Конспект занятия на тему: Автоматизация звука Л

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком ОНР 3 уровня

Тема: « Автоматизация звука «Л» в слогах, словах и предложениях в процессе закрепления лексико – грамматических категорий».

Цели:

Образовательные:

-расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные»;

-закреплять названия основных цветов и оттенков;

-формировать умение классифицировать предметы по общему признаку;

Коррекционные:- развивать и укреплять артикуляционную моторику;

закрепить навык четкого произношения фонемы «Л» в слогах, словах и предложениях;

- развивать и закрепление фонематический слух;

- упражнять в согласовании прилагательных с существительными в косвенных падежах;

- учить подбору слов-признаков к предмету;

- развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику.

Воспитательные:- воспитывать усидчивость, потребность в речевом общении, навыки самоконтроля.

Оборудование: сюжетная картинка «Весёлый лужок» и «Волшебная картина», платье, футболка, колготки, мяч, цветок с разноцветными лепестками, геометрические фигуры, ножницы.



Ход занятия

1. Организационный момент.

Психогимнастика


На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился …(колобок).

- Изобразить толстощёкого колобка. (Надуть щёчки.)

- Показать руками, как катился колобок.

- Изобразить грустного, а затем весёлого колобка.

2. Сообщение темы.

-Мы отправимся сегодня путешествовать вместе с колобком и повторим звук «Л».

-Покатился колобок и попал на «Весёлый лужок»

Артикуляционная гимнастика: « Почистим верхние зубы», «Качели», «Маляр», «Вкусное варенье», «Пароход».

Пальчиковая разминка «Кулак-ладонь-ребро» (правой, затем левой рукой).







3. Игра «Песенки». Автоматизация звука «Л» в слогах.

Скучно колобку и запел он грустную песенку: «ло-лы-ло-лу». Споём вместе с ним.

Спрыгнул он с окошка и запел весёлую песенку: « ла-лы-ло».

Удивился колобок, попав на лужок: «ла-ло, ла-ло».

Испугался он и запел: «лы-лу-лы-лу».

4. Упражнение «Волшебная картина»

-Посмотри и назови те предметы в названии, которых есть звук «Л».

Белка, волк, дятел, пчела, клубника, колобок.

5.Итог занятия.