Занятие Воздух-волшебник средняя группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №46 «Дюймовочка» комбинированного вида







Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе МБДОУ №46







Тема: Воздух- волшебник.





Воспитатель : Суркова Светлана Александровна









г. Владикавказ 2015г.

Цель: Развитие познавательной инициативы ребенка (любознательности); систематизация, символизация связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;

- развивать зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде,

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Словарная работа: Обогатить словарь детей словами: лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты.

Предварительная работа:

- наблюдения за ветром;

- проведение экспериментов, доказывающих лёгкость воздуха;

- эксперименты с водой и предметами из металла, пластмассы, камня, стекла, песка;

-индивидуальная работа по развитию целенаправленной воздушной струи.

Оборудование:

- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);

- стаканчики с водой, коктельные трубочки (по количеству детей);

- мыльные пузыри (по количеству детей);

-салфетки бумажные (по количеству детей);

- воздушные шары (по количеству детей);

- духи;

-ватные шарики;

-глубокие прозрачные тарелки.

Ход занятия:

Воспитатель: - Посмотрите , ребята, кто к нам пришел в гости? Давайте поздороваемся. Как много гостей пришло на вас посмотреть! Ой, а кто еще стучится к нам? Это Маша пришла! Здравствуй Машенька! Ты почему такая грустная?

[pic]

Маша: - Здравствуйте. Да вот , шла к медведю в гости, а он уже спит. Зима же наступила. Несла ему подарки .Раз такое дело- пришла к вам в гости. А тут я смотрю и без меня гостей много. А зачем вы тут собрались? ( ответы детей)

Воспитатель: - Оставайся с нами. Я смотрю у тебя шарики.

Маша: - Несла мишке шарики. Пока несла -один испортился. Что делать?(ответы детей)

[pic]

Воспитатель:- А давайте позовем наших мам на помощь!

[pic] [pic]

- Посмотрите, дети, что делают наши мамы? Давайте и мы им поможем: вдох через нос- выдох через рот ( 2-3 раза). Молодцы. Посмотрите, какие красивые и большие шара надули мамы .А теперь я загадаю вам загадку:

Он нам нужен чтоб, дышать.

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но , невидим он для нас! Что это? (ответы детей).

- Конечно- это воздух. Сегодня мы будем говорить о нем. Воздух это то, чем мы дышим. Где мы его берем ? (ответы ) Правильно, он вокруг нас. Воздух есть везде. Не верите? Он есть даже в этих стаканах. Давайте подойдем к нашим рабочим местам и проведем некоторые эксперименты вместе с мамами.

[pic] [pic]



Опыт 1.

Перевернуть и опустить стакан в тарелку с водой. Вода не заполняет стакан. Воздух не дает воде попасть в внутрь.

Вывод: воздух есть везде.

[pic] [pic]

[pic]

Опыт 2.

Возьмем пакеты. Какие они? (ответы детей) Попробуем поймать воздух пакетами. Что стало с пакетами ? (ответы детей) Какие пакеты были- какие стали! Что там? Мы, видим воздух? (ответы детей)

Вывод: воздух не видим.

[pic] [pic]

[pic]







Опыт 3.

Возьмем комочек ваты и положим на ладонь. Быстро выдохнем на него воздух. Что произошло ? (ответы детей) Комочек упал – мы на него подули.

Вывод: воздух движется.

[pic] [pic]

Опыт 4.

Опустите трубочки в стакан с водой. Выдохним воздух через трубочку. Что мы видем ? (ответы детей) Пузырьки это тот же воздух. Что с ними?(ответы детей)Поднялись.

Вывод:воздух легкий.

[pic] [pic]

[pic] [pic]





Опыт 5.

А теперь, закройте глазки . (брызгаю духами) Что произошло? (ответы детей) Мы дишим воздухом , и воздух может передовать запах различных предметов. Запахи бывают приятные и не приятные. Какие , запахи нравятся вам? (ответы детей)

Вывод: воздух не пахнет, но он может передовать запахи.

[pic] [pic]

Опыт 6.

Для чего нам нужен воздух? Давайте закроем ротики и зажмем носики пальчиками. Что случилось? (ответы детей) Без воздуха мы не можим дышать, а значит и жить.

Вывод: без воздуха мы не можем жить и дышать.

Без него не могут жить все живые существа.- животные, птицы, рыбы, деревья и проч. И конечно мы- люди. Поэтому нужно береч всю природу,не загрязнать окружающую среду. И тогда мы не будем болеть, а будем здоровы.

Итог. – О чем мы с вами сегодняговорили? Что мы узнали о воздухе? (ответы детей)

Маша: - Я принесла подарки всем детям.(раздает мыльные пузыри)

[pic] [pic]