НОД образовательная область Познавательное развитие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Математическая

сказка

«Гуси лебеди»

Подготовила:

Воспитатель Васина Юлия Ирековна


Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

  • Обучающие:

  • закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;

  • формировать вычислительный навык;

  • сравнивать числа;

  • закрепить знания о геометрических фигурах;

  • Развивающие:

  • развивать математическое мышление, память, наблюдательность, внимание;

  • развивать умение детей решать простые арифметические

задачи, выделяя   в задаче условие, вопрос, решение и ответ;


  • Воспитательные:

  • Воспитывать дружеское отношение в группе;

  • интерес к математике;

  • взаимовыручку.

Оборудование:

  • Инсценировка леса: деревья, яблоня, печка, тропинка, избушка,; пирожки с примерами, цветочки,

  • пособие с изображением геометрических фигур.

Актеры: Девочка, мальчик, Баба – яга.



Ход занятия:


В зал забегает девочка и просит о помощи.


Маша:

- Меня зовут Маша и у меня случилась беда у меня украли братца Ваню.

Воспитатель:

-Давайте Маше поможем. Вам придётся преодолевать трудности и Препятствия на пути. Вы готовы?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

-Но сначала мы отгадаем загадку. И узнаем, из какой сказки она к нам пришла.

Птицы страшные летали, 
Братца милого украли. 
Ничего с ним не случится - 
Выручит его сестрица.

Дети:

- Гуси-лебеди

Воспитатель:

- Правильно. А сейчас, для того чтобы нам попасть в сказку, мы закроем глаза, три раза повернёмся влево, три раза повернёмся в право и с закрытыми глазами посчитаем от 1 до 10. А сейчас открывайте глаза и посмотрите. Мы очутились в сказке.

Воспитатель:

- Для того чтобы нам продолжить путь, скажите, кто первый встретился Машеньке на пути.

Дети:

-Печка

Воспитатель:

- А вот и печка. Давайте ласково поздороваемся с печкой.

Дети:

-Здравствуй печечка!

Воспитатель:

-Печка приготовила на задания. Давайте сядем за столы и выполним задание.

Задание №1 (Вытаскиваю из печки пирожки, и на них написаны примеры на сложение и вычитание)



Воспитатель:

- Молодцы.

Воспитатель:

- Ребята, а кто следующий встретился на пути.

Дети:

- Яблоня

Воспитатель:

- Ребята, а давайте превратимся в гусей – лебедей и полетим к яблоне. (Дети по кругу летят, машут крыльями, гогочут)

Воспитатель:

- А вот и яблоня. Ребята, поздоровайтесь с яблонькой.

Дети:

- Здравствуй яблонька!

Воспитатель:

- Давайте спросим куда гуси - лебеди полетели. Яблоня скажи куда гуси - лебеди полетели. Ой, смотрите, на яблоне письмо для нас (читает). …. Выполните мое задание вам скажу.

Задание №2

1- Условие: 4 котёнка играли с клубочком. К ним прибежал ещё один котёнок.

Вопрос: Сколько всего стало котят?

Решение: 4+1=5

Теперь можем ответить на вопрос задачи?

Ответ: Всего стало 5 котят.

2 -На дереве сидело три птички. К ним прилетели ещё две. Сколько птичек стало всего? (задача разбирается аналогично предыдущей) .

-Молодцы. А сейчас давайте вы ещё раз вспомним

Из каких частей состоит задача?

Что такое условие задачи?

Что такое вопрос задачи?

Что такое решение?

Что такое ответ задачи?

Воспитатель: 

- Ребята посмотрите это, наверное, яблонька нам ответ даёт. (Читает). Молодцы идите, прямо никуда не сворачивайте.

Воспитатель:

- Кто следующий встретился на пути у Машеньки.

Дети:

- Молочная река, кисельные берега

Воспитатель:

- Вот и молочная река, кисельные берега. Давайте с рекой поздороваемся ласково.

Дети: Здравствуй реченька!

Дети: (хором спрашивают) молочная река, кисельные берега скажи, куда гуси-лебеди полетели.

Воспитатель:

- Читает послание для детей от речки – поиграйте со мной, скажу.

Физминутка "Гуси-Лебеди"

Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.



Речка:

- Молодцы ребята. Вы очень смелые, быстрые, отважные и дружные. Вы справились и прошли этот не лёгкий путь. Вы у цели. Гуси – лебеди приземлились с Ваней сразу за мостиком, но там Баба – яга.

Баба – яга забегает в зал и говорит:

Решите последнее задание и я отпущу Ваню.

Задание№3

(У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек)


- Возьмите 4 палочки и составьте из них , а из трех палочек - ∆.

- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

- Чем отличаются? (У  - 4 угла и 4 стороны, у ∆ - 3 угла и 3 стороны)

- Сделайте из 1 веревочки Ο, из другой - 0 (овал).

- Чем Ο и 0 отличаются от  и ∆? (У Ο и 0 нет углов)


Баба – яга отпустила Ваню.

Маша и Ваня вместе радуются и благодарят детей за помощь.

Маша:

-Спасибо вам большое ребята, я очень рада, что вы помогли мне найти моего Ванечку.

Заключительная часть.

Маша и Ваня прощаются.



Анализ

Воспитатель:

А теперь мы должны оценить свою работу. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на занятии: красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок, который вы выбрали, и пройдите к избушке. (Дети по одному выходят к домику и выкладывают тропинку из цветов.
– Какая красивая полянка из цветов получилась! Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой.

- Ребята нам нужно возвращается в детский сад. Давайте закроем глаза три раза. Повернёмся влево вправо и посчитаем от 10 до 1.

Вот мы и в детском саду. Всем большое спасибо за мужество и смелость. До свиданье друзья.