Логопедическое занятие в подготовительной группе к школе «Теремок»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическое занятиев подготовительной группе к школе «Теремок»

Цели :

  1. Закрепить правильную артикуляцию и произношение звуков Ш, Л, Р.

  2. Закрепить навыки проведения звуко- буквенного анализа.

  3. Тренировать детей в составление схем слов по звуковому ряду.

  4. Учить детей чтению по первым звукам слов.

  5. Учить детей рассуждать, рассказывать, используя в речи сложные предложения

  6. Активизировать словарь детей по теме «Овощи», «Фрукты».

  7. Развивать мелкую моторику рук, мышление, память, внимание.

  8. Учить детей работать в коллективе.

Оборудование:

-маски персонажей сказки «Теремок»;

-индивидуальные зеркала;

-кружочки красного и синего цветов;

-картинки: Капуста, картошка, лук, баклажан, банан, груша, кукуруза, горох, ананас.

- строительный конструктор.

Ход занятия.

Учитель-логопед: Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие гости! Добрый вечер, ребята!

Любой из нас пришёл на этот свет
Творить добро, надеяться, любить.
Смеяться, плакать, но при всём при этом
Должны мы научиться говорить!

Сегодня мы покажем и расскажем, чему мы научились за этот год, что нового узнали и как занимались на наших логопедических занятиях.

Учитель-логопед: Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

Ответы детей.

Учитель-логопед: Сегодня я расскажу вам сказку «Теремок», а вы мне поможете.

Дети берут зеркала

  • Артикуляционная гимнастика.

Стоит в поле теремок-теремок («Дудочка»)

Стоит он за забором («Заборчик»)

У теремка красивые, большие окна («Окошко»)

Высокие потолки, теплый пол («Качели»)

И посуда в теремочке новая, красивая («Чашечка»)

Хорош теремок со всех сторон («Вкусное варенье»)

Учитель-логопед: Бежит по полю Мышка - Норушка.

  • Музыка.

Мышка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Учитель-логопед: Мышке никто не ответил.

Мышка сначала испугалась, (покажите, дети, как испугалась мышка)- испуг

Потом она удивилась, - удивление

А затем – обрадовалась - радость

Вошла мышка в теремок и стала там жить. Наводить порядок: песенки звуков петь. Давайте мы тоже мышке поможем и вместе споем песенку шмеля.

Ш-ш-ш-ш – ша-ша- ша

Шу-шу-шу

Ши-ши–ши

Чтоб звук красивым вышел
Шире язычок и выше!
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмем зубам
.


Когда мы произносим звук Ш, что делают наши губки, зубки, язычок, горлышко?

Дети: Губки делают «Дудочку», зубки «Заборчик», язычок - «Чашечку», горлышко – отдыхает.

Учитель-логопед: Молодцы! А теперь споем другую песенку- песенку моря

Л-л-л-л- ла-ла-ла

Лу-лу-лу

Лы-лы-лы

Когда мы произносим звук Л, что делают наши губки, зубки, язычок?

Узкий кончик языка вверх
В зубы упирается.
По бокам от языка воздух пробирается.


Дети: Губки делают «Улыбочку», зубки «Заборчик», язычок - толкает верхние зубки.

Учитель-логопед: Молодцы! А теперь споем другую песенку - песенку моторчика.

Р-р-р-р-ра-ра-ра

Ру-ру-ру

Ры-ры-ры

Когда мы произносим звук Р, что делают наши губки, зубки, язычок, горлышко ?

Дети: Губки открыты, зубки разомкнуты, кончик язычка - вибрирует, работает, горлышко тоже работает.

Учитель-логопед: Молодцы!

Скачет по полю Лягушка-Квакушка.

  • Музыка

Лягушка: Ква-ква! Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я Мышка-Норушка. А ты кто?

Лягушка: Ква-ква! Я Лягушка- Квакушка. Давай вместе жить. Звуки делить.

Учитель-логопед: Стали они вместе жить звуки делить.

Какие звуки есть?

Дети: Гласные и согласные.

Ребенок:

Гласные тянутся к песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

Ребенок:

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь

Учитель-логопед: Молодцы! Вспомнили с вами какие бывают звуки и Мышке с Лягушкой напомнили. А какими цветами мы обозначаем гласный звук и согласный?

Дети: Гласный звук - красный кружок, согласный- синий.

Учитель-логопед: Молодцы! А теперь подойдем к столам и составим схемы слов по звуковому ряду.

  • Индивидуальная работа детей на столах карточки рисунок +слово и кружочки синего и красного цвета.

Слова: Капуста, картошка, лук, баклажан, банан, груша, кукуруза, горох, ананас.

Учитель-логопед: Молодцы! Проверка и анализ работы.

Ребята, на какие группы можно разделить эти картинки?

Дети: Овощи и фрукты. Овощи растут на грядках-в огороде, а фрукты в саду на деревьях.

  • Музыка.

Заяц: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я Мышка- Норушка.

Лягушка: Я Лягушка-Квакушка. А ты кто?

Заяц: А я зайчик- Побегайчик- давайте вместе жить.

Учитель-логопед: Стали они вместе жить. Звуки от букв отличать.

Ребенок:

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны.

А бывают звуки речи

Мы их тоже знать должны.

Ребенок:

Звуки четко произносим,

Слушаем внимательно.

Буквы правильно читаем,

Пишем их старательно!

  • Слайд

Учитель-логопед: Весело стали жить звери. Веселились, играли. И нас пригласили.

  • Игра с движениями «В нашей избушке»

В нашей избушке петух живет,

Мышка–Норушка - избушку метет.

Кошка на окошке – штанишки шьет.

Курочка на печке - горшки скребет.

  • Музыка.

Учитель-логопед: Бежит по полю Лисичка-Сестричка. Бежит хвостиком следы заметает. К теремку подошла и стучит.

Лиса: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я Мышка- Норушка.

Лягушка: Я Лягушка-Квакушка.

Заяц: Я зайчик- Побегайчик - а ты кто?

Лиса: Я - Лисичка-Сестричка, пустите меня к себе жить. Я читать умею и вас научу.

Учитель-логопед: Пустили звери лису и стали вчетвером жить. А лиса читать их научила. Давайте и мы с вами прочитаем, что здесь написано.

  • Слайд

Чтение по картинкам. На экран выходят картинки, дети читают.

Ручка, пенал, дневник, карандаш.

Учитель-логопед: Как можно назвать эти слова одним словом?

Дети: школьные принадлежности.

Учитель-логопед: Молодцы! Для чего нужны эти предметы? Все эти предметы нужны для учебы в школе.

  • Музыка

Учитель-логопед: Бежит по полю Волчок- Серый бочок.

Волк: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я Мышка- Норушка.

Лягушка: Я Лягушка-Квакушка.

Заяц: Я зайчик-Побегайчик.

Лиса: Я- Лисичка-Сестричка, а ты кто?

Волк: А я Волчок-Серый бочок. Пустите меня к себе жить, я вам книгу с картинками принес.

Учитель-логопед: Стали они впятером жить. Картинку рассматривать.

  • Слайд

Показ картинки «Весна» на экране.

Учитель-логопед: Какое время года изображено на картинке? Почему вы так решили?

Добиваться от детей полного ответа.

Дети: На картинке изображена весна. Потому, что тает лед на речке, расцветает верба,дети одеты в куртки и сапоги.

Учитель-логопед: Молодцы! А теперь вспомним что такое предложение.

Дети: Предложение состоит из слов, связанных друг с другом по смыслу. Первое слово в предложении пишется с большой (заглавной) буквы. В конце слова ставиться точка, вопросительный знак или восклицательный знак.

Учитель-логопед: Составьте предложения по картинке и составьте схему своего предложения и скажите, сколько слов в предложении.

Дети составляют предложения и выкладывают на доске.

Учитель-логопед: Сказка продолжается.

  • Музыка.

Идет по полю медведь. Видит стоит теремок.

Медведь: Кто- кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

Звери: Я - Мышка-Нарушка,

Я - Лягушка- Квакушка,

Я - Зайчик –Побегайчик,

Я - Волчок-Серый бочок,

Я - Лисичка- Сестричка, а ты кто?

Медведь: А я- медведь. Пустите меня к себе жить.

Звери: Нет ты большой, а теремок маленький. Давай большой терем построим и жить там все вместе будем.

Учитель-логопед: Стали все дружно строить терем новый большой.

Фоновая музыка. Дети строят из строительного конструктора дом. Коллективная работа.

Учитель-логопед: Молодцы! Красивый терем получился. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!

Ребята, понравилось вам путешествие в сказку?

Давайте споем песню о красивой речи.

  • Песня «Игра» муз. В. Шаинского, сл . Р. Рождественского