Конспект занятия для детей старшей группы Тема: «Моя Родина - Донбасс»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия
Тема: «Моя Родина - Донбасс»

Цели занятия:

  • Расширить представления детей о республике, в которой они живут;

  • Познакомить детей с государственной символикой ДНР;

  • Развивать и обогащать речь детей;

  • Способствовать развитию памяти, логического мышления, мелкой моторики, развивать эстетический вкус;

  • Воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство сопричастности к её судьбе.

Предварительная работа:

  • Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине.

  • Прослушивание гимна ДНР, песен о Донбассе, Донецке, Шахтёрске.

  • Рассматривание карты ДНР.

Оборудование:

  • Глобус,

  • Территориальная карта ДНР,

  • Изображение символики ДНР,

  • Диск с гимном ДНР,

  • Магнитофон.

 Ход занятия.

-  Я сегодня хочу пригласить вас в интересное путешествие. Но сначала, вам придется отгадать загадку.

Моря есть плавать нельзя, Дороги есть ехать нельзя, Земля есть пахать нельзя. Что это? Да, загадка очень трудная. Но я могу вам помочь. Очень часто мы слышим выражение: «Земля – наш общий дом». Посмотрите, какой интересный предмет я вам принесла. Что это? ( это глобус.) -Глобус – это уменьшенная модель нашей планеты Земля, где живут все люди. Давайте мы его рассмотрим, и загадка окажется простой. Как вы думаете, что обозначено, синим и голубым цветом? ( реки, моря, океаны.) -А желтым и коричневым? (горы и пустыни.) -Еще на глобусе я вижу зеленые пятна, что это? (леса и долины.) -Белый цвет, что же обозначает он? ( ледники – Северный и Южный полюс.)

-Ребята, у нас, у всего человечества, одна большая крыша – это небо. У нас под ногами один общий пол – это земная поверхность. У нас одна на всех огромная лампа – это Солнце. Вот и выходит, что Земля, земной шар – это наш общий большой дом. На Земле очень много разных стран и республик. Послушайте стихотворение: На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну наш общий дом.

-Ребята, как называется республика, в которой мы живем?

( Донецкая Народная Республика.)

Воспитатель: (показывая детям, говорит) на глобусе наша республика находится примерно вот здесь.

А более крупное изображение мы можем увидеть на этой карте (показывает карту ДНР). Карта – это уменьшенное изображение государства.      

А в каком городе живем мы? (в городе Шахтёрск.)

-А как называется главный город нашей Республики?

Давайте поиграем в игру «Я начну, а вы продолжите».

  • Наша республика называется… (Донецкая Народная Республика).

  • Наша республика большая, в ней много дорог, … (лесов, полей, садов, полей, рек и т.д.).

  • Люди, которые живут в нашей республике, называются… ().

  • Столица ДНР - … (город Донецк).

  • Нашего Президента зовут… (А.Захарченко).

-Наше Отечество, наша Родина – Донбасс. Отечеством мы зовем Донбасс потому, что в ней жили отцы и деды. Родиной мы зовем её потому, что в ней родились. Матерью называют Родину потому, что она вскормила нас хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Много есть на свете и кроме ДНР хороших республик и стран, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

-А какие вы знаете пословицы и поговорки о Родине?

-Родина – мать, умей за неё постоять.

-Всякому мила родная сторона.

-Дома и стены помогают.

-Везде хорошо, а дома лучше.

[link] .


  •      Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

-И последний, третий символ ДНР, это гимн.

Гимн – музыкальный символ, это торжественная песня республики. При исполнении гимна всегда встают, мужчины при этом снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают.

Давайте сейчас и мы внимательно послушаем гимн ДНР.

(прослушивание гимна ДНР).

-Очень гордый и жизнеутверждающий гимн ДНР. Как звучала музыка гимна?

(торжественно, громко, величаво, …)

-Каждый гражданин, а мы все граждане Донецкой Народной Республики, обязаны знать гимн своей республики.

Ребята, где можно услышать гимн ДНР?  (ответы детей).

-Его можно услышать при вступлении должность Президента, при поднятии флага, во время проведения воинских церемоний, при открытии памятников и т.д.

А сейчас ещё игра «Собери символ ДНР». Вы должны собрать одно целое из нескольких частей и узнать один из символов государства.

-Наше путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили:

  • На какой планете мы живем?

  • Как называется республика, где мы живем?

  • Что такое гимн?

  • Что такое герб?

  • Что такое флаг?

Долины величавые,

Раздольные поля.

Цветущая, прекрасная

Ты, Родина моя.

Земля моя воспетая,

Обильная краса,

Где дремлют розы дивные

Под песню соловья…

Республика любимая,

Ты – Родина моя.

Ребята, Родину надо беречь и защищать. Родиной надо гордиться. Родину свою надо просто любить и видеть в ней только прекрасное.

Любите и берегите свою Родину – Донецкую Народную Республику.