Открытое занятие во второй младшей группе.
Художественно-творческая деятельность на тему «Солнышко и тучка».
Цель:
Закрепить у малышей навыки нетрадиционного рисования пальчиком, тампончиком и кисточкой. Создать у детей радостное настроение.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование:
Лист для рисования, диск с музыкой, зонтик.
Для каждого ребенка:
Гуашь синего и желтого цветов, две кисточки, поролоновый тампончик, стакан с водой, влажная салфетка.
Словарная работа: дождевые тучи, примакивание, закрашивание.
Билингвальный компонент: солнце- кун; желтый-сары; туча-булт; синий-кок.
Ход занятия:
Приветствие на русском и казахском языках.
Утренний круг:
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся,
Нам преграды не страшны, если мы дружны!
Сегодня, ребята, я расскажу вам про Солнышко и Тучку. Вы будете не только слушать но и рисовать. Проходите и садитесь на свои места.
«Вышло Солнышко погулять. Солнышко теплое, веселое, ласковое. Гуляло Солнышко гуляло и вдруг выскочила из-за облаков Туча. Туча была темная, синяя. Туча была такая большая, что закрыла Солнышко».
Сейчас мы с вами нарисуем тучку, а рисовать мы будем так: простым карандашом у вас обведен контур тучки, а вы ребята закрасите эту тучку поролоновым тампончиком. Посмотрите, как нужно закрашивать: тампончик обмакните в краску, а затем- примакните - поднимите, примакните – поднимите. И так вначале по контуру, а затем всю тучку закрашиваем (дети выполняют самостоятельно, звучит медленная спокойная музыка).
Примакнули-подняли, примакнули-подняли, вот так ребятки тучку рисовали. Рисуем, ребята, так, чтобы ни одного белого пятнышка на тучке не осталось (просмотреть работы детей, похвалить).
Какая, ребята, у нас получилась тучка? (ответы детей).
Правильно, получилась большая, темная тучка.
Положите, ребята, тампончики на место, на подставочку и будем слушать рассказ дальше.
«И вдруг из темной Тучки закапал дождик»
Физ. минутка «Приплыли тучи дождевые».
Лей дождик – лей! (руки вытянуты, ладошки вниз).
Дождинки пляшут как живые (потрясти руками, потопать ногами).
Пей рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой, (приседают)
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный,
Льет, льет, льет. (руки вытянуты, ладошки вверх).
Давайте мы с вами послушаем и покажем, как дождик капает.
Приготовьте ладошки. Сначала он капает медленно, а потом все быстрее и быстрее (дети показывают «дождик» на ладошке).
Сейчас мы с вами нарисуем дождик. А рисовать будем пальчиком. Какого цвета будем рисовать дождик? (ответы детей).
Правильно, дождик синего цвета, такой же как и тучка. Обмакнули пальчик в синюю краску и на листочке оставляем отпечатки – «капельки дождя» (дети рисуют дождик).
Нарисовали, ребята, дождик? Возьмите влажную салфеточку и вытрите пальчик.
«Прошел сильный дождик, по дорожке ручейки потекли».
Сейчас мы с вами нарисуем ручей. Ребята, возьмите кисточку и обмакните ее в краску. Лишнюю краску с кисточки не забывайте снимать о край баночки, а левой рукой придерживайте край листочка, чтобы он у нас не двигался во время рисования.
Рисуем ручей. Туча была большая, дождика было много и ручей у нас большой – большой, широкий – широкий.
Кисточку – подружку детки бережно берут:
Этим пальчиком поймали,
Этим пальчиком обняли,
Этот сверху тут как тут.
По белому листочку кисточка гуляет,
Детям рисовать ручеек помогает. (дети рисуют)
Нарисовали, ребята? Молодцы, хорошо справились с заданием.
А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру
«Солнышко и дождик».
Становитесь в круг. По моей команде «солнышко выглянуло» вы играете в центре круга. По команде «дождик закапал» вы убегаете и прячетесь под зонтик (дети играют).
Давайте вернемся на свои места и продолжим рисовать. Посмотрите, ребята, на свои рисунки: хмурая тучка, идет дождик. А как можно сделать, чтобы рисунок нам заулыбался? (ответы детей).
Правильно, ребята, можно солнышко нарисовать. А какое солнышко? (желтое, круглое).
Ребята, возьмите чистую кисточку, давайте нарисуем солнышко кисточкой в воздухе. Рисуем круг, это наше солнышко. Большое, яркое, желтое. А что у солнышка бывает еще? (лучики). А какие бывают лучики? (прямые, длинные).
Положите кисточку в стаканчик, давайте приготовим правую руку и пальчиком нарисуем в воздухе круг, это наше солнышко. А сейчас рисуем пальчиком лучики. В стороны рисуем прямые линии, вверх рисуем прямые линии, вниз рисуем прямые линии – это лучики у солнышка.
Это мы нарисовали с вами солнышко в воздухе, а сейчас давайте нарисуем солнышко на рисунке (воспитатель рисует).
Обмакнем кисточку в желтую краску и нарисуем контур солнышка.
Возьмите, ребята, кисточки в руки. Я помогу вам обвести контур солнышка, а вы его закрасите круговыми движениями, не выезжая за контур (дети рисуют).
Не забывайте, ребята, лишнюю краску снимать о край баночки. Солнышко должно быть все закрашено, не надо оставлять белых пятнышек. У нас получилось солнышко круглое, веселое, теплое, желтое. Поставьте, ребята, пожалуйста, кисточку в стаканчик.
Сейчас мы с вами будем рисовать лучики у солнышка. Лучики мы нарисуем пальчиком. Сожмем руку в кулачок, а один пальчик отогнем и обмакнем его в краску. Будем рисовать лучики прямые. Вот так (показ).
Рисуем лучики от солнышка. Лучики прямые, они могут быть длинные и короткие. Лучики рисуем в стороны, вверх, вниз. Чем больше лучиков, тем ярче и веселее солнышко (дети рисуют).
У всех ребят получились красивые солнышки. Молодцы, ребята!
Возьмите влажную салфетку и вытрите пальчик.
Ребята, давайте мы с вами сейчас споем песенку про дождик. Подойдите все ко мне. (дети поют песню про дождь).