МБДОУ д/с «Золотой ключик» г. Ак- Довурака.
Утверждаю
Ст.воспитатель___________Дагбы Н.Д
«____»____________2015 уч.год
Конспект
открытой организованной образовательной деятельности с самоанализом в средней группе №1 на тему: «Горькие и сладкие».
Игровое занятие «Наши умные помощники- органы чувств».
Воспитатель: Сактаа А.Н
г. Ак- Довурак
2015 уч.год
Игровое занятие “Наши умные помощники-органы чувств”
Цель: формировать представление у детей о различных видах и способах познания окружающего мира; определить роль органов чувств в восприятии окружающего мира, развивать различные ощущения - вкусовые и обонятельные, развивать речь.
Программные задачи: развивать зрительное, слуховое, вкусовое, тактильно-двигательное восприятие. Учить понимать, что правильное восприятие предмета является необходимым для дальнейшей деятельности. Закрепить знания детей о необходимости тщательного ухода за органами чувств, соблюдения правил личной гигиены. Развивать умение детей анализировать мимику человека, понимать и называть эмоциональное состояние человека. Пополнить словарный запас за счет качественных прилагательных (сладкий, горький, кислый, соленый, громкий, тихий, шершавый и т.д.)
Оборудование: портреты грустных и веселых человечков; макеты домиков “Ушастика”, “Глазки”, “Вкусика”, “Нюх-Нюха”; шарф, 4 коробочек с кусочками продуктов и картинки с их изображением, стаканчики с жидкостью (кислый, соленый, горький, сладкий), пипетки.
Предварительная работа: обращение внимания на звуки, запахи, осязательные ощущения в природном окружении на прогулках; подбор дидактических игр на развитие мелкой моторики; проведение беседы “Наши помощники – органы чувств”; чтение художественной литературы.
Ход занятия
- Ребята! Сегодня, придя в детский сад, я обнаружила у дверей нашей группы письмо от веселых человечков, где они рассказывают о своей беде. Веселые человечки разучились пользоваться своими органами чувств и от этого в городе все перепуталось. Человечки просят вас помочь им снова научиться пользоваться органами чувств. Поможем им? (Ответы детей)
- Тогда отправляемся в гости к домикам весёлых человечков (подходят к домикам).
- Ребята, этот город совсем не похож на город веселых человечков. Посмотрите на них, какое у них настроение? (Ответы детей)
- Действительно, они очень грустные. Давайте поспешим к человечкам и поможем им все исправить. На нашем пути препятствие, давайте аккуратно через бревнышки перешагнем.
Домик “Глазки”
Вот мы и пришли к домику “Глазки”.
Посмотрите внимательно на хозяина этого домика и скажите, почему его так назвали? (Ответы детей)
- Подумайте, пожалуйста, и скажите, зачем нам нужны глаза? (Ответы детей). Правильно, глаза нам нужны для того чтобы смотреть и видеть.
- Ну что, ребята, глаза очень важный орган чувств? (Ответы детей)
- А чтобы наши глазки хорошо видели, мы должны за ними ухаживать? Как? (Ответы детей)
Да, ребята, глаза – наиважнейший орган чувств, поэтому их необходимо содержать в отличной форме. По утрам и вечерам умываться, делать гимнастику для глаз, не размахивать острыми и колющими предметами, не смотреть долго телевизор.
- Теперь мы отправляемся дальше. На пути у нас болото и мы его будем преодолевать, перепрыгивая с кочки на кочку (дети преодолевают препятствие). Вот мы и на месте.
Домик “Нюх-Нюх”
-Обратите внимание, ребята, на внешность хозяина. Как вы думаете, почему его назвали “Нюх-Нюхом”? (Ответы детей)
- А как вы думаете, зачем нам нужен нос? (Ответы детей)
Верно, нос нам нужен для того, чтобы вдыхать и выдыхать воздух, определять запахи.
- “Нюх-Нюх” перепутал все запахи своих продуктов и не знает теперь, что как пахнет. Давайте ему поможем и определим по запаху, какой продукт, где находится, и отметим его картинкой.
Игра “Определи по запаху”
(На столе 4 коробочек с дырочками разного запаха. По запаху дети должны определить, что там находится и к каждой коробочке подобрать картинку с запахом того продукта.)
- А чтобы наши носики хорошо нам служили, что мы должны с ними делать? (Ответы детей)
Правильно и за ними тоже нужно ухаживать. Делать дыхательную гимнастику, очищать от слизи, промывать.
- Давайте, ребята, поторопимся и отправимся дальше. Для этого нам нужно пойти мимо деревьев.
Упражнение “Змейка”
(Дети аккуратно проходят змейкой мимо деревьев.)
Домик “Ушастик”
- Вот мы и на месте, посмотрите внимательно на лицо хозяина домика и скажите, почему его так назвали «Ушастик»? (Ответы детей.)
- А сейчас, я предлагаю вам проверить, насколько хорошо слышат ваши ушки, и для этого послушаем тишину, и попробуем уловить какие-нибудь звуки (дети слушают тишину и отвечают, что услышали).
- Молодцы, хорошо слышат ваши ушки. А чтобы они всегда хорошо слышали, как за ними нужно ухаживать? (Ответы детей).
Верно, ребята, регулярно мыть водой с мылом для удаления загрязнения, не засовывать посторонние предметы, не мучить свои ушки слишком громким звуком.
- Давайте отправимся к следующему домику. Но для этого нам нужно пройти по мостику через бурлящую реку (дети проходят по “мостику”).
- Вот мы и добрались до домика “Вкусика”.
Домик “Вкусик”
Как вы думаете, ребята, почему его так назвали? (Ответы детей)
- Пирожное, мороженое по вкусу - сладкое. А как вы думаете, все ли из того, что попадает к нам в рот, имеет сладкий вкус? (Ответы детей). Какие вкусы вы еще знаете? (Ответы детей).
- А как вы думаете, что нам помогает различать вкус? (Ответы детей)
- Оказывается на нашем язычке, есть специальные вкусовые сосочки. И как только к нам в рот попадает пища, мы сможем сказать, какого она вкуса, и угадать ее название. Сладкое - чувствует кончик языка, кислое - края языка, горькое- основание языка. “Вкусик” перепутал все вкусы. Компот у него стал соленым, а шоколад кислым, сахар горьким, а лимон сладкий. И сейчас мы с вами с помощью язычка не только определим вкус, но и назовем продукт.
Игра “Угадай на вкус”
1. (На столе 4 стаканчика с водой сладкой, кислой, соленой, горькой. Воспитатель пипеткой капает на язычок жидкость и ребенок определяет вкус).
2.Попробуем по вкусу определить предмет, назвать его. Воспитатель предлагает детям попробовать по кусочку разные продукты. Дети по вкусу, с закрытыми глазами определяют, что они попробовали.
- Для чего же нужен человеку язык? (Ответы детей)
Верно, ребята, язык дает нам возможность распознать вкус пищи, с помощью языка, губ мы говорим, поем, смеемся.
- Давайте посоветуем “Вкусику”, как нужно ухаживать за полостью рта. (Ответы детей)
(Воспитатель загадывает детям загадки об органах чувств).
Видеть папу, видеть маму
Видеть небо и леса
Помогают нам… (Глаза)
Запах хлеба, запах меда
Запах лука, запах роз
Различить поможет… (Нос)
Есть у зайца на макушке
У тебя, твоей подружки
Бывают слушки и неслушки
Что же это?.. (Ушки)
Чтоб попробовать компот
Есть у человека… (Рот)
Маленький, горький, луку брат (чеснок).
Чёрных ягод пышный куст, хороши они на вкус. (смородина).
Красна, сладка, душиста, растёт низко, к земле близко, (клубника).
Какой вкус у лука? (Горький)
- Молодцы, ребята. А теперь скажите, кому в гости мы ходили, как одним словом их можно назвать, и для чего они нам нужны? (Ответы детей).
Теперь ребята, вы убедились, насколько важны для нас органы чувств. И для того, чтобы полноценно воспринимать окружающий мир, за всеми органами чувств нужно обязательно ухаживать, соблюдая правила личной гигиены.