Управление образования администрации города Шахтерска
Шахтерское дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего типа №14 «Мир»
Конспект
познавательно - исследовательской деятельности
в подготовительной группе
«Вода и ее свойства»
Подготовила
воспитатель: Корнийчук В.А.
Конспект познавательно - исследовательской деятельности (экспериментирование с водой.)
в подготовительной группе
Тема: Вода и ее свойства.
Цели:
- познакомить детей с общей схемой исследовательской деятельности.
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
- развивать анализирующее восприятие предметов неживой природы;
- развивать творческое воображение, умение проводить несложные эксперименты;
- развивать любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.
Задачи:
- научить детей: видеть проблемы; выдвигать гипотезы (предположения); задавать вопросы; смело высказывать свои определения; обобщать информацию;
- уточнять и расширять знания детей о воде, о формах и видах воды (родники, реки, моря, океаны, осадки, озёра и т. д.), познакомить детей со свойствами воды, формировать у детей познавательный интерес к природе;
- воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу;
- развивать речь, мышление, любознательность.
Подготовка: карточки с символическим изображением тем и методов будущих исследований (подумать самостоятельно, спросить у другого человека, прочитать в книгах, понаблюдать, провести эксперимент, получить информацию у компьютера (из Интернета – презентация о воде,) позвонить по телефону специалисту) ; ( магнит, вода, попугай, песок) .
Предварительная работа:
- Беседы по темам: «Кому нужна вода?», «Как человек использует воду?».
- Наблюдения в природе за осадками, сезонными явлениями.
- Заучивание стихов, загадок, потешек о воде, чтение художественной литературы, дидактическая игра «Для чего нужна вода».
Словарная работа: вода, жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, опыт, растворитель.
Оборудование: стаканчики, ложки, емкость с сахаром, емкость с песком, стаканы с водой, стаканы с молоком, разноцветные краски, разные ёмкости, салфетки, трубочки для коктейля, ноутбук, телевизор.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
- Ребята, сегодня мы с вами станем настоящими учёными и будем учиться проводить самостоятельные исследования – так же, как это делают взрослые учёные.
- Но для этого мне нужны два помощника - добровольца. Кто из вас хочет мне помогать?
Перед детьми выкладываются карточки с темами, из которых они должны выбрать одну.
Дети – добровольцы (выбранная пара «исследователей») определяют тему своего исследования: выбирают карточку с картинкой ( Вода).
- Ребята, наша задача сегодня – получить как можно больше сведений об этом предмете, который вы выбрали, и подготовить о нём сообщение – небольшой доклад.
- Для того, чтобы выполнить эту работу, нам нужно будет исследовать всё, что можно, собрать всю доступную информацию и обработать её, как это делают настоящие учёные.
- Но как же это можно сделать? Существует много способов добычи информации, учёные называют их «методы исследования».
- Как вы думаете, с чего начинает исследование учёный?
Основные методы:
- подумать самостоятельно;
- спросить у другого человека;
- прочитать в книгах;
- понаблюдать;
- провести эксперимент;
- получить информацию у компьютера (из Интернета);
- позвонить по телефону специалисту;
- узнать у взрослых.
Наши карточки – это и есть наш план исследования.
А теперь обратимся к компьютеру. Что он нам покажет?
Предлагаю вашему вниманию посмотреть слайды о воде и её свойствах.
На слайде картинка воды, музыка воды.
Дети, что вы слышите? Правильно это музыка воды.
Послушайте стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!
И, правда, без воды жизнь представить сложно.
Продолжаю показ презентации.
Я приглашаю вас отправиться в институт исследования воды.
Сегодня мы с вами превращаемся в исследователей и узнаем о том, что такое вода, её свойства. Вы готовы? Тогда в путь!
Итак, вы выбрали объектом исследования - воду . Главным методом у нас будет эксперементирование. Теперь мы должны собрать о ней материал и зафиксировать его, чтобы вы не забыли. Для этого можно наш собранный материал запомнить, чтобы было легче, их надо обозначить рисунками.
Дети подходят к столам.
Ребята, назовите, какое оборудование находится на столах? (перечислить).
Это все нам необходимо для эксперементирования.
Опыт №1: «Вода – жидкость».
Дать детям два стаканчика: один – с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.
Что происходит с водой?
Вода льётся.
Почему она льётся? Вода льётся, потому что она жидкая. Итак, какая вода? (Жидкая)
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Вывод: вода-жидкость. (зарисованный символ)
Опыт №2: «У воды нет запаха».
Предлагаю детям понюхать воду.
Дети, чем пахнет вода? Правильно совсем не пахнет. Чистая вода не имеет запаха.
Вывод: у воды нет запаха. (зарисованный символ)
Опыт №3 «У воды нет вкуса».
Предлагаю детям взять соломинку и попробовать воду.
Дети, скажите, есть ли у воды вкус? (Ответы детей). Правильно у чистой воды нет вкуса.
Вывод: вода безвкусная. (зарисованный символ)
Опыт №4 «Вода прозрачная».
Перед детьми два стаканчика: один – с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положены ложки.
В каком стаканчике видна ложка? Правильно, в стаканчике с водой. Как вы думаете, почему в этом стаканчике видна ложка?
Вода прозрачная, а молоко — нет.
Вывод: вода прозрачная. (зарисованный символ)
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Дождик»
Дождик песенку поёт: Дети свободно встряхивают кистями.
Кап, кап…
Только кто её поймёт — Недоумённо разводят руками в
Кап, кап? стороны.
Не поймем ни я, ни ты, Показывают на себя, на соседа.
Да зато поймут цветы, Изображают пальцами, как
И весенняя листва, распускаются цветы.
И зеленая трава… Сидя на корточках, шевелят пальцами,
словно гладят траву.
Лучше всех поймет зерно Показывают, как держат в руках зерно.
Прорастать начнет оно. Совершают змеевидные движения.
Мы немножко отдохнули и теперь можем продолжить.
Опыт№5: «Вода – меняет форму».
А теперь воспользуемся другой посудой, стоящей на вашем столе. Обратите внимание на форму чашек, она разная: одни низкие широкие, другие – высокие и узкие. Наливаем воду в разную посуду.
Вывод: вода не имеет собственной формы, а приобретает форму той посуды, в которую ее наливают. (зарисованный символ)
Опыт №6: «Вода – растворитель».
На столе два блюдца: в одном – обычный песок, в другом – сахарный песок. Два стакана с водой.
В первом стакане растворить обычный песок. Он не растворился.
Во втором стакане растворить сахарный песок. Он растворился.
Некоторые вещества в воде растворяются, а некоторые – нет.
Вывод: вода - растворитель. (зарисованный символ)
Опыт №7: «Вода – растворитель».
На столе разноцветные краски, кисти, стаканы с водой. А теперь сами попробуйте растворить краски в воде. Что произошло с водой? (Она окрасилась). Какую краску растворяли, такой цвет и получился. Значит вода растворитель.
Итог:
Уважаемые исследователи, проделав наши опыты, мы с вами узнали много интересного о таком простом веществе, как вода. Выбранные нами в начале занятия два добровольца – исследователя (Надя и Даниил) по очереди, дополняя друг друга, подглядывая в записи – пиктограммы, делают доклад об объекте нашего исследования – ВОДЕ. Правильно, вода жидкая, не имеет вкуса и запаха, вода прозрачная, может растворять некоторые вещества.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
А теперь предлагаю всем детям и гостям закрыть глаза и насладиться песенкой воды. (Слушаем звуки воды)