Конспект НОД по пластилинографии в подготовительной группе
«Зимующие птицы»
Задачи:
Обучающие:
Расширять представления детей о зимующих птицах, не улетающих в теплые края, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. Научить изображать снегиря и синицу, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).
Развивающие:
Формировать умение детей приемам размазывания, деления на части с помощью стеки. Развивать композиционные навыки, цветовосприятие. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику, связную речь. Учить передавать свои наблюдения за живой природой в художественно-изобразительной деятельности посредством пластилинографии.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к птицам, учить сопереживать пернатым в зимнее время.
Предварительная работа: наблюдение за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, развешивание кормушек на территории детского сада, подкормка птиц.
Материал для занятия: картон белого цвета; набор пластилина; салфетки для рук; доска для лепки; стека; фотоиллюстрации со снегирем, синицей. Фонограмма «Пляска птиц» из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка»
Ход ООД
1. Организационная часть
Воспитатель: Ребята. Сегодня мы с вами попали в зимний лес. Посмотрите, какая красота вокруг! А как много птиц в нашем лесу! Сейчас я загадаю загадки о птицах, а вы должны их отгадать:
Кто сидит в тенистом парке
На рябиновых ветвях?
Красногрудый, в черной шапке,
Сзади крылышки блестят.
Весь напыщенный и важный,
Как из дальних стран визирь.
Знают все, и знает каждый,
Что зовут его (Снегирь)
Воспитатель: Правильно, ребята, это снегирь. Послушайте еще одну загадку
С желтой грудкой у окошка.
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица)
Воспитатель: Скажите, как называются эти птицы? Как можно помочь им в зимнее время?
Дети: Зимующим птицам приходиться нелегко: им холодно и голодно, не найти корма под снегом. Поэтому мы должны им помогать: развешивать кормушки и насыпать туда корм.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Сегодня я вам предлагаю изобразить снегирей и синичек при помощи пластилина. Мальчикам – снегирей, девочкам – синичек.
2. Практическая часть.
Дети садятся за столы, рассматривают иллюстрации с изображением снегиря и синицы.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим снегиря – какой он?
Туловище овальное, красного цвета; черная, маленькая, слегка приплюснутая голова; острый треугольный клюв; заостренное разноцветное крылышко (сверху синее, снизу черное с небольшими белыми вкраплениями); прямоугольный черный хвостик с небольшой выемкой на конце.
А теперь рассмотрим синичку. Туловище тоже у нее овальное, желтого цвета, маленькая головка, на головке черненькая шапочка, белые щечки, острый клювик, заостренное разноцветное крылышко (сверху зеленое, внизу синее и синий хвостик)
Воспитатель: Посмотрите вот такие птички получились у меня, сейчас я вам покажу, как мы с вами будем выполнять работу. Берем пластилин красного цвета, делим его стекой на мелкие кусочки и начинаем размазывать пластилин по брюшку снегиря, не выходя за контур, ровным слоем. Теперь берем пластилин черного цвета, так же делим его на небольшие кусочки и аккуратно размазываем по голове птички и переходим на хвостик, после этого слепим клювик птичке, белые полоски на крылышках, глазки.
Наш снегирь сидит на веточке. Давайте возьмем пластилин коричневого цвета, скатаем из него длинную колбаску – это основная часть ветки. Затем скатаем короткие колбаски – это отходящие боковые веточки.
Кто быстрее успеет справиться с работой, может дополнить свою композицию рябиной. Ягоды скатываем шариками из красного пластилина, выкладываем гроздью. Точно также делаем и синичку. Используя в работе черный, желтый, синий и зеленый пластилин.
Прежде чем нам приступить к работе я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
Физминутка.
Мы на лыжах в лес идем Машут руками, как будто работают
Мы взбираемся на холм лыжными палками.
Палки нам идти помогут, Вращение туловищем вправо и влево.
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит. Руки вверх, машут руками влево-вправо.
И среди ветвей шумит Произносят «Ш-ш-ш…»
Снег летит, летит, летит.
На зиму долгую в нашем лесу Выполняют движения, будто подвешивают
Мы приготовили птичкам еду кормушки и насыпают корм.
Прилетайте, птицы, Поднимают голову кверху.
Вы сюда кормиться.
Посмотри наверх скорей
Ты на смелых снегирей. Машут руками, как крыльями.
Поклевали, пошумели
И куда-то полетели.
Воспитатель: Садимся на свои места и приступаем к рисованию пластилином. Спинки держим ровно, работу выполняем поэтапно.
(Пока дети выполняют работу, звучит фонограмма «Пляска птиц» из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка»)
Во время лепки помогаю детям, если они испытывают затруднения.
Воспитатель: Ребята, отвлекитесь от написания своей картины, давайте с вами сделаем разминку для наших пальчиков.
Дети сидя за столом, выполняют пальчиковую гимнастику «Снегирек»
Сел на ветку снегирек Руку, согнутую в локте, поставить
на стол, пальцы сложить в виде клюва.
Пошел снежок – он весь промок. Опустить «голову птицы» клювом вниз
Ветер подул слегка, Помахать другой рукой на «снегирька»
Обсушил нам снегирька.
Снегирек встрепенулся Повертеть «головой снегирька» в разные К солнышку взлетел стороны. Соединить большие пальцы обеих
Песенку запел рук, остальными пальцами делать взмахи.
- Наши ручки отдохнули, и мы можем продолжить нашу работу.
3. Заключительная часть.
Вывесить картины детей на доску.
Воспитатель: Сегодня вы все постарались. Давайте с вами еще раз вспомним, как нужно помогать птицам зимой, поддерживать их в трудное холодное время? (кормить птиц, строить им кормушки) Чем отплатят за доброту нам птицы летом? (будут уничтожать вредных насекомых)
В конце нашего занятия, я хочу вам прочитать стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.