Конспект организованной деятельности Секреты дружбы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Секреты дружбы.

Цель: Формирование понятий друг, дружба. Познакомить с секретами дружеских отношений; закрепить знания пословиц и стихов о дружбе.

Учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения. Формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать к добрым поступкам. Дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку.

Материал. Аудиозаписи: «Все вместе» (муз. Савельева, сл. Рубальской); «Дружба начинается с улыбки» (муз. Шаинского, Пляцковского); «Большой хоровод» ( муз. Васильева, Хайта). Мультфильм: «Крошка Енот». Разрезные картинки(кошки и собаки). Плакат «Хорошее настроение». ( Изображения: улыбающееся солнце, тучи прикрепляются)

Предварительная работа.

Повторение стихов о дружбе, пословиц. Работа над смыслом. Подготовка фотовыставки на тему «Дружба».

Просмотр мультфильма «Крошка Енот».

Чтение худ. литературы.

























Ход занятия.

Входят дети. Здороваются. Звучит песня «Все вместе».

Подойдите, пожалуйста, ко мне и положите свои ладошки на мои. Я хочу передать теплое дружеское отношение всем вам. Я чувствую, как ваше доброжелательное отношение передается ко мне.



(Предлагаю детям сесть на стульчики).

- Пока мы с вами рассаживались, звучала песня. О чем она?

- О том, что в тысячу раз интересней, если что-то делать вместе.

- Вы согласны с этим? Почему?

- Потому, что любое дело быстрее сделаешь вместе.

- Наперегонки бегать одному никак нельзя.

- С друзьями веселее.

- Я не случайно включила эту песню. Кто у нас самый сообразительный, тот догадался, о чем мы будем говорить.

- Мы будем говорить о дружбе.

- Да, ребята, мы будем разгадывать секреты дружбы.



- Раздается стук. У нас еще гости. (Из-за ширмы появляются две куклы).

- Ребята, пригласите вежливо гостей.

- Проходите к нам, пожалуйста.

- Будьте добры , пройдите к нам…

(Знакомятся с куклами. Становятся в круг и ласково называют соседа по имени).

- Куклы нам будут помогать разгадывать секреты дружбы.

- Все готовы?

- Первый секрет «спрятан» в песне. ( Звучит аудиозапись «Дружба начинается с улыбки»).

- Так с чего же начинается дружба?

- Дружба начинается с улыбки.

- Вот так мы легко разгадали первый секрет.

- Возьмитесь за руки, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит свою улыбку, самую добрую и приветливую.



- Когда с кем-то дружишь, всегда рад видеть этого человека, скучаешь без него.

Сейчас куклы разыграют сценку «Встреча с другом».

( Куклы по ходу рассказа воспитателя показывают, о чем я буду говорить).

У мальчика была подруга (берутся за руки).

Но вот наступило лето, и им пришлось расстаться (разжимают руки).

Мальчик остался в городе, а девочка уехала с родителями на юг (один убегает).

Скучно без нее в городе (мальчик садится и подпирает голову рукой). Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как навстречу идет девочка (делает несколько шагов, обнимаются).



- А теперь я приглашаю вас на фотовыставку.

- Ребята, расскажите о своих друзьях. ( Три-четыре рассказа детей).



- О друзьях говорить всегда приятно. Наверное, поэтому так много песен о дружбе, стихов.









- Кто помнит стихи о дружбе? (Дети читают отрывки из стихотворений).

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасет.

С другом – даже злая слабость

Вмиг растает и уйдет.



Ты дружбу не купишь за деньги,

Ее не найдешь просто так.

Ведь дружба, как золото ценна,

А также не всем по зубам.

( Объясняем значение выражения «не по зубам»).

Воспитатель читает отрывок:

Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты

И друзей в помине нету.

( Объясняем: -могут ли так поступать настоящие друзья?)



Теперь поиграем. Я буду произносить начало пословицы, а вы продолжайте.

Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

Нет друга, так ищи, а найдешь, так береги.

Друзья познаются в беде.

Не бросай друга в несчастье.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Сам себя губит, кто других не любит.

Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.

Дружба и братство дороже любого богатства.

Старый друг лучше новых двух.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Дружба в делах помощница.

Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь.

Дружбу помни, а зло забывай.

Новых друзей наживаю, а старых не забываю.

- О каких секретах дружбы говорится в пословицах?

- Дружбу надо ценить.



Мультфильм «Крошка Енот» ( просмотр заключительных эпизодов).

- Какой секрет дружбы был «спрятан» в мультфильме.

- Надо быть доброжелательным.

- А что значит быть доброжелательным?

- Всем желать добра.

- Как другие узнают, что ты человеку желаешь добра?

- Надо не вредничать.

- Не жадничать.

- Никого не обижать…



Нам известны многие секреты дружбы. Остался еще один. Он «зашифрован» в этих картинках.

- Чтоб расшифровать, надо узнать, что в них общего.

(Рассматриваем сюжетные картинки, где люди помогают друг другу, животным, растениям).

Это еще один секрет: помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя будет много друзей.



При выполнении следующего задания вы можете оказать помощь и поддержку друг другу. ( Дети собирают изображения кошки и собаки).

- Можно назвать их друзьями?



Куклы просят напомнить им секреты дружбы.

- Чаще улыбайся.

- Цени дружбу.

- Будь доброжелательным.

- Помогай тому, кто нуждается в помощи.



- Какие опасности могут подстерегать дружеские отношения?

( На экране «солнышко» – хорошее настроение. Дети называют опасности – «тучки»).

- Это обидные слова, драки, грубость, злость, слезы по пустякам, капризы…



Включаю аудиозапись «Большой хоровод».

Дети встают в круг, берутся за руки, выполняют движения под музыку.

Прощаются с гостями.