Конспект занятия во 2 младшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Игра – путешествие по ознакомлению детей второй младшей группы с окружающим миром.

Воспитатель: Мезенина Галина Евгеньевна 1 кв.категория.

Тема: Путешествие в оранжевую страну

Цель: Формирование у детей знаний о получении оранжевого цвета.

Обучающие задачи:

1) Познакомить детей с оранжевым цветом;

2) учить смешивать жёлтую и красную краски;

3) уточнить представления о членах семьи; расширять и активизировать словарь.

4) учить выразительности движений, жестов, мимики;

Развивающие задачи:

Развивать зрительное и слуховое внимание;

Материалы к занятию:

Демонстрационный – изображение оранжевого короля, картинки людей с рыжими волосами и волосами другого цвета, рыжего кота, котят – рыжего, чёрного, серого; белка, лиса; краски – красная, жёлтая, лист бумаги.

Раздаточный – рабочие тетради, цветные карандаши, апельсины.

Ход занятия

Дети стоят около воспитателя.

- Давайте вспомним в гостях, у каких королей мы уже побывали? (у красного, жёлтого и зелёного)

- Сегодня мы отправляемся в гости в Оранжевую страну.

- Найдите короля, который правит в этой стране (на фланелеграфе выставлены Красный, Жёлтый, Зелёный и Оранжевый короли. Дети находят и называют их).

- Но чтобы попасть в эту страну, нам нужно туда поехать на поезде. А для этого нам нужны билеты. Как вы думаете, если мы отправляемся в Оранжевую страну, билеты, какого цвета у нас должны быть? (оранжевого)

- Что же нам делать? Где купить билеты? Я, кажется, придумала: страна ведь сказочная, значит, и билеты должны быть сказочными. Давайте их нарисуем.

- У меня есть кисточка и всего две краски: жёлтая и красная. А билет должен быть оранжевым. Давайте попробуем…

Опыт

Воспитатель проводит по листу бумаги кистью с красной краской, затем рядом с красной полосой проводит такую же жёлтой краской, обращая внимание детей на то, какую краску берёт. Перемешивает кистью красную и жёлтую краски и уточняет у детей, какой цвет при этом получился (оранжевый). Докрашиваю лист – билет и приглашаю отправиться в путь на поезде.

- Садитесь в поезд, мы отправляемся, поехали!

- Приехали…(на столе около фланелеграфе лежат картинки с изображением дедушки, бабушки, мужчины, женщины, мальчика, девочки с рыжими волосами и ещё несколько человек с волосами других цветов)

- Найдите жителей Оранжевой страны и поставьте рядом с королём.

- Как ещё можно назвать оранжевый цвет? (Рыжий) Дети выбирают картинки и ставят на фланелеграф.

- Все люди в этом королевстве – рыжие.

- Кто изображён на этих картинках? (Люди)

- Назовите каждого человека? ( Дядя-мужчина, тётя-женщина, мальчик, девочка)

- Это одна большая семья.

- Кто в семье женщина? (Мама) Мужчина? (Папа) и т.д.

- В этой дружной семье живёт ещё кто-то, тоже рыжий, но ходит он на четырёх лапах. Кто это?

- Он ловит мышей (находят и ставят картинку).

- У нашей кошки есть детёныш. Кто это? (Котёнок)

- Покажите, как ходит наша кошка, как она разговаривает.

Работа с пособием (с.12, задание 2)

- У нашего котёнка есть подружка кукла Маша. И котёнок решил сделать ей подарок. Посмотрите, что нарисовано на картинке? (Кукла и бусы)

- Какого цвета бусы?

- Назовите бусинки по порядку (жёлтая, оранжевая, жёлтая, оранжевая).

- Какая бусинка должна идти после жёлтой? (оранжевая)

- Помогите котёнку доделать подарок, продолжите раскрашивать бусы.

- Молодцы! Помогли котёнку, кукла Маша вас благодарит за помощь и подарок. Кукла Маша хочет вас угостить оранжевым фруктом.

- Что это за фрукт? (апельсин)

Кукла угощает дольками апельсина.

Итог:

- Как может называть страна, которой правит рыжий король?

- Назовите оранжевые предметы в нашей группе.

-Чтение стихотворения:

Что за мяч оранжевый,

Весело наряженный?

Мячик не резиновый,

Мячик апельсиновый.

Ожидаемый результат. Дети упражняются в получении оранжевого цвета, помогают котёнку раскрасить бусы для куклы, в определённой последовательности.

Используемая литература: Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей.- М.: Баласс, 2012. – 496с., с.115.