Конспект по ФЭМП: Путешествие в математическую страну

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










План-конспект открытой непосредственной - образовательной деятельности по ФЭМП (формирование элементарных математических представлениях) в старшей общеразвивающей группе.











Воспитатель:

Корчемкина Мария Ивановна













город Похвистнево, 2016 год

План конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе

Тема: Путешествие в математическую страну.

Образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЕМП).

Задачи:

  1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, упорядочении полосок по длине.   Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета.  Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10.  («Познавательное развитие»).

  2. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.  Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.  («Социально-коммуникативное развитие»).

  3. Стимулировать двигательную активность. Совершенствовать двигательные навыки. («Физическое развитие»)



Методы и приемы:

Наглядные: картинки.

Словесные: беседа, вопросы.

Практические: выполнение заданий.


Материалы и оборудование: письмо, карточки с буквами, цветные полоски разной длины, карточки с изображением геометрических фигур, музыка для сопровождения.

Форма организации совместной деятельности: коммуникация

Формы и методы организации деятельности:

  1. Коммуникативная: беседа, ответы на вопросы.

  2. Двигательная: физминутка.









Организационный момент.

«- Здравствуйте ребята. Я, королева математики услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути». 

- Ребята вы любите математику? 

- Уверены в своих силах и знаниях? 

- Тогда отправляемся в математическую страну! 

Основная часть.

1.

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня. 

- В поле лестница лежит, 

Дом по лестнице бежит. (Поезд.) 

- Как вы догадались, что это поезд? Ну что же, давайте, приготовим свои поезда – и в путь-дорогу… 

- У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной. 

- Составили? Поехали…

(Звучит музыка)

- А в пути поиграем. 

 - Сколько всего вагонов у поезда? 

 - Каким по порядку стоит голубой вагон? 

 - Вагон, какого цвета стоит четвертым?

 - Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым?

 - Какого цвета вагон левее желтого? 

- Какого цвета вагон правее красного? 

- За правильное выполненное задания я вам дарю букву…(«М»)

- Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будите получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. 


2.

- Вот наш поезд прибыл, на первую станцию.

- Случай странный, 

  Случай редкий, 

  Цифры в ссоре, 

  Вот те на! 

  Со своей стоять соседкой, 

  Не желает ни одна, 

  Нужно цифры помирить, 

  И их строй восстановить. 

Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему

- Хорошо справились с моим заданием. За это я вам дарю букву… («О»)


3.

- Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции. (Звучит музыка)

- Пока мы едем, давайте немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика «Жил да был один налим»

  Жил да был один налим,

  Два ерша дружили с ним.

  Прилетали к ним три утки

  По четыре раза в сутки

  И учили их считать:

  Раз, два, три, четыре, пять.

- Вот и доехали до следующей. Станция «Отгадай-ка»!

4.

- На этой станции нас ждут с вами загадки: 

- Сколько спинок у трех свинок? (3) 

- Сколько хвостов у двух котов? (2) 

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) 

- Сколько рогов у двух быков? (4) 

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) 

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4) 

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1) 

- Отлично справились с моими загадками. Постарались. За это я вам дарю букву…(«Л»).

- Отправляемся дальше в путь к следующей станции. (Звучит музыка.)


5.

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за  [link] . У каждого ребёнка карточки с изображением геометрических фигур.


Выполняют задание.














Отвечают на вопросы и решают задачи.























Выражают свои чувства и эмоции связанных с занятием. Определяют что было наиболее сложно.


Привлечь внимание детей к теме.









Сформировать умение мыслить логически.





Упражнять в упорядочении полосок по длине.  









Упражнять в количественном и порядковом счете.






Стимулировать двигательную активность. Совершенствовать двигательные навыки.


Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать. 







Стимулировать двигательную активность. Совершенствовать двигательные навыки.








Упражнять в пространственной ориентировке.

Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета. 



Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10. 









Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.