Конспект НОД по ФГОС с использованием ИКТ Тема: «Весенние цветы». Подготовительная к школе группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

интегрированного занятия с использованием ИКТ

Тема: «Весенние цветы»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Подготовительная к школе группа

Цель: развитие предпосылок одарённости у детей 6-7 лет.

Приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображение.

Задачи:

  • активизировать технические навыки детей при работе с гуашью и акварелью;

  • совершенствовать умение изображать предметы по памяти;

  • формировать умение проявлять самостоятельность в выборе цветового решения; положительное отношение к самому процессу рисования

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и искусство.

Словарная работа: подснежник, крокус, тюльпан, нарцисс, сирень; удовольствие, наслаждение, композитор, Петр Ильич Чайковский.

Предварительная работа:

  • Чтение стихотворений о цветах, рассказа К. Паустовского «Золотой луг»;

  • слушание музыки П. Чайковского «Вальс цветов», «Фея сирени», «Подснежник»;

  • Придумывание и исполнение танцев под музыку П.И. Чайковского;

  • Рассматривание и беседа по иллюстрациям картин натюрмортов с цветами на занятии и в свободное время: Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», П.П. Кончаловского «Сирень в корзине», И.И. Машкова «Две темные розы и тарелка с клубникой», М.С. Сарьяна «Цветы», И.Э. Грабаря «Хризантемы» и «Дельфиниум».

  • Рисование простым карандашом и вырезание любимых цветов с листьями;

  • Рассматривание открыток, фотографий с изображением цветов.

  • Просмотр видеоматериала «Цветы садовые», «Цветы».

Материалы: лист формата А4; кисточки разной жёсткости; гуашь, акварель; цветные фотографии и картинки различных цветов; аудиозапись письма, классических произведений П.И.Чайковского «Вальс цветов», «Фея сирени»; презентация виртуальной выставки «Натюрморты с цветами»; мольберты.

Формы и методы, применяемые на занятии:

  • Словесный (беседа, загадки, вопросы-ответы, указания, пояснения)

  • Наглядный (иллюстрации художников, картинки с изображением цветов)

  • Практический (выполнение практического задания)

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие».

Первая часть занятия:

Зал украшен в весенней тематике.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие.

- Посмотрите вокруг, как по-весеннему украшен сегодня наш зал! Светит солнце, появились первые проталины и выглядывают из-под снега подснежники! Ребята, ветер принёс нам лепесток!

(беру письмо-лепесток).

Посмотрите - лепесточек!

Лепесточек – письмецо!

Кто письмо нам написал?

Кто же нам его прислал?


(Звучит аудиозапись письма)

«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я – Фея Цветов. По календарю весна, а зима ни как не хочет уходить, она хочет и дальше властвовать. Но этого нельзя допустить, ведь животные, люди, растения - все ждут весну. Помогите мне, ребята, победить зиму! Желаю удачи!»

Воспитатель:

Ребята, что же нам делать?

Ребёнок:

Я думаю, что нам нужно обязательно помочь Фее Цветов.

Воспитатель:

А как вы думаете, чего боится зима?

Ребёнок:

Я думаю, что зима боится теплого солнца, ярких красок.

Воспитатель:

В чём мы видим весной яркие краски?

Ребёнок:

Весной зеленеет трава и появляются весенние цветы.

Ребёнок:

А я думаю, что для того, чтобы помочь Фее Цветов приблизить весну, нужно нарисовать весенние цветы.

Воспитатель:

Я согласна! Но сначала нужно отгадать загадки. На этом столе лежат картинки с изображением цветов, отгадав загадку, вы должны найти нужный цветок и разместить его на мольберте.

Звучит (тихо) аудиозапись произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов».

На снежную поляну,

Согретую весной,

Упал кусочек неба -

Расцвёл цветок лесной! (Подснежник)


Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

(Одуванчик)

Белый снег лежит кругом,

Он же ходит в голубом.

Показал весенний фокус:

Поутру проснулсякрокус.


Цветик жёлто-золотистый,

Как цыплёночек, пушистый.

Сразу вянет от мороза

Наша неженка... мимоза


Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный
... (тюльпан)


На зеленом шнурочке
Висят белые звоночки.
(Ландыш)



Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца
! (Нарцисс )


Воспитатель:

Молодцы, вы угадали все цветы.

Как много вы знаете весенних цветов!

Вам, наверное, отгадывать помогала музыка?

Как называется произведение, которое сейчас звучало?

Ребёнок:

Это – музыкальное произведение называется «Вальс цветов».

Воспитатель:

Правильно, а кто его сочинил?

Ребёнок: А сочинил его композитор Петр Ильич Чайковский.


Физ. Минутка

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам сейчас превратиться в весенние цветы и станцевать под музыку П.И.Чайковского «Фея сирени».

Вторая часть занятия

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам нарисовать весенние цветы, которые помогут Фее Цветов приблизить весну.

Но перед тем как вы начнёте рисовать, давайте посмотрим, как изображают цветы настоящие художники.

(Показ презентации «Натюрморты с цветами», во время которой дети называют какие цветы изобразили художники)

Воспитатель:

-Скажите, как называется жанр, в котором написаны картины?

Воспитатель:

- Правильно, этот жанр называется натюрморт.

Воспитатель:

-А что общее в своих натюрмортах изобразили художники?

Ребёнок:

На всех картинах художники изобразили весенние цветы.

Воспитатель:

Ребята, у вас на столах лежат тонированные листы, есть кисточки разной жёсткости и толщины и краски – акварельные и гуашевые. Я предлагаю вам нарисовать весенний натюрморт. Подумайте и решите, что вы будете рисовать, какой цвет вам нужен для изображения весенних цветов, в какой технике вы будете рисовать?

Можете приступить к работе.

Тихо звучит музыка П. Чайковского «Вальс цветов».

Воспитатель наблюдает за рисованием. Даёт индивидуальные советы.

Третья часть занятия:

Выполненные работы дети располагают на мольберте, рассматривают свои рисунки.

Воспитатель:

  • Ребята, какие красивые весенние цветы вы нарисовали!

  • Какие цветы изобразил ты, Никита?

  • Что нарисовала ты, Маша?

  • Что ты чувствовал, когда рисовал свой натюрморт?

  • А какие чувства у тебя возникают, когда ты смотришь на эти рисунки?

(Ответы детей: Удовольствие, радость, наслаждение, теплоту, свежесть букетов и их запахи).

Воспитатель:

  • Поэты посвящают цветам стихи, композиторы сочиняют музыку, художники пишут картины. Мы с вами, ребята, как настоящие художники, запечатлели красоту весенних цветов, и в зале у нас стало ещё светлее и теплее. А когда зима заглянет к нам в окно, то тотчас же растает.

Так мы помогли Фее Цветов приблизить весну.





Интегрированная непосредственно образовательная деятельность

в старшей разновозрастной группе на тему:

«Знай и соблюдай»

Образовательные области ФГОС ДО

Социально-коммуникативное развитие,

художественно-эстетическое развитие

Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности в доме. Развивать представления детей о видах живописи (плакат). Воспитывать ответственность за свои поступки.

Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло письмо от старухи Шапокляк. Давайте я вам его прочитаю. (Зачитывает Г. Остера « Вредные советы»- отрывок о пожаре.)

Воспитатель: Странные советы дает нам старуха Шапокляк. Ребята, что может случиться, если мы с вами будем им следовать? (пожар). А нам пожары не нужны. Их можно избежать. Если соблюдать настоящие правила пожарной безопасности.

Дети перечисляют правила по пожарной безопасности:

- Не балуйте дома спичками зажигалками (от неосторожного обращения могут загореться вещи и мебель.)

- Уходя из дома, не забывайте выключить электроприборы (может произойти замыкание, которое приведет к пожару).

- Не подходите близко к костру- может загореться одежда.

- Нельзя зажигать свечи, бенгальские огни без взрослых.

- Нельзя сушить вещи над плитой - могут загореться. Дети читают стихи о пожарной безопасности:

1 pебёнок: Для забавы и игры спички в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнем, Чтобы не жалеть

потом.

2 ребёнок: Сам костра не зажигай. И другим не позволяй! Даже крошка- огонек От пожара недалек!

З ребёнок: Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый-

Наш надежный, добрый друг.

Воспитатель: Если уж стряслась беда, что же делать нам тогда?

4 ребёнок: Если близко телефон, и тебе доступен он,

Нужно 01 набрать и пожарных вызывать.

Знает каждый гражданин- пожарный номер-01.

Дидактическая игра: «Собери номер телефона»- Игра заключается в следующем: у каждого ребенка в конвертах набор цифр - от 0 до 9. Дети составляют номер 01. Игру можно расширить: составить и номер милиции-02. И номер скорой помощи-03.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами живем в то время, когда у всех дома есть сотовые телефоны. А вот по сотовому телефону нужно набрать номер-112.

Какой номер нужно набрать Настя?

Диана, повтори пожалуйста номер.

Дети повторяют дидактическую игру « собери номер телефона» Сейчас они собирают номер который нужно набирать по сотовому телефону.

Воспитатель предлагает детям послушать отрывки из худ. произведений и определить какая это сказка и кто автор:

- А лисички взяли спички, к морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: Эй пожарные. Бегите! Помогите! Помогите! ( «Путаница» Чуковский)

- Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом! Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух с помелом бежит петух!

Поросенок- с решетом, а козел- с фонарем! ( « Кошкин дом» С. Маршак)

-Весь чердак уже в огне, Бьются голуби в огне.

Он окошко открывает, из окошка вылетают

18 голубей. А за ними - воробей. ( « дядя Степа» Михалков)

Физкульт. Минутка - подвижная игра « Найди ленту»

Игра заключается в следующем: в группе заранее прячутся ленты красного цвета это огоньки. Дети ищут огоньки и приносят их воспитателю: тушат огонь; кто больше найдет.

Воспитатель: Ребята, а вы видели когда-нибудь машины, которые тушат пожары? Как они называются? Какого они цвета? Почему?

Воспитатель: Смотрите какой у меня есть плакат. ( На плакате дом в огне) Давайте мы с вами сейчас будем пожар тушить. Я вам предлагаю сделать аппликацию пожарных машин. Но прежде, чем мы с вами будем работать, давайте вспомним как правильно нужно работать ножницами?

Правила работы с ножницами:

1- Ножницы брать по мере необходимости.

2. Открытые ножницы держать от себя острыми концами.

3.- при работе ножницами, нужно поворачивать лист бумаги. А не ножницы.

4.-Передавать ножницы нужно кольцами вперед.

5- Закончив работу, ножницы положить на стол в закрытом виде.

Ребята делают заготовки, раскладывают их на общем плакате и только потом приклеивают. Но прежде вспоминают правила работы с клеем:

1-Клей намазывать немного, лишний убираем о край баночки.

2.-Аккуратно прикладывать свои заготовки на плакат, прижимая их всей ладошкой через салфетку.

3.-По окончания работы, привести свое рабочее место в порядок о обязательно вымыть руки от клея.

Дети любуются плакатом, сделанным для родителей.

Воспитатель: Ребята, давайте я вам прочитаю стихотворение.

На машине ярко- красной мчимся мы вперед.

Труд тяжелый и опасный нас, пожарных ждет.

Вой пронзительной сирены может оглушить.

Будем и водой и пеной мы пожар тушить

И в беду попавшим людям сможем мы помочь

С пламенем бороться будем мы и день и ночь!

В конце занятия дети рассматривают свою работу и работу своих товарищей. Воспитатель сверху пишет: «ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИ - 01» Плакат вместе с детьми вешают в коридоре.



















































Конспект занятия

с интеграцией образовательных областей

«Познание», «Коммуникация», «Социализация»

для детей подготовительной к школе группе (6 -7 лет)

на тему: «Школа доброты»

Цель:

На материале литературных произведений, понятных детям жизненных ситуациях, знакомить с поступками людей, защищавших и отстаивавших ценности жизни, семьи, любви и верности.

Задачи:

Образовательные:

Раскрыть сущность полярных понятий – «добро» и «зло», и эмоций, которые им соответствуют;

Закреплять умение облекать своё внутреннее состояние в словесную форму;

Развивающие:

Развивать речь, мышление, внимание, память;

Расширять словарный запас детей.

Воспитательные:

Приобщить детей к общечеловеческим ценностям.

Приучать уважать права и достоинства других людей;

Вызывать чувство сострадания к тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию: испытывает боль, тревогу, огорчение, терпит нужду и лишения;

Учить детей активно защищать свою нравственную позицию.

Оборудование и материалы для занятия:

Демонстрационный:

  • Кукла-мальчик;

  • Ширма для настольного театра;

  • Портреты Звездного мальчика и Нищенки, его мамы;

  • Очки с цветными стеклами;

  • Видеофрагменты фильма «Звездный мальчик» (по мотивам сказки Оскара Уайльда);

Раздаточный:

  • Красные сердечки из бумаги;

  • Кусочки сахара (хлеб или сухарики) и конфеты в красивых обертках;

  • Фишки серебряные и золотые;

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы:

Оскар Уайльд «Мальчик-звезда»;

А.Л. Яковлева «Говорун»;

Т.М. Палий «Сказка про девочку, которая не хотела делиться своими игрушками»;

Л. Баранова «Сказка про то, как Поля чуть не превратилась в Бабу-Ягу»;

М.Л. Орлова «Обыкновенная улыбка»;

  • Д/игра «Добро и зло»;

  • Д/игра «Два волшебника»;

  • Рисование на тему «Добрый и злой»;

  • Игра-тренинг «Наше настроение»;

  • Упражнение «Расскажи о своем настроении»;

  • Беседы на этические темы;

  • Решение проблемных ситуаций в группе;

  • Просмотр видеозаписи сказки «Звездный мальчик» (по мотивам сказки Оскара Уайльда).

Методические приемы:

  • Беседа на основе литературного произведения;

  • Просмотр видеофрагментов из фильма;

  • Решение проблемных ситуаций;

  • Упражнение-тренинг;

  • Дидактическая игра «Комплименты»;

  • Дидактическая игра «Цветик-семицветик»

  • Чтение и объяснение значения пословиц и поговорок;

  • Самооценка и самоанализ;

  • Введение в воображаемую ситуацию.

Индивидуальная работа:

Обратить внимание на оценку собственного поведения и поведения товарищей в группе. Учить Настю К. сдержанности на занятии, умению слушать, не перебивая. Помогать Ане У. и Валерии А. преодолевать робость и застенчивость, вселять уверенность в себя.

Виды детской деятельности:

Коммуникативная

Игровая


Познавательно-речевая

Коммуникативная

Познавательно – исследовательская

Художественно-эстетическая

Восприятие художественной литературы

Формы работы с детьми:

Коммуникативная


Беседа на основе литературного произведения

Ситуативный разговор

Постановка вопросов

Игровые упражнения

Чтение отрывков из произведения

Самооценка и самоанализ

Познавательно – исследовательская


Просмотр видеофрагментов

Решение проблемных ситуаций

Упражнение-тренинг

Дидактические и игровые упражнения

Игровая


Введение в воображаемую ситуацию

Игровые упражнения

Создание игровых ситуаций


Ход занятия:

Мотив

Воспитатель обращает внимание детей на то, что где-то рядом слышна песня. В гости приходит мальчик Антоша (кукла за ширмой) и поет отрывок из песни старухи Шапокляк:

Кто людям помогает, теряет время зря –

Хорошими делами прославиться нельзя.

И я вам предлагаю всем делать точно так,

Как делает старуха по кличке Шапокляк.

Воспитатель: обращается к Антошке:

- Здравствуй, Антоша! Поздоровайся с ребятами.

- А что за песню ты нам сейчас спел?

Антошка: А разве вы ее не знаете? Это моя любимая песенка из мультфильма. А из какого мультфильма, пусть ответят дети!

(мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена»)

Воспитатель: Ребята, а чью песенку спел Антошка? (Старухи Шапокляк). Почему с ней никто не хотел дружить? (Потому что она была злой, вредной, всех обижала и обманывала).

Антошка: А разве можно вести себя по-другому?

Воспитатель предлагает Антошке и всем ребятам отправиться в «Школу добрых дел», чтобы научиться делать добрые дела.

Воспитатель: Мы с вами читали сказку «Мальчик-звезда» и смотрели фильм «Звездный мальчик». Много говорили о героях сказки. Сегодня я предлагаю вспомнить эту сказку и рассказать Антошке о плохих и хороших поступках, и о том, к чему они приводят.

Совместная деятельность воспитателя с детьми

Просмотр и беседа по содержанию отрывков

Воспитатель: Посмотрите первый фрагмент сказки.

(Видеофрагмент №1)

Однажды в зимнюю стужу двое лесорубов увидели, как с неба упала яркая звезда. В складках плаща они увидели не звезду, а маленького ребенка. Один из лесорубов взял дитя и, не смотря на бедность и голод, принес его к себе в дом.

Вопросы:

1. Что хотел найти один из лесорубов?

2. Как поступил другой лесоруб, когда узнал, что это младенец?

3. Какой характер у лесоруба, который не бросил ребенка, а взял его в свой дом?

Воспитатель: Посмотрите следующий фрагмент сказки.

(Видеофрагмент №2)

Вырос мальчик очень красивым, но злым, гордым и жестоким. Однажды, когда в их селение пришла женщина, он закидал её камнями и не хотел поверить, что нищенка – его мать.

Вопросы:

1. Каким вырос Звездный мальчик? (злым, жестоким, эгоистом, он думал, что он лучше других)

2. Почему ему не понравилась женщина-нищенка? (потому, что она была в лохмотьях и некрасива)

3. Вспомните, почему она стала такой бедной и несчастной? (она десять лет скиталась по свету в поисках своего сына)

4. Как бы поступили вы на месте Звездного мальчика?

Воспитатель: Посмотрите следующий фрагмент сказки.

(Видеофрагмент №3)

Вдруг, после того как нищенка-мать, расстроенная и печальная, ушла из селения, мальчик-звезда превратился в чудовище. А его мать исчезла.

Вопросы:

1.Что случилось с мальчиком, когда пропала его красота? (он стал уродлив и некрасив)

2.Почему даже звери и птицы не хотели ему помогать? (потому что раньше он их мучил и обижал)

Упражнение-тренинг «Угощение»

Воспитатель: Дети, у вас есть сердечки. Я предлагаю подарить их тому герою сказки, который вам понравился.

Дети кладут сердечки рядом с портретами героев сказки, делая выбор в пользу героев сказки: Звездного мальчика или его матери в образе нищенки.

Поместить две тарелочки напротив портретов: у нищенки в тарелке простые кусочки сахара (или сухарики), а у мальчика-звезды – яркие конфеты.

Воспитатель: Дети, а герои сказки тоже хотят сделать вам подарки. Вы можете взять себе сами подарки, но у того героя, который вам очень понравился, у того человека, который вам особенно приятен. Скажите, пожалуйста, у кого вы предпочтёте взять угощение? Почему?

(Иногда дети предпочитают взять конфеты у Звездного мальчика. Если это произошло, то сказать следующую фразу.)

Воспитатель: Ведь вы свои сердечки отдали нищенке, а почему же решили взять конфеты у жестокого Мальчика-звезды? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, дети, искушение велико. Говорить красиво легко, а поступать так всегда сложно. Этому нужно учиться всю свою сознательную жизнь. Нужно прислушиваться к тому, что подсказывает вам сердце.

Воспитатель: Посмотрите следующий фрагмент сказки.

(Видеофрагмент №4)

Звездный мальчик понял, что поступил плохо. Он целых три года искал по свету свою мать.

Много лишений, трудностей и испытаний пришлось на его долю, пока он опять не стал красивым. Он встретил нищенку и повинился перед ней. Вдруг нищенка превратилась в королеву, а к мальчику вернулась его прежняя красота. Вскоре мальчик-звезда стал властелином города. Он был справедливым, по-доброму относился к сиротам, бедным и больным.

Вопросы:

1. Какие добрые дела стал делать мальчик? (стал помогать больным и спасал животных)

2. Какое теперь самое заветное желание было у Звездного мальчика? (найти свою мать и попросить у нее прощение)

2. Что сказал мальчик своей матери, когда нашел ее? (сказал что любит её и просит прощение)

3. Как изменилась его жизнь? (он стал самым добрым и справедливым королем)

Воспитатель: Как хорошо, что так счастливо закончилась эта сказка. Звездный мальчик понял, что совершал плохие поступки и поступал жестоко?

Дидактическая игра «Комплименты»

(дети стоят в кругу)

Воспитатель: Очень важно чаще говорить друг другу хорошие добрые слова. Ребята, здесь лежат волшебные очки, через которые можно разглядеть всё хорошее, что есть в каждом из вас. Давайте по очереди будем одевать эти очки. Посмотрим внимательно друг на друга и постараемся в каждом увидеть как можно больше хорошего и рассказать об этом всем нам.

(Дети по очереди одевают очки, определяют положительные качества и говорят их друг другу.)

Дидактическая игра «Цветик-семицветик»

(Для игры понадобится «Цветик-семицветик» из цветной бумаги, а также золотые и серебряные фишки (из картона)

Воспитатель: Ребята, сейчас я сорву один лепесток и скажу волшебные слова:

«Лети, лети, лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по- вашему вели!»

А вы скажете нам свое заветное желание. Если ваше заветное желание связано с удовлетворением ваших личных потребностей (для себя), то вы получаете серебряную фишку, а если оно имеет общественное значение (не для себя, а для своих близких или друзей) – золотую.

Дети по очереди рассказывают о своих желаниях.

В конце игры обсудить, какие желания понравились всем детям и почему.

Воспитатель: В народе про человека совершающего добрые дела говорят, что он «золотой человек».


Рефлексия

Воспитатель: «Школа добрых дел» она рядом с нами, и совсем не нужно никуда идти, только нужно научиться сострадать, переживать и сопереживать, учиться не поддаваться искушениям, видеть друг в друге как можно больше хорошего, не давать воли злости и гневу, ценить доброту и отзывчивость.

Самоанализ:

Воспитатель: Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

Что для меня было сегодня самым интересным?

Что важного я открыл сегодня для себя?

Я могу похвалить себя и своих друзей за…
Воспитатель:

Всему этому мы учились сегодня на занятии, а еще всему этому вас учат и в вашей семье.

Я думаю, и Антошка понял, что прославиться можно только хорошими делами. Ведь не зря народ придумал такие пословицы.

Пословицы:

Добрый человек в добре проживет век.

На свете не без добрых людей.

Злой человек не проживет в добре век.

Добрый человек добру и учит.

Если бы Мальчик-Звезда оказался в нашей группе, то, я думаю, он был бы добрее и сердечнее. А у его мамы никогда не появились слезы на глазах, а только улыбка, как у наших мам.

Добрые слова (читает ребенок)

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Кузнецу, ткачу, врачу,

Всем идущим на работу

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер» - так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.