Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Бакалинский детский сад «Радуга»
муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан
ООД по развитию речи на тему «Космос»
для детей старшей группы
Подготовила и провела:
воспитатель Кармалинская В.Б.
Бакалы – 2016
Тема «Космос»
Цель: закрепление знаний детей по лексической теме «Космос».
Задачи:
- обогащать словарный запас по теме, упражнять в правильном согласовании числительных с существительными, в образовании относительных прилагательных; учить составлять предложения с опорой на зрительный материал.
- развивать фонематический слух, восприятие, навыки фонематического синтеза, слогового анализа; развивать память, воображение, логическое мышление, связную речь.
- воспитывать чувства сопереживания, толерантного отношения к окружающему миру; учить согласовывать действия друг с другом.
Оборудование: костюм робота, панно с изображением созвездий и планет, сюжетные картинки о космосе, индивидуальные карточки с определенным количеством предметов, звезды, тюбики с «космической едой»,космическая музыка.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель читает детям загадку:
- Окрашен он в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня,
Там нет земной голубизны.
Там виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна (космос).
Воспитатель: Правильно дети. Тема нашего занятия «Космос».
(Звучит космическая музыка, появляется робот.)
Робот: Здравствуйте, Земляне. Я робот «К-9» с далекой космической планеты «Альфа», прилетел к вам для установления дружеского контакта.
-Сквозь космические пробки
Мимо звезд и прочих тел
Я в летающей коробке
Сквозь Вселенную летел!
Наш космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит…
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
Земляне! Мы жители Альфа-планеты
Даем время на ответы.
Думайте, решайте и четко отвечайте…
Выполнив задание
Не забудь звезду.
Она счастье вам найдет и сюрприз преподнесет!
(Передает воспитателю коробочку со звёздами.)
Внимание заканчивается пи-та-ни-е, раз-ря-же-на ба-та-ре-я.
Обращает внимание детей на зарядное устройство.
Воспитатель: У робота закончилась зарядка, мы должны помочь ему, поможем ребята?(Ответы детей.)
Воспитатель: А помочь мы ему можем своими правильными ответами, как сказано в послании. Давайте не будем медлить.
Задание 1. Игра «Подбери нужное словечко»
1.Чтоб глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …(телескоп).
2.Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем Умный дядя …(астроном).
3.Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна в небе полная …(луна).
4.До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая …(ракета).
5.У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт», а по-русски…(космонавт)
6.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …(луна).
7.Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется …(Земля).
Воспитатель: правильно, молодцы, давайте подзарядим робота (наклеивают одно деление батарейки на робота)
Задание 2. Воспитатель обращает внимание детей на изображение космоса, звезд, задает вопрос: Как называется скопление звезд?
Дети: Созвездие.
Воспитатель предлагает подобрать слова по количеству звезд (слогов) в созвездии.
Игра «Подбери словечко».
Пример: Слова с 2-мя слогами: луна, Земля, космос, спутник, робот, звезда.
С 3-мя слогами: комета, ракета, планета, Венера, луноход, космонавт.
Воспитатель: молодцы.(предлагает наклеить еще одно деление зарядки).
Задание 3. Игра «Сосчитай предметы» ( на столе карточки с определенным количеством предметов).
Инструкция: назови предметы по образцу воспитателя: «У меня три ракеты» и т.д. Дети берут карточки со стола и отвечают на вопрос «Что у тебя?» (наклеивают еще одно деление батарейки)
Физминутка «Робот»
Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги – дети переваливаются с ноги на ногу на прямых ногах
Может он махать руками – машут руками как роботы
Может он моргать глазами – моргают глазами
Может головой кивать – раз, два, три, четыре, пять – кивают головой 5 раз
Задание 4. Игра «Сочиним чистоговорку»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть сюжетные картинки по тематике и совместно составить предложения по ним. Затем предлагает сочинить чистоговорку с использованием придуманных предложений.
Чистоговорка:
Ла-ла-ла – в небе желтая луна.
Зда-зда-зда – в небе яркая звезда.
Ну-ну-ну – мы летим на Луну.
Лет-лет-лет – совершаем мы полет.
(дети подзаряжают робота, наклеивают полоску зарядки и робот «оживает»)
Робот: Спасибо, ребята, вы мне очень понравились, жду вас в гости на своей Альфа-планете, теперь я могу лететь домой.
Воспитатель: У нас для тебя есть подарок, настоящая пища космонавтов в тюбиках. (Предлагает ребенку открыть коробку).
Игра «Назови суп, напиток» - дети по наклейкам определяют какой суп или напиток в тюбике (дарят подарок роботу и он уходит).
Воспитатель обращает внимание на звездное небо и предлагает создать свое созвездие и придумать ему название (звучит космическая музыка, дети клеят звезды на панно).
Итог занятия. Оценка деятельности детей.