Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста Краски весны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


11

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 21

г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края





Конспект интегрированного музыкального занятия



для детей старшего дошкольного возраста



[pic]



Подготовила:

Музыкальный руководитель

Морозова Елена Петровна



Апрель 2016г.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста


«ВЕСЕННИЕ КРАСКИ ЛЕСА»


Цель: Привлечение внимания детей к красоте весенней природы.

Задачи:

Образовательные: - Приобщать детей к слушанию и восприятию

классической музыки;

- Развивать творческое воображение с помощью игры на

музыкальных инструментах;

- Формировать навык передавать свои впечатления от

слушания музыки в движении;

- Научить детей передавать цветом свои ощущения,

возникающие при прослушивании музыки,

танцевальной и игровой деятельности);

- Совершенствовать умение передавать в рисунке

впечатления от окружающего.

Развивающие: - Развивать слуховое внимание, певческие способности,

чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление,

творческие способности.

- Обогащать зрительные, слуховые, двигательные ощущения;

- Прививать коммуникативные навыки.

Воспитательные: - Воспитывать любовь к природе, чувство коллективизма.




Ход НОД:


Дети спокойным шагом входят в зал под звучание пьесы «Серенада», Ф. Шуберта, пение птиц, останавливаются, прислушиваются к музыке.


Педагог - Здравствуйте ребята! Проходите. Прислушайтесь!

Ожила вокруг природа,

Пробудившись ото сна.

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла … (весна).


Идёт весна по свету,

И вот уж нет зимы.

По радостным приметам

Весну узнали мы.


Педагог – Ребята, а по каким приметам мы узнаём, что настала весна?

Обратите внимание на картинки.

Дети называют приметы весны.

Педагог – Предлагаю исполнить хороводную песню «Вёснушка - весна», в

которой поётся о приметах весны.


Песня - хоровод «АХ, ТЫ, ВЁСНУШКА - ВЕСНА», муз. З. Роот


Педагог – После белой зимы весна яркая, разноцветная. И мы попробуем

нарисовать весенние картины. Чтобы они получились яркими, мы

возьмём краски у…


- А где нам взять краски весной, когда природа только оживает?

- Вам подсказка: Что за чудо-коромысло

После дождика повисло?

Разноцветная дуга

Солнечная... (Радуга)

Педагог – Верно, радуга. Когда на небе появляется радуга?

Ответы детей.


Педагог – А сколько цветов у радуги? Какие?

Педагог – Радуга появится у нас только тогда, когда мы найдём её

разноцветные дорожки.

Как вы думаете, где весной можно найти красный цвет?

Ответы детей.


ПедагогЯ предлагаю попросить его у солнца. Ведь не зря говорят: красно

солнышко. Давайте позовём его!


рус. нар. закличка «СОЛНЫШКО»


На экране появляется красная полоска радуги.


Педагог – Солнышко опустило на землю свои лучи и окрасило всё вокруг

весёлым оранжевым цветом. Все звери и птицы обрадовались

солнцу!


- Мы с вами попробуем отгадать, кто в лесу радуется солнцу.

Здесь на поляне собрались звери и птицы. Радуются солнцу, поют. Слушайте

внимательно. Узнаете голос – поднимите соответствующую картинку.


Игра на развитие слухового внимания «КТО КАК ПОЁТ».

[pic]


Каждый ребёнок берёт картинку, с изображением животного или птицы. Педагог включает фонограмму с голосами птиц и зверей.

Дети, узнав голоса, поднимают соответствующие карточки.


На экране появляется оранжевая полоска радуги.


Педагог – Где же нам найти жёлтый цвет?

Ответы детей.


[pic]


Педагог – Мне кажется, что самый первый жёлтый цвет приносят весной

цветы Мать-и-мачеха. На этой поляне много весенних цветов.

Назовите их.

Если ответ правильный – услышите аплодисменты, если нет – дробь

барабана.


Интерактивная игра «ВЕСЕННИЕ ПЕРВОЦВЕТЫ».


На экране появляется жёлтая полоска радуги.


Педагог – А какой следующий цвет нам надо найти? Что весной зелёного цвета? Ответы детей.


Педагог – Сейчас мы представим себя первыми весенними листочками,

которые появляются на деревьях, и придумаем их танец. И

посмотрим, чей танец интересней?

А помогут нам вот эти платочки – листочки.


Дети импровизируют «ТАНЕЦ ВЕСЕННИХ ЛИСТОЧКОВ» с зелёными платочками под вальс «Весенние голоса» И. Штрауса.


«ТАНЕЦ ВЕСЕННИХ ЛИСТОЧКОВ» («Весенние голоса» И. Штрауса).


[pic]


Педагог и дети отмечают наиболее удачные танцевальные композиции. На экране появляется зелёная полоска радуги.


Педагог. – Голубой цвет мы попросим у звонкой капели.

А какими музыкальными инструментами мы можем изобразить

капель?


Ответы детей. (колокольчиками, треугольниками, на металлофоне)


Педагог. – Предлагаю исполнить оркестр капели. А кто в оркестре самый

главный? Дирижёр! Дирижёром буду я. Возьмите инструменты.

Оркестр «КАПЕЛЬ», муз. С. Ершова


Дети берут инструменты, делятся на подгруппы (треугольники, колокольчики, металлофоны) и исполняют оркестровку песни по показу «Дирижёра».



[pic]



На экране появляется голубая полоска радуги.


Педагог – Где мы можем увидеть синий цвет?

Ответы детей.


- Ледоход прошёл и вода в реке стала синего цвета.

- Сейчас поиграем в игру на внимание «Быстрая река и тихая поляна». Делимся

на две команды: девочки и мальчики.


Игра на внимание «ТИХАЯ ПОЛЯНА И БЫСТРАЯ РЕКА», авт. Чередниченко.

(См. сб. И. Кутузовой, А. Кудрявцевой «Музыкальный калейдоскоп», с. 149).

Дети делятся на 2 команды, встают в 2 колонны, повернувшись лицом в одну сторону, и поют, выполняя движения. На проигрыш дети двигаются врассыпную и по сигналу быстро строятся в колонны. Побеждает команда, построившаяся первой.

Это – правая рука, Отводят вправо правую руку и ставят её на пояс.

Это – левая рука, Отводят в сторону левую руку.

Справа – тихая поляна, Отводят правую руку,

Слева – быстрая река. затем левую руку.

Повернулись мы, и вот Поворачиваются на 180 0

Стало всё наоборот:

Слева – тихая поляна, Отводят в сторону левую руку.

Справа – быстрая река, затем правую руку.

Неужели стала правой Удивлённо пожимают плечами.

Моя левая рука.

Повернулись мы, и вот Поворачиваются на 180 0

Стало всё наоборот:

Это – правая рука, Повторяют движения первых 4-х строк.

Это – левая рука,

Справа – тихая поляна,

Слева – быстрая река.


П р о и г р ы ш. Бегают по залу врассыпную. Останавливаются на

последний звук.


Раз, два, три! 3 хлопка у правой щеки.

Раз, два, три! 3 хлопка у левой щеки.

Свою сторону найди! Ставят руки на пояс и топают ногами.

[pic]


На экране появляется синяя полоска радуги.


Педагог – Ребята, сколько у нас красок? Дети считают полоски. А сколько

у радуги цветов? Какого цвета не хватает? Ответы детей.


Педагог – Фиолетовый цвет – это ночь. А что рождается в ночи – нам

ответят пальчики. Повторяйте все за мной.


Пальчиковая игра «ЧТО РОЖДАЕТСЯ В НОЧИ»


Ой, качи, качи, качи!

Что рождается в ночи?

На болоте ветерок,

В чистом поле мотылёк.

В небе звёзды и луна,

В нашем доме тишина.


Ой, качи, качи, качи!

Звёздный дождь идёт в ночи.

Слышен тихий хор планет,

Ледяной полёт комет.

Так таинственно вокруг,

Ты прислушайся, мой друг…

[pic]


На экране появляется фиолетовая полоска радуги.


Педагог – Вот и все цвета радуги появились у нас. Ребята, а кто из вас знает,

почему цвета в радуге расположены именно в таком порядке?

Ответы детей.


Педагог – Если смешать красную и жёлтую краски, то получится оранжевая.

А если смешать жёлтую и голубую – получится зелёная. А добавим

к синей капельку красной – вот и фиолетовый цвет.


Сопровождается показом смешения красок.


[pic]

Педагог – Для того, чтобы лучше запомнить последовательность цветов в

радуге, придумали считалку, где каждая первая буква обозначает

цвет.


Каждый

Охотник

Желает

Знать

Где

Сидит

Фазан

Педагог – Краски у нас есть. Теперь мы можем нарисовать весеннюю картину.


Зимой повсюду море снега,

Весной же – света и тепла.

Докрасьте каждую картинку,

Чтобы картина ожила.


- Картины большие, поэтому рисовать их будем вдвоём.


Дети садятся за столы и вдвоём рисуют весеннюю картину на больших листах бумаги, на которых заранее сделан набросок. Звуковое сопровождение – «ПРИХОД ВЕСНЫ», муз. В. Моцарта.


[pic]


[pic]


Педагог – Ребята, вы не торопитесь. Художники пишут свои картины

длительное время. И вы в группе дорисуете свои работы.

Педагог – Снова нет ручьям покоя –

День и ночь журчат в кустах.

Ходит солнце золотое

В чистых-чистых небесах.

Льёт лучи на лес и луг,

И на все цветы вокруг:

Розовые, синие,

Голубые, красные, как один – красивые,

Хоть и очень разные!

(Б. Асаналиев, пер. И. Мазнина)


Завершает занятие ВЕСЕННИЙ ХОРОВОД, муз. Насауленко.


Педагог. – Скажите, что нового узнали сегодня? Что запомнилось? А что было

самым интересным для тебя? А что показалось вам трудным?

- Ребята, предлагаю сделать в нашем саду галерею ваших весенних

картин. Как эта, которую я хочу подарить вам!


Музыкальный руководитель дарит детям картину с изображением весеннего леса. Дети под музыку выходят из зала.




[pic]