Краткосрочный проект Помочь Ушастику встретить гостей , младшая группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ [pic] «ПОМОЖЕМ УШАСТИКУ ВСТРЕТИТЬ ГОСТЕЙ»

ПРОБЛЕМА: Как встретить гостей, чтобы им понравилось?

ИГРОВАЯ МОТИВАЦИЯ: Помочь Ушастику встретить гостей.

ЦЕЛЬ: Научить основным правилам встречи гостей, поведения в гостях;

Формировать навыки культурного поведения.

ЗАДАЧИ:

1.Учить основным правилам встречи гостей, поведения в гостях: хозяева должны уметь развлечь гостей (послушать музыку, посмотреть альбомы, рассказать что –то интересное, предложить игру, потанцевать, учитывая вкусы гостей, спеть знакомые всем песни).

2.Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, подсказывать детям образцы обращения к гостям («Проходите, пожалуйста», предложите: «Хотите посмотреть…», спросите: «Понравилось ли вам у нас?»)

3. Развивать самостоятельную активную речь ребенка, поощрять желание общаться с другими людьми.

4. Развивать диалогическую речь, формировать культуру речевого общения.

5. Формировать навыки культурного поведения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

МОДУЛИРОВАНИЕ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ:

Зайчик Ушастик пришел в гости к ребятам, ребята хотят с ним поиграть, но он грустный.

ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ: К Ушастику должны прийти гости, но он не знает, как их встретить, чтобы им понравилось и гости остались у него подольше.

ДИАЛОГОВАЯ БЕСЕДА:

-Дети, а для чего ходят в гости?

-Когда приходишь в гости, нужно ли садиться за стол?

-Что хозяева должны предложить гостям, пока готовиться угощение?

-Чем можно угостить гостей? Когда к вам приходят гости, чем ваша мама угощает гостей?

-Как вы развлекаете гостей во время чаепития и после?

Ответы детей:

-Можно послушать музыку.

-Предложить гостям посмотреть фотоальбомы.

-Показать концерт.

-Потанцевать.

-Как проводить гостей? Что нужно делать, чтобы гостям запомнился визит и захотелось прийти к вам еще?

(Подарить что-нибудь, сделанное своими руками).

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВСТРЕЧЕ ГОСТЕЙ:

1.Отправить в магазин за тортом и конфетами

2.Накрыть стол: поставить красивую посуду, постелить красивую скатерть, поставить цветы на стол.

3.Приготовить альбомы, подобрать игры, костюмы

4.Приготовить подарки

ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ: [pic]

-Дети, к нам пришли гости, давайте их встретим.

-Давайте решим, кого нам послать в магазин, кто уже ходил с мамой в магазин и знает, что покупать. Иди, Ваня, в магазин.

-Кто из девочек умеет сервировать стол? Я предлагаю заняться этим Лере и Веронике.

-Кто умеет объяснять гостям, как играть в настольные игры? Я предлагаю развлечь гостей –Сереже, Дане, Захару, Толе.

-Сережа, покажи, как играть с камешками.

-Толя, покажи фотоальбомы.

-Захар, покажи, ка нужно играть в бирюльки, проведи игру «Чудесный мешочек».

-Катя, покажи, как играть в новые настольные игры.

-Девочки сервировали стол, приготовили чай, приглашайте гостейиУшастика за стол.

ВО ВРЕМЯ ЧАЕПИТИЯ:

[pic] хвалить?

-Какой ароматный чай!

-Какое вкусное угощение!

-Как красиво накрыт стол!

-Какая гостеприимная хозяйка!

[pic]

-Я думаю, что после чаепития нам нужно поиграть в концерт. [pic]

Давайте договоримся, в какие игры поиграем, что споем, чем займемся.

-Давайте поиграем в словесную игру.(Предложить любую знакомую детям игру).

- Давайте покажем нашим гостям концерт: [pic]

-Полина, расскажи нам стихотворение.

-Давайте устроим дискотеку.

-Ну вот, как хорошо мы ч вами повеселились, отдохнули, но нашим гостям пора возвращаться домой.

-Понравилось ли вам у нас? Хотели бы вы еще прийти к нам в гости?

-Мы хотим подарить вам подарки ( дарят гостям подарки) [pic]

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВСТРЕЧИ:

-Ну что, Ушастик, теперь тебе не страшно встречать гостей? Теперь ты знаешь, как развлечь гостей и чем их накормить?

УШАСТИК:

-Спасибо ребята, вы мне очень помогли!

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ:

1.Моделирование ситуации, позволяющей выявить проблему.

2.Поэтапное решение проблемной ситуации:

*Беседа о том, как встретить гостей.

*Постановка задачи как подготовиться к встрече гостей

3.Практическая деятельность детей, направленная на получение результата.

4.Итоги работы.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

*Дидактическая игра «Напоим мишку чаем»

*Дидактическая игра «Покажем игрушкам концерт»

*Разучивание словесных игр, игр с движениями.

*Разучивание стихов, потешек.

*с родителями изготовление семейных альбомов « А вот и Я!».

Изготовление «угощений», подарков с привлечением родителей педагога.

ЛИТЕРАТУРА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПЕДАГОГОМ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА:

Е.О.Николаева «Занятия по культуре поведения с дошкольниками (учебно – методическое пособие)

К.Т. Дунцова, Г. П. Станкович «Этикет за столом».