Конспект самого занятия к презентации Зимушка зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи с ИКТ на тему «Зимушка – зима» для детей старшей группы компенсирующего вида.


Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы.


Задачи:

Образовательные:

- Уточнить знания детей о характерных признаках зимы и зимних явлениях природы.

- Активизировать и расширить словарь детей за счёт предметного словаря и слов –признаков.

- Совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки словоизменения и словообразования (образование уменьшительно-ласкательных форм существительных с суффиксами «-ок», «-очк-»; образование существительных множественного числа в родительном падеже).

Развивающие:

- Развивать связную речь (составление предложений по теме занятия « Зимние забавы»).

- Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память.

- Развивать навыки снятия физического и эмоционального напряжения.

- Развивать личностные качества: активность, любознательность, самостоятельность.

- Развивать универсальные предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Воспитательные:

- Воспитывать устойчивый интерес к занятию, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельность в принятии решений.

- Воспитывать любовь и уважение к русскому языку и внимание к собственной речи.


Оборудование:

 Презентация к занятию, ноутбук, снежинка, мяч.


Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на снежинку, которую держит в руке.

В-ль: Ребята, посмотрите, что мне упало на ладонь, что это?

Дети: Снежинка.

В-ль: Правильно, только снежинка не простая, а волшебная. Как вы думаете почему?

/Варианты детей/

В-ль: Что может произойти с настоящей снежинкой, если она попадет на ладонь?

Дети: Растает, ладонь теплая, а снежинка холодная.

В-ль: Какие вы все молодцы. Снежинка приглашает нас в путешествие, а в какое? Вы скоро сами догадаетесь. Согласны?

Дети: Да.

/Воспитатель предлагает детям присесть на стулья/

В-ль: читает детям стихотворение:

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.

В-ль: О чем это стихотворение? О каком времени года говорится в нем?

В-ль: А какая бывает зима?

/Дети называют свои варианты/

В-ль: Здорово, а какие бывают снежинки?, Каким бывает снег?

В-ль: Правильно ребята. Расскажите теперь снежинке, о погоде зимой, а то она ничего про нее незнает.

В-ль: Какая зимой погода, если идет снег?

Дети: Снежная.

В-ль: Если на улице мороз

Дети: Морозная.

В-ль: Если на улице появился ветер.

Дети: Погода ветреная.

В-ль: А теперь давайте поиграем со снежинкой.


Проводится пальчиковая игра «Снежинки»

Стою и снежинки в ладошку  ловлю. Ритмичные  удары пальцами   левой руки, начиная с

указательного, по ладони правой руки.
Я зиму, и снег и снежинки люблю, Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с

указательного, по ладони левой руки.

Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ -

В ладошке вода, Разжать.

Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на второй —

разжать

Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания  расслабленными ладонями.

Как видно, ладошки мои горячи.  


В-ль: Следующее задание волшебной снежинки - игра «Что лишнее». Вы должны найти предметы, которые не относятся к зиме и назвать их.

/Дети выполняют задание/

В-ль: Все справились с заданием. А теперь снежинка предлагает подвигаться, выходите играть.

/Проводится физминутка/

Рано утром в парк ходили, (ходьба на месте)

Там снеговика лепили, (махи руками)

А потом с горы катились, (волнообразные движения руками)

Веселились и резвились. (прыжки)

В Таню кинули снежком, (произвольные движения)

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком! (киваем головой)

Холодно гулять зимой -

Побежим скорей домой! (возвращаемся на места)

/Дети встают в круг/

В-ль: А сейчас поиграем в игру «Назови ласково». Я бросаю мяч и называю слово, вы мне в ответ говорите его ласково и бросаете мне мяч.

Снег — снежок, мороз — морозец, ветер — ветерок, лед — ледок, зима — зимушка, метель — метелица, санки — саночки, холод — холодок, дерево — деревце, звезда — звездочка, солнце — солнышко, день — денек, ночь — ночка.

/Дети присаживаются на стулья/

В-ль: Продолжаем играть. Следующее задание, которое приготовила снежинка «Один – много»

/Дети играют/

В-ль: Хорошо справились с заданием.

/Воспитатель обращается к снежинке/

В-ль: А знаешь снежинка, наши дети умеют даже, составлять предложения по опорным словам.

В-ль: Дети, я буду вам перечислять слова, а вы должны правильно составить предложение и озвучить его. Если вы составили предложение правильно, то появится картинка.

/Дети выполняют задание/

В-ль: Ребята, расскажите, пожалуйста, как проводят зиму животные в лесу.

/Дети рассматривают картину с дикими животными и составляют небольшие рассказы/

В-ль: Выходите дети вкруг,

расскажите всем вокруг.

Чем сегодня занимались?

Что понравилось?

Гостью нашу благодарите,

И подарки получите.

/Дети рассказывают, чем занимались, что понравилось, где встретили трудности и т.п./

После снежинка дарит детям свои изображения и предлагает их раскрасить.





































Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16 оздоровительной направленности»


















Конспект занятия по развитию речи с ИКТ

на тему «Зимушка – зима»

для детей старшей группы компенсирующего вида.




Образовательная область:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие»,

«Физическое развитие», «Художественно – эстетическое»









Составил и провел

воспитатель:

Слёзка Е. А.









г. Кириши

2016г