картинку богатырей и моря. Девочки покажут море - бушующее, а мальчики - богатырей.
На фоне музыки ребёнок читает:
Р.: Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег крутой,
Разольется в шумном беге
И окажутся на бреге
В чешуе, как шар горя,
Тридцать три богатыря.
Дети слушают отрывок из оперы- «33 богатыря»
Дети отвечают на вопросы музыкального руководителя
Звучит музыкальный отрывок из оперы, сопровождающийся видео фрагментом из сказки. Девочки с тканью изображают море в такт музыки, а мальчики маршируют, торжественно проходя через «волны»
Развитие внимания, памяти.
Обогащение словаря детей.
Выражение полученных от музыки впечатлений и эмоции в пластике.
5.
Э.: Замечательно у вас получилось! А теперь вспомните, пожалуйста, какое еще чудо было в сказке?
(Прослушивание музыкального отрывка)
- Какая музыка?
- Какой образ предстает перед вами?
Э.: Сказочные образы Пушкина вдохновляли и многих художников. Посмотрите, как по-разному они изображали Царевну-Лебедь.
(Показ иллюстраций с
Царевной-Лебедь)
Р.: За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
Дети вспоминают о 3 чуде сказки «Царевне лебедь» и слушают отрывок из оперы, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации.
Активизация словаря детей, развитие внимания, памяти.
Эмоционально реагируют.
6.
Э.: Царевна - Лебедь была чудесной птицей, которая исполняла желания. А каких сказочных птиц вы еще знаете?
- В сказках эти птицы приносили счастье, удачу, богатство, исполнение желаний. А в старину птицу Счастья делали из щепы и вешали в красном углу дома, напротив русской печи или над детской колыбелью, чтобы она приносила благополучие, охраняла от неприятностей и привлекала в дом удачу. Сегодня не только деревенские жители, но и горожане охотно украшают свои квартиры забавными щепными скульптурами.
(рассказ сопровождается
иллюстрациями)
Дети вспоминают Жар-птицу, Синюю птицу счастья, птицу Гамаюн,
Дети слушают рассказ педагога
Эмоционально реагируют.
7.
- А вам бы хотелось иметь такую птицу счастья?
- Тогда я вам сегодня предлагаю сделать свою семейную птицу Счастья из бумаги и расписать красками.
Показ последовательности выполнения работы.
Самостоятельная работа детей.
Дети выполняют задания педагога
Готовых птиц дети подвешивают на леску.
III Заключительная часть
12.
- Ребята, мы сегодня с вами не только вспомнили сказочные чудеса, но и сотворили чудо своими руками.
- Смысл превращений чудных
Хотели вы познать
И мастерами стали,
Умений не отнять.
В руках умелых ваших
Не возникает зло.
И ваша Птица Счастья
Всем принесет добро.
- О каком добром желании вам бы хотелось попросить свою птицу?
- Я уверена, что все ваши желания исполнятся.
- Вы хотите, чтобы ваши птицы ожили?
-Тогда подуйте на них.
- А теперь в подарок всем гостям давайте споем песню о наших птицах.
Дети высказываются о своих желаниях.
Дети исполняют песню «Птица счастья»
Получение удовольствия от выполненной работы
Аргументированно высказывают свое пожелание. С удовольствием играют с птицами и поют.